ГОУ СОШ 881 Презентация по астрономии Руководитель: учитель астрономии Захарова Н. А. Выполнила: Спирина К. М. ученица 11 класса «А» Москва 2006г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Странники во Вселенной». Космос Космос – околоземное пространство, Вселенная. Космонавт Космонавт – человек, проводящий исследования в составе экипажа.
Advertisements

Муниципальное Автономное Образовательное Учреждение Лицей 62 Тема: НЛО Выполнил: Учащийся 2 класса «Д» Морозов Иван Научный руководитель: Зотова Лилия.
Урок 1 Психологический настрой на урок Давайте улыбнемся друг другу. Пусть сегодняшний урок принесет нам всем радость общения. Сегодня на уроке, ребята,
Вселенная Александр Боталов и Артём Катаев 7А СОШ 50, Пермь, 2009г.
Космические лучи Посланцы из неведомых краёв. Космические лучи были открыты около ста лет назад. Тогда они порядком озадачили астрономов. Было непонятно,
ДВОЙНЫЕ ЗВЕЗДЫ. ПОНЯТИЕ ДВОЙНОЙ ЗВЕЗДЫ Двойная звезда представляет собой систему, состоящую из двух объектов (звезд), связанных между собой гравитационными.
Работа по обществознанию Демидова Егора ученика 6 Б класса Октябрьской средней школы 2006 – 2007 г. ПРОИСХОЖДЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА.
Загадки космоса.. Выполнил ученик Зг класса МОУ СОШ 33 г. Энгельс Лукьянов Сергей Руководитель Глухова Ирина Викторовна.
Особенности астрономии как науки Как наука, астрономия основывается прежде всего на наблюдениях. В отличие от физиков астрономы лишены возможности ставить.
Назовите планеты Солнечной системы. Что такое Зодиак? Самая большая планета Солнечной системы? Какая планета известна под именем Утренней или Вечерней.
Астероиды – проблема землян ГБОУ ЦО « Школа здоровья » 628 Выполнила : ученица 7 А класса Кухлевская Альбина Руководитель : Учитель физики Лисицкая Е.
Наша Солнечная система является наименее таинственной частью Вселенной, но это не означает, что мы знаем о ней все. Вот 10 фактов, о которых вы, возможно,
Если свет лишен массы, а значит, и веса, то почему он не может преодолеть силы притяжения черной дыры?
Мы выбрали тему «Космос» потому что 12 апреля 2011 года весь мир праздновал великую годовщину – 50 лет со дня полёта человека в космос. Этим великим человеком.
Ученицы 11 класса МОУ «Средней общеобразовательной школы 18» Кулакова Вероника и Гареева Светлана.
Жизнь и разум во Вселенной. Эволюция Вселенной и жизнь Революционными вехами на пути развития астрономии были: обоснование идеи о шарообразности Земли,
Тема: этот неизвестный космос Цель : расширить знания о Вселенной, небесных телах, Галактиках.
Творческий проект по литературе «Сон о будущем». Что такое будущее? Что ждет нас там, за какой-то непонятной и в то же время точно и навсегда определенной.
Шаровая молния. Шарова́я мо́лния редкое природное явление. Единой физической теории возникновения и протекания этого явления к настоящему времени не представлено.
Учитель начальных классов: Шилова М.В. Гимназия 56.
Транксрипт:

ГОУ СОШ 881 Презентация по астрономии Руководитель: учитель астрономии Захарова Н. А. Выполнила: Спирина К. М. ученица 11 класса «А» Москва 2006г.

В последние десятилетия ХХв. о неопознанных летающих объектах НЛО часто сообщают по радио или телепередачах. Им посвящены книги и лекции энтузиастов - уфологов (от англ. UFO - неотождествлённый летающий объект).

Наряду с жизненно важными проблемами, русская наука всё-таки не выступила из поля зрения, а десять лет назад признала как предмет серьёзного изучения аномальные явления в окружающей среде, куда входят и непосредственные летающие объекты (НЛО).

Коллекционирующие такие сообщения уфологи - люди любознательные, искренне увлечённые поисками внеземных цивилизаций.Обычно они целиком полагаются на рассказы очевидцев или на информацию журналистов

Речь в них в основном идёт о случайных наблюдениях необычных объектов или атмосферных явлениях, об обнаружении непонятных сооружений, их остатков, следов на земле и даже о встречах с пришельцами из космоса.

Борьба за преодоление неизведанного - это история человеческой науки и цивилизации, которая в ХХ веке вошла в наиболее активный период. Что стоят все наши великие географические открытия по сравнению с готовящейся экспедицией к Марсу?

Люди прикованные силой тяжести к Земле, смотрели в небесные дали и казалось всегда, что за пределам Земли существуют неведомые формы жизни, что человеку разумному не одиноко среди миллиардов звёзд, мерцающих в бескрайней вселенной. Сведения о таинственных небесных явлениях восходят к началу письменной истории человечества, но в свете совершенных познаний не внушают доверия.

