Давайте жить дружно! Классный час подготовила и провела Смирнова Лидия Александровна учитель начальных классов «Чебоксарская специальная (коррекционная)

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Давайте жить дружно! Выполнила: Воспитатель группы продленного дня, Искра В.В. Р.Хакасия,п.г.т.Усть- Абакан,2011год.
Advertisements

Мир, в котором мы живём. Презентация учащегося 3 класса школы при Посольстве России в Австрии Блохина Вадима Я – ребёнок, я - человек!
Подготовила: Воловик С.В., педагог д.о. МАОУ ДОД ЦРТДиЮ г. Энгельс Саратовской области.
Методическая помощь и обучение педагогов формированию УУД у первоклассников на уроке окружающего мира.
Дружба это… Объясни пословицу Угадай пословицу: 1. Дружб а крепка не лестью, 2. Сам погиб ай, 3. Не имей сто рублей, 4. Дерево сильно корнями, 5. Кто.
Всегда ли дружба дороже всего?. Дружба- близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов.
Закрытие летнего лагеря дневного пребывания «Город Солнца»
Кто в дружбу верит горячо, Кто рядом чувствует плечо, Тот никогда не упадет, В любой беде не пропадет. А если и споткнется вдруг, То встать ему поможет.
Подготовила учитель начальных классов Лукина О.Н..
Классный час Василик Г.В., социальный педагог МОУ СОШ 1.
Поговорим о дружбе Что такое дружба? Какая бывает дружба? Где можно встретить дружбу?
Задачи: выявить представления детей о том, что такое дружба и каким должен быть настоящий друг;выявить представления детей о том, что такое дружба и каким.
Моряковская специальная (коррекционная) школа – интернат для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей с ограниченными возможностями здоровья.
Здравствуйте! Что особого мы тем сказали друг другу? Просто здравствуйте, - больше ведь мы ничего не сказали. Отчего же капельку солнца прибавилось в.
Классный час Автор М. Б. Абесадзе, социальный педагог МОУ СОШ 5 г. Нарьян-Мара «Лучик солнца - доброта»
Учитель начальных классов ГБОУ СОШ 904 Маловичко Наталья Владимировна.
1.Забавные бурундучки Чип и … Пятачок 2.Добрая Белоснежка и… Най Себастьян 3. Прекрасная Русалочка и …семь гномов 4. Забавный Винни Пух и …Чебурашка 5.
«Дружба – главное чувство» Составил воспитатель: Старшей группы « А» Савчук Раиса Григорьевна.
ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ «С детства дружбой дорожи»
Творческий проект Муниципальное образование город окружного значения Нижневартовск муниципальная общеобразовательная средняя школа 18 Выполнила: Ученица.
Транксрипт:

Давайте жить дружно! Классный час подготовила и провела Смирнова Лидия Александровна учитель начальных классов «Чебоксарская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа 1»

Цель: Знакомство учащихся с понятиями «дружба», «друг», «доброта», «отзывчивость», «верность»; Воспитание у учащихся дружелюбия, доброты, чуткости, внимания и уважения к окружающим, толерантности; Помощь в сплочении детского коллектива; Формирование мировоззрения, взглядов, суждений; Развитие познавательного интереса; Расширение кругозора учащихся.

Ребята, как называются отношения людей, которые помогают друг другу, выручают в беде, радуются успехам друг друга? Чаще всего такие отношения называют крепкой, верной и долгой….?

Дружба Это отношение людей, которые помогают друг другу, выручают в беде, радуются успехам друг друга.

Друг Друг – это мама, которая обязательно поможет тебе в трудную минуту. Друг – это любимая книга, которую читаешь, и тебе интересно с ней. Друг – это школьный учитель, который поможет тебе заглянуть в тайны знаний. Друг – это старый плюшевый медвежонок, который выслушает тебя, когда тебе будет плохо.

Пословицы Не имей сто рублей, а имей сто друзей. Друга ищи, а найдёшь – береги. Дружба не гриб в лесу не найдёшь.

