Фольклорно-спортивный праздник. Пословицы – отражение народной мудрости. Пословицы – отражение народной мудрости. Пословицы заключают в себе большой смысл.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
© МОУ ПРЕЧИСТЕНСКАЯ СОШ 2007 Цель работы Выяснить основные задачи жанра скороговорки.
Advertisements

О происхождени и частушек… Одни ученые считают, что частушка родилась очень давно, что песенки, похожие на частушки, распевали и плясали под них бродячие.
Происхождение Одни ученые считают, что частушка родилась очень давно. Песенки, похожие на них, распевали ещё бродячие артисты - скоморохи - еще в XVII-
Памятка по литературе Устное народное творчество. Разработала Слезева Елизавета Дмитриевна, учитель начальных классов ГОУ СОШ «Школа здоровья» 1605 г.
Частушки моего села Нашему району в 2011 году исполнилось 70 лет, празднование прошло во всех сёлах района. Люди в деревнях живут весёлые и счастливые,
Устное Народное Творчество. Фольклор Искусство народа, или фольклор (происходит от английских слов folk- народ, lore- мудрость, знание, то есть народное.
Понятие о фольклоре. Детский фольклор. Малые жанры фольклора.
Литературное чтение. Устное народное творчество Составила : Фоменко Татьяна Ивановна учитель начальных классов ГБОУ СОШ 1391 г Москвы.
РЕЧЕВЫЕ ОШИБКИ. Высокая культура речи – это умение правильно, точно и выразительно передавать свои мысли средствами языка. С.И.Ожегов.
Всегда он в работе, Когда мы говорим, А отдыхает, Когда мы молчим. ЯЗЫК.
Термин «фольклор» (в переводе «народная мудрость») поначалу охватывал всю духовную (верования, танцы, музыка, резьба по дереву и пр.), а иногда и материальную.
Урок обобщения по теме «Устное народное творчество»
Фольклор - народное творчество, художественная коллективная деятельность народа, отражающая его жизнь, воззрения и идеалы. Фольклор, в переводе с английского.
Методическая разработка по чтению (2 класс) по теме: Урок литературного чтения ( 2 класс) «Скороговорки»
Как зовут меня, скажи: Часто прячусь я во ржи, Скромный полевой цветок, Синеглазый?.. На травинке солнце бьётся С ветерком на небо рвётся Но совсем не.
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад 2 «Солнышко» «Влияние фольклора на развитие речи детей дошкольного возраста» Логопед Колпакова.
Ты зимой чудесен,. Летом – щедр, как в сказке. Край стихов и песен,
Скороговорки с буквой Р
Устное народное творчество. Возникло устное народное творчество очень давно, в глубокой древности, когда люди еще не знали письма. Поэтому произведения.
Устное народное творчество Урала. К. И. Кольман. Тройка е гг.
Транксрипт:

Фольклорно-спортивный праздник

Пословицы – отражение народной мудрости. Пословицы – отражение народной мудрости. Пословицы заключают в себе большой смысл. Они наставляют, учат, предостерегают, сочувствуют, высмеивают человеческие пороки. Пословицы заключают в себе большой смысл. Они наставляют, учат, предостерегают, сочувствуют, высмеивают человеческие пороки.

Скороговорка – шуточный жанр народного творчества, фраза, построенная на сочетании звуков, которые затрудняют быстрое произнесение слов

Первым, кто обратил внимание на скороговорки, собрал и опубликовал их, был В. И. Даль Первым, кто обратил внимание на скороговорки, собрал и опубликовал их, был В. И. Даль («Пословицы русского народа», 1862)

Игра – сущность скороговорок. Игра – сущность скороговорок. Скороговорка придумывалась для обучения, поэтому она является не самостоятельным Скороговорка придумывалась для обучения, поэтому она является не самостоятельным жанром искусства, а жанром искусства, а прикладным. прикладным.

Некоторые скороговорки иногда используются как считалки. Ехал грека через реку. Видит грека: в реке рак, Сунул грека руку в реку - Рак за руку грека - цап! Ехал грека через реку. Видит грека: в реке рак, Сунул грека руку в реку - Рак за руку грека - цап!

КОРОТКАЯ Волки pыщут - пищу ищут. Волки pыщут - пищу ищут. Все скороговорки не перевыскороговоришь. Все скороговорки не перевыскороговоришь. Мы ели, ели ершей у ели. Их Мы ели, ели ершей у ели. Их еле-еле у ели доели. еле-еле у ели доели.

