В соответствии с правилами в нашей стране принято правостороннее движение, то есть транспорт придерживается правой стороны проезжей части дороги. ДОРОГА.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Пешеход и его обязанности « ПЕШЕХОД – лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге и не производящее на ней работу. К пешеходам приравниваются.
Advertisements

Внеклассное мероприятие по изучению правил дорожного движения. Автор: Творогова Н.П. Дисциплина на улице - залог безопасности.
Ежедневно каждый человек участвует в дорожном движении в качестве пешехода, пассажира или водителя. пассажира.
Правила дорожного движения Урок в 7 «Б» классе Классный руководитель: Лесная Г. Н.
Правила дорожного движения По учебнику «Основы безопасности жизнедеятельности», 2005 год Авторы: А.Т.Смирнов, Б.О.Хренников, Б.И.Мишин.
Презентация к уроку по ОБЖ (5 класс) по теме: Презентация урока в 5 классе "Пешеход. безопасность пешехода".
Пешеход. Безопасность пешехода. МБОУООШ 9 г. Ливны. Преподаватель-организатор ОБЖ Максимов А.И.
ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЛИЧНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НА ДОРОГАХ Заместитель директора ГОУ ЦО 936 по безопасности Чуднов А.Д.
ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЛИЧНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НА ДОРОГАХ Заместитель директора ГОУ ЦО 936 по безопасности Чуднов А.Д.
Основные элементы дороги Разметка на дороге Виды пешеходных переходов Правила перехода дорог Скрытые опасности на дорогах Сигналы светофора Дорожные знаки.
Дорожное движение, безопасность участников дорожного движения. МБОУООШ 9 г. Ливны. Преподаватель-организатор ОБЖ Максимов А.И.
ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЛИЧНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НА ДОРОГАХ. Участник дорожного движения – это лицо, принимающее непосредственное участие в движении в качестве водителя,
Безопасное поведение пешеходов на улицах и дорогах. Выполнила ученица 8 класса Б Максимович Анастасия.
Информационный бюллетень по правилам дорожного движения г Для открытия справки, щёлкни мышью по знаку вопроса!
Обязанности пешеходов. Полоса Трамвайные пути Тротуар.
Пешеход. Безопасность пешехода. Для чего нужны правила дорожного движения В давние времена, когда человек перемещался по земле только пешком, Правил дорожного.
Урок безопасности дорожного движения.. Дорога к знаниям должна быть безопасна!
ПДД для обучающихся. Памятка для пешеходов "Пешеход" - лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге либо на пешеходной или велопешеходной дорожке.
Дорожное движение, безопасность участников дорожного движения 5 класс ОБЖ Урок 6.
Транксрипт:

В соответствии с правилами в нашей стране принято правостороннее движение, то есть транспорт придерживается правой стороны проезжей части дороги. ДОРОГА – что мы понимаем под этим словом ? Дорога – это обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения ( моста )

А ) Полоса отвода Б ) Проезжая часть В ) Обочина Г ) Кювет Д ) Обрез 1) Тротуар 2,3,4) Полосы движения 5) Общая ширина дороги 6) Разделительная полоса 7) Проезжая часть для движения безрельсовых транспортных средств 8) Проезжая часть для трамвая и безрельсовых транспортных средств 9,10) Внешние кромки тротуара Устройство дороги Б А Д Д Г Г В В

регулирование дорожного движения, регулирование дорожного движения, Для обеспечения безопасности на улицах и дорогах осуществляется - управление потоком движения транспорта и пешеходов.

Дорожное движение регулируют : Дорожная разметка – представляет собой линии, стрелы надписи и другие обозначения, которые наносятся на различные элементы дороги, большинство линий дорожной разметки имеют белый цвет. Разделительная полоса – сплошная или прерывистая Пешеходный переход

Дорожное движение регулируют : Дорожные знаки ( более 200) Различают семь групп дорожных знаков: Предупреждающие Запрещающие Предписывающие Приоритета Информационно-указательные Сервиса Дополнительной информации (таблички)

Дорожное движение регулируют : СВЕТОФОРЫ – регулируют очередность пропуска участников движения Зеленый сигнал светофора разрешает движение. Желтый сигнал – запрещает движение и предупреждает о предстоящей смене сигнала. Красный сигнал - запрещает движение Светофоры бывают: транспортные и пешеходные

Пешеход и его обязанности

« ПЕШЕХОД – лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге и не производящее на ней работу. К пешеходам приравниваются лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателей, ведущие велосипед, мопед, мотоцикл, везущие санки, тележку, детскую коляску.» ( Из Правил дорожного движения )

Обязанности пешеходов Пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии - по обочине. По загородной дороге пешеходы должны идти навстречу движению транспортных средств. Пешеходы ведущие велосипед, мотоцикл – должны следовать по ходу движения транспортных средств.

Обязанности пешеходов Проезжую часть пешеходы могут пересекать по пешеходным переходам, а при их отсутствии – на перекрестках, на хорошо просматриваемых участках дороги, и только под прямым углом Переходя дорогу вне пешеходного перехода будь особенно внимателен Перед выходом на проезжую часть будь особенно внимательным

… на хорошо просматриваемых участках дороги …

Обязанности пешеходов Пешеход не успевший закончить переход, должен остановиться на осевой линии или на « островке безопасности ». На нерегулируемом перекрестке пешеходы начинают движение после проехавшего автомобиля Не выходите на проезжую часть из-за препятствия, не убедившись в отсутствии приближающейся машины!

Общие меры безопасности, которые необходимо соблюдать при движении пешехода по дорогам : 1. При выходе из подъезда дома обратите внимание, не приближается ли к вам автомобиль, мотоцикл, велосипед … 2. Если у дома стоит автомобиль или растут деревья, закрывающие обзор, прежде чем выйти на проезжую часть, осмотритесь – нет ли за препятствием движущегося транспорта. 3. При движении по тротуару всегда придерживайтесь правой стороны, чтобы не мешать встречному движению пешеходов и не создавать помехи для движения. 4. Проходя по тротуару мимо ворот или выезда из гаража, необходимо обратить внимание, не выезжает ли машина. 5. Хорошо бы иметь на одежде светоотражатели.

Общие меры безопасности, которые необходимо соблюдать при движении пешехода по дорогам : Готовясь перейти дорогу, необходимо осмотреть проезжую часть. 1. Подойдя к краю дороги посмотреть налево, затем направо, и если нет приближающегося транспорта, переходить проезжую часть 2. Дойдя до середины проезжей части, остановиться и посмотреть направо, а затем налево, и если нет приближающегося транспорта идти до конца.