Как возникло слово «друг» Когда ещё никто не знал ни слова, Ни «здравствуйте», ни «солнце», ни «корова», Соседям древний человек привык Показывать кулак или язык И корчить рожи (что одно и то же) Но словом стал гортанный резкий звук, Осмысленней лицо, умение руки, И человек придумал слово «друг», Стал друга ждать и тосковать в разлуке. Ему спасибо за друзей моих. Как жил бы я, что делал бы без них? Друзей – людей, которых я люблю, Я никогда ничем не оскорблю. Не для того наш предок шёл сквозь мрак, Чтоб, встретив друга, я кричал: «Дурак!» Показывал язык или кулак И корчил рожи (что одно и то же).

Дружеские отношения закладываются в семье. Ведь семья – это начало нашей жизни, мы здесь родились, растём и взрослеем. Нужно любить своих родителей, слушаться их и помогать им. Дружить нужно со своими братьями и сёстрами – не драться с ними, не ссориться, не вредничать, не обижать, быть уступчивыми и чуткими. Если семья дружная, то она живёт в счастье, добре, любви и достатке.

Нет лучше дружка, чем родная матушка Обойди весь мир вокруг, Только знай заранее: Не найдёшь теплее рук И нежнее маминых. Не найдёшь на свете глаз Ласковей и строже, Мама каждому из нас Всех людей дороже. Сто путей, дорог вокруг Обойди по свету: Мама – самый лучший друг, Лучше мамы – нету!

Перед вами разные герои из мультфильмов. Давайте вспомним, кто с кем дружит. Зелёный крокодил Гена и Чебурашка

Кто с кем дружит Добрая Белоснежка и семь гномов

Кто с кем дружит Забавный Винни Пух и Пятачок

Кто с кем дружит Добрый Малыш и Карлсон

Кто с кем дружит Доверчивый Буратино и Мальвина

Настоящий друг Кто в дружбу верит горячо, Кто рядом чувствует плечо, Тот никогда не упадет, В любой беде не пропадёт, А если и споткнётся вдруг, То встать ему поможет друг! Всегда в беде надёжный друг Ему протянет руку.

Настоящий друг Если есть друзья на свете – Всё прекрасно, всё цветёт, Даже самый сильный ветер, Даже буря не согнёт, Мы и в дождь, и в снег, и в стужу Будем весело шагать. При любой погоде дружим – Дружбы этой не порвать.

Книга – лучший друг

Всем полезно чтение про себя и вслух. Книга – самый лучший, самый верный друг. Дружить можно не только с человеком, но и с животными, книгами. С книгой надо дружить. Она друг, который не обидит, всегда поможет, выручит в трудную минуту, научит видеть прекрасное. Книга – это друг, с которым подружишься и не захочешь расставаться никогда. О воспитанности человека можно узнать по его начитанности

Собаки – верные друзья человека

Собаки - наши преданные друзья с отважными сердцами. Собаки – верные друзья человека. Они сторожат его дом, пасут стада, помогают на охоте, охраняют государственные границы, ходят в упряжке, выступают в цирках, снимаются в кино, на войне служили минёрами, связистами, санитарами. Прежде чем человек полетел в космос, на разведку в космос поднялась собака Лайка. В Италии псу по кличке Верный, есть памятник. 14 лет каждый вечер этот пёс упорно ходил к поезду встречать хозяина, убитого на войне. В Берлине есть памятник собаке – проводнику слепых. В Париже поставлен памятник собаке, спасшей во время снежных заносов в Альпах 40 человек. В Шотландии чтят память собаки, которая после смерти хозяина, прожила на его могиле 5 лет и там умерла.

Помните ! Дружба не покупается за конфеты. Сделал другу добро, не напоминай, не упрекай. Надо делать от чистого сердца, а не из-за выгоды. Не обижайся на друга по пустякам. Дружить можно со всеми и с кем-то одним. Дружить можно в классе и во дворе.

Давайте дружить! Давайте сделаем нашу жизнь хорошей. Давайте выбирать хороших и верных друзей. Давайте помогать друг другу в трудную минуту. Давайте пронесём школьную дружбу всю школьную жизнь.

Вывод. Друг – это тот человек, который тревожится, волнуется, переживает и радуется за своего друга, т.е. несёт ответственность за другого.

Ребята, давайте встанем в круг, возьмёмся за руки и скажем слова добрейшего кота Леопольда: