Земля – третья от Солнца планета Солнечной системы. Её возраст примерно 4,5 млрд. лет.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Земля – наш дом. Земля в представлении древних Фото Земли со спутников.
Advertisements

Урок 3. Природоведение 5 класс. Тема: « Земля – наш дом». Задачи: познакомить учащихся с некоторыми из гипотез о возникновении Земли, рассказать о форме.
Вселенная. Презентация к уроку по природоведению (5 класс)
Земля – наш дом МКОУ «Николаевская СОШ», Федюнина Т.А.
Тема урока: «Земля наш дом» МОУ СОШ 29 г.Георгиевска Ставропольского края, учитель биологии Шмыкова И.А.
Тема урока: «Планета Земля» МБОУ «Долголесковская ООШ» Каменский район Тульская область Учитель биологии Синдеева Е.А.
1.Слово астрономия произошло от слова: А) солнце Б) звезда В) планета 2. Николай Коперник утверждал что: А) планеты вращаются вокруг Солнца Б) Солнце вращается.
Подготовила учитель биологии МАОУ «СОШ 13» Великого Новгорода Мариничева Л.Г.
Самыйумный астроном астроном. Вопрос 1 Как называют людей, изучающих небесные тела?
Выполнил ученик 5 В класса средней школы N22 Косов Кирилл.
Глобус и географическая карта Урок 12. Глобус – это модель Земли.
Проверка домашнего задания: 1. Что в переводе с греческого обозначает слово «география»? 2. Что является объектом изучения физической географии? 3. Кто.
География. 6 класс. Запишем задание на дом: §3-4 внимательно читать, задание 3-4 в тетради СЕГОДНЯ НА УРОКЕ: 1)Тест по §1-2 2)Новая тема 3)Пересказ по.
Смена дня и ночи. Смена времен года.
(итоговый тест). 1. Навигационным созвездием Северного полушария является 1)Южный Крест 2)Большая и Малая Медведица 3)Кассиопея 4)Магеллановы Облака.
Тест к уроку «Земля – планета Солнечной системы» 4 класс Составитель: Курипко Ольга Анатольевна учитель начальных классов многопрофильная гимназия 150.
22 мая 2014 г т – 6 секстиллион т!!!
Обобщающий урок в 5 классе По теме «Вселенная». Карта звёздного неба.
ВРАЩЕНИЕ ЗЕМЛИ ВОКРУГ СВОЕЙ ОСИ. Форма и размеры Земли 6357 км 6378 км Земная ось - воображаемая линия, вокруг которой происходит суточное вращение земли,
Солнце – газовый шар, на 72% состоящий из водорода, остальную часть составляет гелий. Диаметр Солнца = км. Солнце – это огромная атомная печь,
Транксрипт:

Земля – третья от Солнца планета Солнечной системы. Её возраст примерно 4,5 млрд. лет

Земля шарообразная, но не абсолютно плоская, а немного сплюснутая у полюсов. В древности люди представляли, что Земля плоская. В Индии считали, что она покоится на спинах трех слонов, которые стоят на панцире гигантской черепахи, Плавающей в безбрежном океане. В Индии считали, что она покоится на спинах трех слонов, которые стоят на панцире гигантской черепахи, Плавающей в безбрежном океане.

Важным доказательством шарообразной формы Земли стало совершенное в начале XVI в. кругосветное путешествие испанских мореплавателей, под командованием Фернана Магелана. Фернан Магеллан (примерно ) – мореплаватель, совершивший первое кругосветное путешествие.

Их корабли, отправившись на запад и двигаясь в одну сторону, через три года возвратились домой с востока.

Первым довольно точно определил диаметр Земли египетский ученый и астроном Эратосфен. Эратосфен - (276 год до н.э.) греческий математик, астроном, географ и поэт. Эратосфен - (276 год до н.э.) греческий математик, астроном, географ и поэт.

Его расчеты были близки к тем, которые получили в наше время с помощью искусственных спутников (ошибся всего на 100 км). Диаметр Земли равен км, а длина окружности более км. Его расчеты были близки к тем, которые получили в наше время с помощью искусственных спутников (ошибся всего на 100 км). Диаметр Земли равен км, а длина окружности более км. Измерение Земли по Эратосфену

Глобус – модель Земли, уменьшенная в миллионы раз. Ось глобуса немного наклонена.

Ось, вокруг которой вращается Земля, называют осью Земли. Эта не та реальная ось, которую видим у глобуса. У Земли это воображаемая линия, проходящая через Северный и Южные полюсы. Ось, вокруг которой вращается Земля, называют осью Земли. Эта не та реальная ось, которую видим у глобуса. У Земли это воображаемая линия, проходящая через Северный и Южные полюсы.

Для удобства изучения земную поверхность разделили на две половины. Половину, где находится Северный полюс, назвали Северным полушарием, а где Южный полюс – Южным полушарием. Южное полушарие выделено жёлтым цветом

Линия, разделяющая Северное и Южное полушария, называют экватором.

Различают суточное и годовое вращение Земли. За 24 часа земной шар совершает один полный оборот вокруг своей оси. Земля поворачивается к солнцу то одной, то другой стороной. Так происходит смена дня и ночи.

Земля вращается с запада на восток. Люди, живущие на востоке, утром встречают Солнце раньше, чем те, кто живет на западе. Запад, восток, север, юг – четыре основные направления. Их называют сторонами света. Земля вращается с запада на восток. Люди, живущие на востоке, утром встречают Солнце раньше, чем те, кто живет на западе. Запад, восток, север, юг – четыре основные направления. Их называют сторонами света.

Древние определяли восток и запад по положению Солнца. Сегодня при определении сторон света используют компас.

При годовом движении по «долгой дороге» – орбите вокруг Солнца – на Земле происходит смена времен года: весны, лета, осени, зимы. Орбита – это траектория движения Земли вокруг Солнца.

Время одного оборота Земли по орбите вокруг Солнца называют годом год 2011 год Один оборот – 365 дней 5 часов 48 минут 46 секунд

Каждые четыре года на Земле наступает год, получивший название високосного. В нем 366 дней. Часы, минуты накапливаются и составляют один день, который прибавляют к февралю, имеющему в обычный день 28 дней