Дальний Восток-край контрастов.. Авторы: Муравьёва Валерия Музыка Анна Костенко Мария Матвеева Татьяна Зыкова Анна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Дальний Восток-край контрастов. Дальний Восток-край контрастов.
Advertisements

Дальний Восток - край контрастов. Урок по географии для 8 класса. Автор работы учитель географии ГБОУ СОШ 404 Соколова О.А.
Дальний Восток. Географическое положение Почти на 4500 км., от Чукотки до Уссурийского Края, протянулся Дальний Восток вдоль побережья Тихого океана.
Дальний Восток Презентацию подготовила Ученица 8 «Б» класса МОУ СОШ 36 Губанова Виктория Учитель: Каюкова Наталья Борисовна 2011 год.
П Автор Васильева Наталья Ильинична, учитель географии МБОУ УСОШ 2 им.Сергея Ступакова,презентация по Дальнему Востоку, география 9 класс. г. Удомля Тверской.
Дальний Восток
ДАЛЬНИЙ ВОСТОКДАЛЬНИЙ ВОСТОКДАЛЬНИЙ ВОСТОКДАЛЬНИЙ ВОСТОК востоквосток востоквосток востоквосток востоквосток.
Географическое положение Камчатка – второй по величине, после Таймыра, полуостров России. По площади Камчатка немногим уступает Кавказу. Её протяжённость.
ДАЛЬНИЙ ВОСТОК. Цель урока : Определить состав Дальневосточного экономического района Выявить особенности ЭГП Дать оценку природных условий и ресурсов.
Тема: «Вулканы Камчатки» Работу выполнил: Ученик 9 класса Арутюнян Эмиль Нельсонович.
Выполнила ученица 8 «в» класса Сизова Анастасия. Цель работы Узнать о природе Приморского края.
Камчатка страна льда и пламени, природных контрастов, необычайного своеобразия и покоряющей красоты. Первый фильм цикла " Россия от края до края " посвящен.
Дальний Восток. Географическое положение Характерная особенность – резкое смещение границ природных зон к югу по сравнению со всеми другими территориями.
Камчатка Камчатский край входит в состав Дальневосточного федерального округа, занимает территорию полуострова Камчатка, граничит с Магаданской областью.
По склонам сопок тропы вьются круто Там, в буйных зарослях душистых трав Могучая, ветвистая лиана Деревья обвивает, как удав. Сверкают ильмы, ольхи жмутся.
СЕВЕРО - ВОСТОК СИБИРИ ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ, РЕЛЬЕФ И КЛИМАТ.
Образец работы ученика выполнила учитель географии МОУ «Поярковская СОШ 2» Гладченко Галина Викторовна.
Дальний Восток занимает 1/6 часть России. Протяжённость от Чукотки до Уссурийского края 4500км. Северные районы - за полярным кругом, а южные – на широте.
Дальний Восток Крайняя восточная часть России, к которой относят области бассейна рек, впадающих в Тихий океан. Крайняя восточная часть России, к которой.
Курильские острова. Островные природные комплексы всегда необычны и неповторимы. Обособленность территории, специфический островной климат, влияние морских.
Транксрипт:

Дальний Восток-край контрастов.

Авторы: Муравьёва Валерия Музыка Анна Костенко Мария Матвеева Татьяна Зыкова Анна

Эпиграф: Уникальный мир Дальнего Востока тем интересен, что, сколько бы о нем не писали, он всегда будет оставаться для всех, прикасающихся к нему извне, удивительно красочным, похожим на северное сияние. Дмитрий Функ.

Цель: Выявить связь между климатом, рельефом, растительным и животным миром. Их проявление в природе.

Задачи: Выявить особенности географического положения. Объяснить своеобразие климата и природных зон. Причина образования Долины гейзеров. Проследить взаимосвязь животного и растительного мира. Показать связь всех компонентов природы.

Актуальность проблемы Дальний Восток-это край, который мало изучен. Имеет очень интересную своеобразную природу. Это район, где происходят частые землетрясения и извержения вулканов. Находится единственная в мире Долина гейзеров.

Физико-географическое положение. Дальний Восток зачастую относят к Сибири. Однако правильнее выделять этот регион и рассматривать его отдельно от сибирской территории. Дальний Восток - это огромное географическое пространство, которое включает в себя крупные регионы России, такие как Якутия, Чукотка, Камчатка, Сахалин, Приморский и Амурский края.

Карта Дальнего Востока

Рельеф. Мощные горообразовательные процессы и подвижки литосферных плит продолжаются. Свидетельством этому являются интенсивные землетрясения и моретрясения, очаги которых располагаются как в недрах горных сооружений, так и на дне морских котловин и желобов. Моретрясения сопровождаются образованием гигантских волн-цунами, которые стремительно обрушиваются на дальневосточные побережья, вызывая катастрофические разрушения. В состав дугообразных хребтов входят и вулканические горы. Самая большая из них - Ключевская сопка (Камчатка) - систематически выбрасывает пепел и лаву. Вулканическим процессам сопутствуют гейзеры, многочисленные источники термальных вод.

Картины Дальнего Востока.

Камчатская область – это главный регион вулканизма на территории России, горная страна необычайной красоты. Основной ценностью Камчатки являются ее вулканы. Они входят в тихоокеанское огненное кольцо, образуя Курило- Камчатскую дугу. 28 действующих и около 160 потухших вулканов имеются на полуострове. Они расположены в виде двух поясов меридионального направления в восточной и юго-восточной части Камчатки.

Вулканы Камчатки включены в 1966 г. в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО (по номинации природное наследие) – это огромная территория, площадью 3,4 млн. га, которая включает государственный заповедник и три природных парка. Вулкан Ключевская сопка является не только высшей точкой Камчатки, но и всего Дальнего Востока (4750 м).

