Управление образования администрации Ленинского муниципального района I областная научно-практическая конференция «Готовность кандидатов в усыновители,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Проблемы и перспективы развития психологической службы системы образования Ленинского муниципального района Белова Светлана Михайловна, заместитель директора.
Advertisements

АДМИНИСТРАЦИЯ ЛЕНИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ЦЕНТР.
УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ЦЕНТР ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ПОДГОТОВКИ К ЕГЭ:
Опыт работы КГБОУ «Кытмановский специальный (коррекционный) детский дом для детей с ограниченными возможностями здоровья» по подготовке граждан, выразивших.
Ходырева Г.П. – заместитель директора, руководитель службы по семейному жизнеустройству и сопровождению на современном этапе.
РЫЧКОВА ЕКАТЕРИНА АЛЕКСАНДРОВНА РУКОВОДИТЕЛЬ ПЕРВОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ КАТЕГОРИИ ПЕДАГОГ - ПСИХОЛОГ ВЫСШЕЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ КАТЕГОРИИ.
Стандартизация деятельности органа опеки и попечительства по развитию семейных форм жизнеустройства детей-сирот. Докладчик – начальник Управления по опеке.
Служба по устройству детей в семью и сопровождению замещающих семей как структурное подразделение ТОГОУ «Заворонежский детский дом» ТОГОУ «Заворонежский.
Департамент образования, науки и молодежной политики Новгородской области 1 Итоги реализации ДОЦП «Семья и дети» на годы в части решения проблем.
Опыт работы МГОГИ по организации просвещения родительской общественности.
Областное государственное казённое образовательное учреждение для детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей – Ульяновский специальный (коррекционный)
Организация работы по развитию и поддержке семейных форм жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в условиях социально-
Муниципальное образовательное учреждение «Центр психолого-медико- социального сопровождения «Поиск»
Виды сотрудничества и взаимодействия муниципалитета с другими организациями, учреждениями В рамках сотрудничества и взаимодействия нижеследующие организации,
Работу выполнил: Учитель МБОУ «ООШ села Высокое Красноармейского района Саратовской области» Степанов Андрей Васильевич.
Благотворительный фонд «Волонтеры в помощь детям-сиротам» Проект «Территория без сирот»
Модель развития системы семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Основной ориентир государственной политики в сфере.
На ба з е м униципального обще образовательного учреждения Богословская основная общеобразовательная школа Карасукского района Новосибирской области выступление.
ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ СЛУЖБА « ДОВЕРИЕ » ПОНЯТЬ ! ПРИЗНАТЬ ! ПРИНЯТЬ ! МОУ « СОШ 10»
Докладчик Курочкина Людмила Васильевна Директор ГОУ «Центр диагностики и консультирования»
Транксрипт:

Управление образования администрации Ленинского муниципального района I областная научно-практическая конференция «Готовность кандидатов в усыновители, приемные родители, опекуны к воспитанию детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: теория и практика» Москва, г. «Организация психолого-педагогической работы по сопровождению приёмных семей в службе психолого-педагогической поддержки и реабилитации» Белова Светлана Михайловна, заместитель директора по УВР, МОУ Учебно-методический образовательный центр

Счастье живёт только там, где горит семейный очаг!»

Направления работы службы психолого-педагогической поддержки и реабилитации МОУ УМОЦ в рамках содействия развитию семейных форм устройства создание и реализация системы комплексного сопровождения приемной семьи группой специалистов - профессионалов ( социальных работников, психологов, педагогов, медиков, юристов ) объединение приёмных родителей в рамках специального клуба, позволяющего интегрировать опыт и создавать дополнительные ресурсы для решения специфических проблем, возникающих в семье в связи с воспитанием приемных детей создание системы укрепления авторитета приемных семей, которая должна выражаться в целенаправленном освещении в СМИ особенностей их жизни. организация системы работы педагогов и психологов детских домов, готовящих детей к жизни в семье.

Первое направление Создание и реализация системы комплексного сопровождения приемной семьи группой специалистов - профессионалов : социальные работники, психологи, педагоги, медики, юристы и другие.