ДЛИННАЯ Петр Петрович, по прозванью Перов, поймал птицу пигалицу; Понес по рынку, просил полтинку, подали пятак, он и продал так. Петр Петрович, по прозванью Перов, поймал птицу пигалицу; Понес по рынку, просил полтинку, подали пятак, он и продал так.

РИФМОВАННАЯ РИФМОВАННАЯ Тощий немощный Кощей Тащит ящик овощей. Тощий немощный Кощей Тащит ящик овощей.

НЕРИФМОВАННАЯ НЕРИФМОВАННАЯ Сыворотка из-под простокваши. Сыворотка из-под простокваши.

СЮЖЕТНАЯ СЮЖЕТНАЯ Свинья тупорыла весь двор перерыла. Вырыла полрыла, до норы не дорыла. Свинья тупорыла весь двор перерыла. Вырыла полрыла, до норы не дорыла.

БЕССЮЖЕТНАЯ БЕССЮЖЕТНАЯ Из-под кислого молока, из-под простокваши. Из-под кислого молока, из-под простокваши.

С ПОВТОРАМИ С ПОВТОРАМИ Шли три попа, три Прокопья попа, три Прокопьевича, говорили про попа, про Прокопья попа, про Прокопьевича. Шли три попа, три Прокопья попа, три Прокопьевича, говорили про попа, про Прокопья попа, про Прокопьевича.

БЕЗ ПОВТОРОВ БЕЗ ПОВТОРОВ По ремешку, по бревнышку боком проведу кобылку.

НА ОДНОМ ЗВУКЕ НА ОДНОМ ЗВУКЕ Брат Аркадий зарезал буру корову на горах Араратских. (Здесь в каждом слове звуки р или рь) Брат Аркадий зарезал буру корову на горах Араратских. (Здесь в каждом слове звуки р или рь)

НА СОЧЕТАНИИ ЗВУКОВ НА СОЧЕТАНИИ ЗВУКОВ Бык тупогуб, у быка губа тупа. (Дифференциация звуков б -п) Бык тупогуб, у быка губа тупа. (Дифференциация звуков б -п)

Современные Кокосовары варят в скорококосоварках кокосовый сок. Кокосовары варят в скорококосоварках кокосовый сок. Карл у Клары украл доллары, а Клара у Карла - квартальный Карл у Клары украл доллары, а Клара у Карла - квартальныйотчёт.

Скороговорка - веселая школа. Кто хочет разговаривать, Тот должен выговаривать Все правильно и внятно, Чтоб было всем понятно. Мы будем разговаривать И будем выговаривать Так правильно и внятно, Чтоб было всем понятно. Кто хочет разговаривать, Тот должен выговаривать Все правильно и внятно, Чтоб было всем понятно. Мы будем разговаривать И будем выговаривать Так правильно и внятно, Чтоб было всем понятно.

Всех скороговорок не перескороговоришь.

Фольклорно-спортивный праздник

Частушка - самый любимый и самый распространенный ныне вид, или жанр, устного народного творчества. Частушка - самый любимый и самый распространенный ныне вид, или жанр, устного народного творчества.

Одни ученые считают, что частушка родилась очень давно, что песенки, похожие на частушки, распевали и плясали под них бродячие артисты - скоморохи - еще в XVII-XVIII вв. Одни ученые считают, что частушка родилась очень давно, что песенки, похожие на частушки, распевали и плясали под них бродячие артисты - скоморохи - еще в XVII-XVIII вв.XVII-XVIIIXVII-XVIII Происхождение частушки

Другие убеждены: частушка как особая песенная форма появилась не раньше середины прошлого века. Вторая точка зрения кажется более убедительной. Другие убеждены: частушка как особая песенная форма появилась не раньше середины прошлого века. Вторая точка зрения кажется более убедительной. серединывека серединывека Происхождение частушки

частушки широко используют приемы фольклора фольклора

Другие названия частушки: пригудка, коротелька, коротушка, скакуха, трясогузка, цыганочка, Семеновна, погудка, припевка, собирушка, вертушка, топтушка пригудка, коротелька, коротушка, скакуха, трясогузка, цыганочка, Семеновна, погудка, припевка, собирушка, вертушка, топтушка

ЧАСТУШКА - ПЕСЕНКА МОЛОДЕЖИ

Фольклорно-спортивный праздник