Сервисные программы (утилиты) Сухоногово 2005. Содержание 1.ЧЧто такое «утилиты»? 2.ВВиды утилит 3.ППрограммы контроля, тестирования и диагностики 4.ППрограммы-драйверы.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Это программы общего пользования, которые предназначены для всех пользователей компьютера. Системное программное обеспечение разрабатывается так, чтобы.
Advertisements

Презентация к уроку (информатика и икт, 8 класс) по теме: Программное обеспечение компьютера (8 класс)
АЛГОРИТМ (интуитивное понятие алгоритма) - строгая и четкая конечная система правил, которая определяет последовательность действий над некоторыми объектами.
Системное программное обеспечение (System Software) это совокупность программных средств, предназначенных для поддержания функционирования компьютера.
Под программным обеспечением понимается совокупность программ, выполняемых вычислительной системой. Программное обеспечение современных компьютеров включает.
Программное обеспечение - программы для обслуживания компьютера и управления работой всех его устройств. Системное ПО - программы для обслуживания компьютера.
Вспомогательные программы (утилиты). Антивирусные программы предназначены для предотвращения заражения компьютерным вирусов и ликвидации последствий заражения.
Файловые менеджеры ОГБОУ СПО «Индустриальный техникум г. Сасово» Автор: Палькина Е.Н.
Системное программное обеспечение – совокупность программ и программных комплексов для обеспечения работы компьютера и сетей ЭВМ. Данный класс программных.
Программное обеспечение ЭВМ. Разновидности программ. Как уже говорилось выше ПК-это универсальные устройства для обработки информации. В отличии от телефона,
Программное обеспечение компьютера 7 класс. Программное обеспечение (ПО) – все многообразие программ, используемых на современном компьютере. Программное.
ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПК И ЕГО КЛАССИФИКАЦИЯ.. Понятие программного обеспечения. Классификация ПО: прикладные программы: графические редакторы; системы.
Программное обеспечение компьютера 8 класс. Программное обеспечение (ПО) – все многообразие программ, используемых на современном компьютере. Программное.
Презентация к уроку по информатике и икт (8 класс) по теме: презентация "Пограммное обеспечение компьютера"
ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ КОМПЬЮТЕРА. ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ КОМПЬЮТЕРА (ПО) – это вся совокупность программ, используемых на нем.
Операционная система. Состав ОС. Загрузка ОС.. Определение: Операционная система (ОС) - программа, обеспечивающая функционирование и взаимосвязь всех.
ПРИКЛАДНОЕ ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ Программное обеспечение компьютера ПОДГОТОВИЛА: МАРУСОВА Е. Ю. МАГНИТОГОРСК 2013 Г.
Программное обеспечение персонального компьютера.
Программное обеспечение БГУ. Экономический факультет. Группа Фик. Автор: Грамотнева Анна Александровна.
ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПЕРСОНАЛЬНОГО КОМПЬЮТЕРА.
Транксрипт:

Сервисные программы (утилиты) Сухоногово 2005

Содержание 1. ЧЧто такое «утилиты»? 2. ВВиды утилит 3. ППрограммы контроля, тестирования и диагностики 4.ППрограммы-драйверы 5.ППрограммы-упаковщики (архиваторы) 6. ААнтивирусные программы 7. ККоммуникационные программы 8. ППрограммы для управления памятью

Что такое утилиты? Утилиты (лат. utilitas - польза) – это сервисные программы, предназначенные для обслуживания компьютера или для решения пользовательских задач Утилиты либо расширяют и дополняют соответствующие возможности операционной системы, либо решают самостоятельные важные задачи. Часть утилит входит в состав операционной системы, а другая часть функционирует независимо от нее, т.е. автономно

Виды утилит программы контроля, тестирования и диагностики программы- драйверы программы- упаковщики (архиваторы) антивирусные программы программы оптимизации и контроля качества дискового пространства программы восстановления информации, форматирования, защиты данных коммуникационные программы программы для управления памятью программы для записи дисков CD и DVD

Программы контроля, тестирования и диагностики Используются для проверки правильности функционирования устройств компьютера и для обнаружения неисправностей в процессе эксплуатации; указывают причину и место неисправности;

Программы-драйверы Расширяют возможности операционной системы по управлению устройствами ввода- вывода, оперативной памятью и т.д.; с помощью драйверов возможно подключение к компьютеру новых устройств или нестандартное использование имеющихся

Программы-упаковщики (архиваторы) Позволяют записывать информацию на дисках более плотно, а также объединять копии нескольких файлов в один архивный файл

Антивирусные программы Предназначены для предотвращения заражения компьютерными вирусами и ликвидации последствий заражения вирусами

Коммуникационные программы Организуют обмен информацией между компьютерами

Программы для управления памятью Обеспечивают более гибкое использование оперативной памяти