Автор Сущенкова Е.А. воспитатель МБДОУ Трубчевский детский сад комбинированного вида «Теремок»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
В некотором царстве, Российском государстве На широкой реке Волге Стоит чудный город ГОРОДЕЦ.. Городец основан в 1152 году князем Юрием Долгоруким.
Advertisements

Искусство городецкой росписи зародилось в заволжском крае близ г. Городца, недалеко от Нижнего Новгорода. В окрестных селах этого края крестьяне издавна.
Реньзяева Юлия Александровна учитель начальных классов МБОУ СОШ 44 г. Сургута.
Городецкая роспись Чернышова С. Л.. Экскурсия по виртуальному музею.
В гостях у мастеров Городца Городец Городец - город на берегу Волги в 60 км от Н. Новгорода. Как поселение был основан в1152 году Юрием Долгоруким и.
Образец подзаголовка Городецкая роспись Подготовил воспитатель Ермакова Елена Сергеевна МБДОУ детский сад компенсирующего вида 36 "Аленький цветочек"
МДОУ центр развития ребенка – детский сад 34 «Звездочка» Московская область г. Серпухов Занятие по изодеятельности Тема: Тема: «Городецкая роспись» Составитель.
Искусство Городецкой росписи зародилось в Заволжском крае, близ г. Городца в окрестных селах издавна украшали удивительной росписью свои дома – ставни,
Раздел: Декоративное народное творчество. Цели Знакомство с Городецкой росписью, ее колоритом, основными элементами узора. Знакомство с Городецкой росписью,
Детские работы по теме: «Сказочная птица».
Автор: Малютина Елена Андреевна, педагог дополнительного образования, руководитель студии «Фантазия» Муниципальное образовательное учреждение дополнительного.
Виртуальная экскурсия по МБДОУ детский сад комбинированного вида 21 "Сказка"
Городецкая роспись. Гжельская роспись Из истории Городецкая роспись по дереву – знаменитый народный промысел Нижегородского края. Он получил развитие.
Народные промыслы Хрипунова Алевтина Александровна.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад 212 « Солнышко» общеразвивающего вида.
Народные промыслы городецкая роспись. ГОРОДЕЦ Есть на Волге город древний, По названью – Городец. Славиться по всей России Своей росписью, творец. Распускаются.
В гостях у мастеров Городца ( 4 класс) Конструирование из бумаги чайного сервиза (По программе Н.М.Конышевой «Художественно–конструкторская деятельность.
Малинина Алена Викторовна Учитель черчения Учитель черчения и изобразительного искусства и изобразительного искусства МОУ « СОШ 12» МОУ « СОШ 12» город.
Мы приходим в детский сад, Там игрушки стоят. Паровоз, Пароход Дожидаются ребят.
Сегодня, ребята, наше занятие посвящено «Сказочной гжели». Но расскажу я вам не сказку, а быль. Давным-давно это было. В некотором царстве, в российском.
Транксрипт:

Автор Сущенкова Е.А. воспитатель МБДОУ Трубчевский детский сад комбинированного вида «Теремок»

В нашем царстве, Российском государстве На широкой реке Волге Стоит чудный город ГОРОДЕЦ.. Городец основан в 1152 году князем Юрием Долгоруким.

Когда - то давным -давно строили в этом городе корабли только не такие как сейчас, а дивно разукрашенные всякими замысловатыми узорами.

На нос сажали русалок, их ещё называли Берегинями, а на корму прикрепляли льва.Но это не были злые хищники, это добрые улыбчивые существа, с человеческими глазами.

Но не только корабли строили в Городце. В замысловатых узорах были дома

И разные домашние предметы: сундуки, тарелки, разделочные доски, шкатулки, полочки с различными солонками, сахарницами и т.д.

Но самое примечательное в Городце, это конечно же конь. Конь копытом бьёт удила грызёт.

Коней рисуют везде и на крышках сундуков, и разделочных досках, тарелках, которые вешают на стену. Делают игрушечных коней для детей.

Все изображения украшают сказочными цветами – розанами, купавками, бутонами

И получается целое сказочное царство, где мчаться вороные кони, гуляют дамы с кавалерами, летают сказочные птицы, и цветут волшебные цветы.

В Городце здесь побывали, Словно в сказку мы попали Там волшебный конь бежит, Что вокруг земля дрожит, Птицы яркие летают И купавки расцветают