Во все эпохи люди отмечали редкие и непонятные им явления на дневном и ночном небе - кометы, болиды, облака необычной формы. Современный же всплеск к интереса НЛО вспыхнул сразу после второй мировой войны, в эпоху рассвета авиации.

Некоторые учёные утверждают, что мы одиноки и человеческий разум является продуктом столь тонкого и загадочного процесса, что он не может быть повторением точно того же где-нибудь в другом месте. Другие утверждают, что Вселенная просто изобилует разными формами жизни.

. Земля лишь крупинка в звёздных просторах, столь необъяснимых, что наш разум просто не в состоянии постичь их.. Статистическая обработка рассказов о встречах с НЛО показывает, что большая часть происходит вечером между 19ю и 22мя часами. Часто НЛО встречаются на дороге, но тогда когда там вокруг никого нет.

По мнению наших учёных "Чёрная Дыра" - это гравитационное поле такой высокой плотности, что поглощает даже свет. Вблизи чёрных дыр искривлено пространство и время, действуют ли там известные нам законы физики?

Несмотря на отсутствие убедительных доказательств внушаемой гипотезы, мы вынуждены, согласится с тем, что НЛО – реально существующий феномен. За последние 50 лет большое количество сведений наблюдало нечто весьма неординарное, эти события слишком многочисленны, слишком изобилуют подробностями

Даже если представить, что инопланетяне постоянно наблюдают за Землёй с близкого расстояния, и готовы влиться в эволюционный процесс, не стоит обольщать себя мыслью, что они настроены благосклонно. Существует немало свидетельств о враждебном поведении НЛО.

Поскольку тысячи случаев наблюдения НЛО были описаны в подробностях и многие из них широко публиковались, выбираясь по тому, что сделались особенно известными, либо по тому, что оказали большое влияние на историю, психологию и социологию феномена НЛО, либо на тему, что она служила – иллюстрацией к какой- либо заметной особенности феномена НЛО.

Обычно для наблюдения НЛО характерна волнообразность, Исследователи обнаружили определённую корреляцию волн НЛО с астрономическими явлениями такими как с деталями максимального сближения Земли и Марса.

Перечислим основные явления, которые вызывают сообщения об НЛО. Их можно разделить на 3 класса: Астрономические Атмосферные Техногенные

Атмосферные Луна и Венера нередко бывают виновниками сообщений об НЛО. Конечно, в ясную ночь трудно спутать с кем- нибудь висящую высоко в небе Луну, но бывают обстоятельства затрудняющие её отождествление.

По внешнему виду пилоты НЛО также разделены на типы: карлики, гиганты; зелёные, серебристые… но для человека непредубеждённого в этих сообщениях, важно одно – можно ли доверять?

Почему учёные скептически относятся ко всякого рода сообщениям об НЛО и пришельцах из иных миров? Причин для этого немало. Но как хотелось бы узнать, что мы не одиноки в космической пустыне, пусть даже другие цивилизации предпочитают не слишком афишировать своё присутствие…

Если в какой-то момент выяснится, что мы не одни во Вселенной, человечество будет подобно заблудившемуся в лесу малышу. Значит, вся наша история, которая кажется такой неслучайной, такой осмысленной – всего лишь один из возможных вариантов.

Наш облик, воспетый поэтами и художниками, - только один из многих, и на чей-то вкус, может быть, довольно уродливый. Наш Шекспир в масштабах Вселенной окажется провинциальным поэтом, а Эйнштейн – деревенским умником.

Что принесут нам братья по разуму, если они ушли далеко вперёд в своём развитии? Свои научные и технические достижения? До сих пор все знания, которые у нас есть, были нашими знаниями, они были выстраданы, найдены, доказаны.

В них – наш портрет, наши муки творчества. Если нам на блюдечке преподнесут всё новое, путь познания, радость открытия мы утратим надолго. Наука обесценится: какой смысл тратить жизнь на поиск истины, если у соседей уже всё разложено по полочкам. Сумеет ли человек сохранить тогда свой внутренний стержень?

Есть и пугающий вопрос: откуда известно, что они добрые? Сможет ли человечество защитить себя от недобросовестной экспансии? Или гений и злодейство – две вещи несовместные, и цивилизация, способная преодолевать огромные расстояния, уже пережила болезни роста: войны, злобу, коварство?

Сегодня эту проблему обсуждают только писатели-фантасты и средства массовой информации. Серьёзная наука не считает её своим делом. Но такие вопросы не перечеркнёшь словами: Это не область науки. Ведь в конечном итоге вопрос не в том, кто такие пришельцы, а в том, кто такие мы.

Б. А. Воронцов – Вельяминов «Очерки о Вселенной» Маршал Кавендиш « Древо Познания » Е.П.Левитан учебник по астрономии 11 класс.