Камчатка.

Вулканы Камчатки.

Вулканы.

Долина гейзеров.

Камчатка. Камчатка - это, пожалуй, один из самых удивительных уголков земного шара. Полуостров, сидящий на вулкане.

Население Камчатки. Полуостров Камчатка сегодня остаётся одной из наименее населённых областей России. Средняя плотность населения очень низка: на одного человека приходится 1,6 кв. км.

Климат Дальнего Востока. Климат на Дальнем Востоке колеблется от резко континентального до умеренного. Здесь расположен мировой полюс холода Северного полушария - поселок Оймякон. Самый низкий показатель - минус 71 градус по Цельсию.

Климатическая карта

Климат Сахалина. Климат Сахалина умеренный муссонный. Характерны холодная, более влажная, чем на материке, зима и прохладное дождливое лето. Зима на Сахалине продолжается от 5 до 7 месяцев, лето - от 2 до 3 месяцев. Охлаждающее воздействие сибирского континентального муссона зимой и холодных вод Охотского моря летом придают климату суровость, аномальную для данных широт. С зимними циклонами связаны сильные бураны и снегопады.

Климатическая карта Сахалина

Природа Дальнего Востока

Природа Дальнего Востока. Закат.

Растения и животные.. Взаимодействие континентальных и морских воздушных масс, северных и южных воздушных потоков, сложный рельеф, в котором сочетаются горы и низменности, замкнутые котловины - всё это в совокупности приводит к разнообразию растительного покрова Дальнего Востока, к присутствию в его составе северных и южных видов. На северных низменностях располагаются тундры, в которые по рекам с юга заходят лиственничные леса. Большая часть Камчатки занята редкостойными лесами из каменной берёзы и лиственницы, а по склонам гор произрастают заросли кедрового стланика с ольхой и лишайниками.

Дальневосточный аист. 125 видов птиц, занесенных в Красную Книгу России, на долю Приморья приходится 76 (60,8%). Дальневосточный аист. Находящийся под угрозой исчезновения вид. Почти весь гнездовой ареал находится на территории российского Дальнего Востока Так же весьма богат и разнообразен растительный и животный мир Японского моря..

Малый лебедь. Малый лебедь - восстанавливаю щийся вид. На гнездовании в зап. части ареала - возвышенные заболоченные тундры с озерами; на вост. ареала - берега крупных термокарстовых озер, изобилующих мелководными заливчиками, поросшими водными растениями.

Уссурийский тигр. Уссурийский тигр – занесен в Красную книгу.

Уссурийский тигр

Благородный олень.

Северный олень.

Бурый медведь.

Волк Длина тела достигает 160 см, длина в холке - до 85 см. Вес - до 50 кг. Окраска меха, как правило, серая с рыжевато-черным отливом, бока же светлее.

Гепард. Семейство кошачьих, например, включает четыре вида: тигра, леопард, гепард и рысь.

Лимонник китайский. Лимонник китайский - Деревянистая лиана с вьющимися ветвями длиной до 10 м и толщиной до 1,8 см.

Тис остроконечный. Тис остроконечный - относится к реликтам третичного периода. Достигает м. высоты и см. в диаметре.

Удивительный Дальний Восток. Растительный и животный мир Дальнего Востока гораздо богаче, чем соответствующих по зональным условиям районах Сибири и европейской части России. Здесь много реликтовых растений и редких животных. Причин тому много: 1. Огромная протяженность с севера на юг 2. Слабое проявление ледниковой деятельности в четвертичном периоде 3. Постоянное территориальное единство с остальной Азией 4. Прошлое соединение Азии с Америкой в районе Берингова пролива.

Вывод: Дальний Восток занимает окраинную часть России и протянулся на огромные расстояния с севера на юг, омывается водами Тихого океана. Климат Дальнего Востока очень разнообразен из-за огромной протяженности в меридиональном направлении и из-за взаимодействия континентальных и океанических воздушных масс. Всвязи с разнообразием климата ярко выражены все природные зоны северного полушария. Рельеф Дальнего Востока образовался сравнительно недавно в мезозойскую и кайнозойскую эру. Горообразовательный процесс еще не закончен. Этим объясняется активная вулканическая деятельность, Землетрясения и образование Долины гейзеров.

Литература: Ю. П. Пармузин «Живая география». Э. П. Зиннер «Дальний Восток». Е. Я. Чернихова «Охрана, преобразование природы».

Тест по Дальнему Востоку. 1. Имена исследователей и первооткрывателей: - С. П. Крашенников - В. Беринг - Н. М. Пржевальский - М. П. Лазарев 2. Эндемики Дальнего Востока: - уссурийский тигр - берёза - лимонник - жень-шень

3. С Дальним Востоком связаны такие природные явления как: - цунами - гейзеры - вулканы - сели 4. На Дальнем Востоке расположены хребты: - Джугжур - Хамар-Дабан - Сихотэ-Алинь - Джагды

5. На Дальнем Востоке водятся животные: - тигр - бурый медведь - овцебык - морж 6. В состав Дальнего Востока входят острова: - Командорские - Сахалин - Новосибирские - Курильские

7. Вулканы Дальнего Востока: - Шивелуч - Ключевская сопка - Авачинская сопка - Везувий 8. Реки Дальнего Востока: - Амур - Бурей - Уссурий - Волга

9. Природные зоны Дальнего Востока: - тундра - пустыня - тайга - смешанные леса 10. Протяженность Дальнего Востока: км км км км.

11. Омывают моря: - Берингово - Баренцево - Японское - Охотское