План: 1. Национал-реформизм и модернизация. 2.Военные хунты. 3.Латинская Америка в конце ХХ начале XXI века. Заполнить таблицу!!! ДатаСобытиеИтог С какими.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация урока для интерактивной доски по истории (9 класс) по теме: презентация Латинская Америка
Advertisements

С.В. Бердник П.С. Бердник. с. Гродеково Благовещенского р-на Амурской области г. с. Гродеково Благовещенского р-на Амурской области г. С.В.
Латинская Америка во второй половине XX - начале XXI веков
Азия, Африка, Латинская Америка во 2-ой пол. XX века. Поиск путей развития Учитель: Плугатаренко О.В.
Параграф 22. Латинская Америка во второй половине XIX-в начале XX в. Выполнила: Выполнила: Ученица 8 Б касса Ученица 8 Б касса Химического лицея Химического.
Урок истории в 10 классе Подготовила и провела учитель истории и обществознания первой квалификационной категории П.В.Горбачёва.
Латинская Америка между авторитаризмом и демократией. 1.Авторитарные режимы: опыт модернизации 1.Перонизм и демократия в Латинской Америке 2.Латиноамериканские.
10 класс Лекция 24. План урока 1.Победа революций 2.Обострение внутренней борьбы 3.Мексика после революции 4.Особенности развития Латинской Америки.
Л АТИНСКАЯ А МЕРИКА В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ 20 ВЕКА. Н АСЕЛЕНИЕ И НАЦИИ 20 независимых государств 60% населения проживало в Бразилии Мексики Аргентине Общая.
Вспомни!!!Кто это??? Чан Кайши. Президент Китая. Георг V. Король Великобритании Вильгельм II. Кайзер Германии. Лев Троцкий. Председатель ВЧК. Мохандас.
Страны Латинской Америки во второй половине XX - начале XXI века
Влияние Первой мировой войны на развитие предпринимательства Увеличение числа монополий в стране, что не вело к развитию частного предпринимательства.
Страны Латинской Америки в первой половине XX века.
Работал над презентацией ученик: 10 класс Колупаев Александр.
Латинская Америка во второй половине XX - начале XXI веков
Политика и политическая жизнь. Искусство управления государством Деятельность в сфере отношений между большими общественными группами Отношения собственности.
Флаги стран Америки, Австралии и Новой Зеландии США.
1. Итоги и значение освободительных войн. 2. Век каудильо. 3. Медленное развитие экономики. 4. Латиноамериканский «плавильный котел».
Вставьте пропущенные слова пунктов Вильсона – программа _______, выдвинутая _________ США в ________ году. 2. Брестская мирная конференция – международная.
1492 г.- открытие Колумбом Америки. XV-XVI вв.- колонизация Южной Америки (Испания, Португалия). XVII в.- колонизация Северной Америки (Англия и Франция).
Транксрипт:

План: 1. Национал-реформизм и модернизация. 2. Военные хунты. 3. Латинская Америка в конце ХХ начале XXI века. Заполнить таблицу!!! Дата СобытиеИтог С какими проблемами столкнулись страны Латинской Америки в ХХ в.?

1. Во время войны Латинская Америка становится источником товаров в воюющую Европу, что подняло ее экономику. Выпуск продукции в 1958 г. превысил довоенный в 3 раза. Важную роль в этом сыграли национал-реформистские партии в е гг. Часто это были популистские партии и движения, такие как перонизм в Аргентине. Диктатор Аргентины генерал Хуан Перон гг гг. Митинг в Буэнос-Айресе в поддержку Эвы и Хуана Перон.

1. Правительство Перона провело национализацию иностранной собственности, создало гос.сектор в экономике, принял трудовое законодательство, улучшило положение трудящихся. Огромное влияние в стране получает и его жена Эва Перон. При всех плюсах режима Перона, это была обычная хунта, характерная для Латинской Америки. Эвита Перон гг. Гроб с телом Эвиты сделанный из хрусталя в Буэнос-Айресе.

Похороны Эвиты Перон в 1952 г. Праздник в честь свержения Перона в 1955 г.

2. Подобный курс проводило правительство Мексики и Бразилии в президентство Ж.Варгаса / гг/. В других странах Л.А. Власть сменяется революциями. Революции буквально мигрируют вместе с лидерами с одной страны в другу. После кубинской революции 1959 г. революционеры во главе с Э.Че Геварой проходят в Боливии, Венесуэле. Ж.Варгас, президент Бразилии гг.

Ф.Кастро, лидер кубинской революции гг. Современное фото Ф.Кастро. Че Гевара

Военный переворот в Чили. Военный переворот в Чили г.

Аугусто ПИНОЧЕТ Чилийский диктатор в гг. Чилийский диктатор в гг.

3. Во второй половине ХХ века страны Латинской Америки переходят к накоплению капитала от иностранных инвестиций. Благодаря реформам, к 1980 г. ВВП превзошел уровень 1960 г. в 3,5 раза. Были созданы зоны свободной торговли, такие как НАФТА, в 2005 г. создана панамериканская зона свободной торговли. Рио-де-Жанейро

3. Политика хунт привела к их неприязни обществом к концу ХХ века. Военные режимы были свергнуты в 1983 г. в Бразилии и Уругвае, 1989 г. в Парагвае, в 1990 г. свергнут режим Пиночета в Чили. Диктатор Чили Аугусто Пиночет, /1998/ гг.

3. Разрушительные насильственные формы политической борьбы, столь характерные для латиноамериканской истории, стали сменяться конструктивными, демократическими. Впервые в истории, к концу ХХ в. Латинская Америка развивается без диктатур и революций. Уго Чавес, президент Боливии с 1998 г.

ГЛОБАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ Проблемы, затрагивающие весь мир, от решения которых зависит социальный прогресс и сохранение цивилизации.

План: 1. Национал-реформизм и модернизация. 2. Военные хунты. 3. Латинская Америка в конце ХХ начале XXI века. Заполнить таблицу!!! Дата СобытиеИтог С какими проблемами столкнулись страны Латинской Америки в ХХ в.?