Консультирование, диагностика Просвещение, профилактика ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЛУЖБЫ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ И РЕАБИЛИТАЦИИ Методическое обеспечение Комплексное обследование специалистами различного профиля (психологи, логопеды, педагоги, врачи) Коррекция, развитие, реабилитация Экстренная психологическая помощь Районная ПМПК Горячая линия на ТД по замещающим семьям Интерактивное консультирование ПЛАНИРУЕМЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ Психологическое тестирование кандидатов в приёмные родители Школа приемных родителей

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СПЕЦИАЛИСТОВ службы психолого-педагогической поддержки и реабилитации по сопровождению приёмных семей Опека и попечительство

Интерактивная психологическая консультация и дистанционное обучение консультации в формате голосовой/видеосвязи консультации в «Личном кабинете» консультации через систему «Вопрос-ответ» дистанционные курсы «Университет для родителей»

Второе направление Объединение приёмных родителей в рамках специального клуба, позволяющего интегрировать опыт и создавать дополнительные ресурсы для решения специфических проблем, возникающих в семье в связи с воспитанием приёмных детей – «Школа приёмных родителей»

Основные принципы организации обучения в «Школе приёмных родителей» использование активных методов при проведении занятий. Занятия сочетают в себе различные формы и методы обучения (лекции, практико-теоретические семинары, беседы, ролевые игры, элементы арт- терапии, анкетирование, тестирование, консультирование, релаксация, рефлексия и др.); выполнение домашних заданий для всей семьи; участие всех членов будущей замещающей семьи в работе «Школы» Необходимо чтобы все члены семьи принимали участие в подготовке к замещающей заботе. Прием ребенка ставит перед семьей новые задачи, требует существенной перестройки взаимоотношений. Семья также должна уметь справляться с последствиями психотравматического опыта у ребенка.

Программа «Школы приёмных родителей» 1 курс - для начинающих, не имеющих ни опыта, ни подготовленных документов. Основная задача этого этапа курса помочь подготовиться к приему ребенка в семью. 1-2 раза в месяц (12-24 часов); 1 час - персональные консультации. 2 курс - для оформивших документы и находящихся в стадии поиска ребенка или недавно принявших его в семью это курс поддержки. Он предназначен, преимущественно, для помощи в сближении с ребенком, адаптации семьи и ребенка, решения первичных проблем. 1 раз в месяц (12 часов), 2 часа - консультации. 3 курс - для принимающих родителей, прошедших стадию адаптации ребенка в семье. На курсе изучаются вопросы воспитания, отношений в семье, самоидентификации приемного ребенка, тайны, отношения к кровным родственникам ребенка, общения семьи и ребенка в обществе: родственники, знакомые, ребенок в детском саду, поликлинике, школе, среди друзей и др. 2 раза в месяц (24 часа), 4 часа – консультации.

Третье направление Создание системы укрепления авторитета приемных семей, которая должна выражаться в целенаправленном освещении в СМИ особенностей их жизни.

Четвёртое направление организация системы работы педагогов и психологов детских домов, готовящих детей к жизни в семье

СЧАСТЬЕ (притча) Бог слепил человека из глины, и остался у него неиспользованный кусок. Что еще слепить тебе? спросил Бог. Слепи мне счастье, попросил человек. Ничего не ответил Бог, и только положил человеку в ладонь оставшийся кусочек глины.

Отрывок из притчи «Путеводный свет» - А когда солнце зашло, луны не видно, погас огонь и замолкла речь, какой у человека путеводный свет? Что остаётся делать человеку в полном молчании, без зрительных образов, наедине с самим собой? - Если есть внутри человека источник душевного света, он никогда не заблудится в окружающем мире.

Наш адрес: Московская область, Ленинский муниципальный район, г. Видное, ул. Проспект Ленинского Комсомола, д.2, корпус 3 Т/ф: (495) ; (495) Сайт: ru ЖЕЛАЕМ УСПЕХОВ! СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ! МОУ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ЦЕНТР