До 1924 г. назывался Сиеклахти (известно с 1600 г.), входил в состав посёлка Яккима.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Герб Костомукши Город Костомукша Костомукша начала строиться в 1970-х гг с разработкой железорудного месторождения, открытого в 1946 г. Статус города.
Advertisements

Каменногорск – город с богатым прошлым и интересным настоящим. Презентация составлена Борисовой Маргаритой, 8 а класс.
Урок по истории Московской области. НЭП (новая экономическая политика)- 20-е гг XXв. План ГОЭЛРО Индустриализация Электрификация.
Название Церковь Богоявления Господня в Жаворонках Обиходные названия Богоявленская церковь; Крещения Господня церковь; Крещенская церковь Тип постройки.
В ходе демонстрации продвижение осуществляется либо по щелчку правой клавишей мыши и выборе команды «Далее», либо по гиперссылкам.
Водные ресурсы Ленинградской области и Приозерского района.
Промышленные предприятия города Сланцы.
Данилкина Галина Александровна, учитель географии МОУ «Пашская средняя школа»
Город Горняк Алтайского края
Город Чайковский
Год основания крепости Самарский городок?. Кто руководил закладкой крепости?
Карпов Валерий Олегович 1989 г.р. Города Оренбургской области МОБУ ДОД «Детско-юношеский центр» г. Ясный.
1. Символика………………………………………3 2. Географическое положение………………4 3. История…………………………………………….5 4. Климат………………………………………………6 5. Население…………………………………………7.
( г.г.)
С какой целью была построена?
Всемирное наследие ЮНЕСКО Финляндии Выполнил: ст. гр. ОГР-16 Бубякин Захар Выполнил: ст. гр. ОГР-16 Бубякин Захар.
Презентацию к уроку географии в 7 классе коррекционной школы 8 вида подготовила учитель МБОУ «Новоникольская СОШ» Соколова Н.А.
конец
конец
КОНЕЦ
Транксрипт:

До 1924 г. назывался Сиеклахти (известно с 1600 г.), входил в состав посёлка Яккима

В 1924 г. выделен в самостоятельный посёлок Лахденпохья. В его названии выделяют лахден (родительный падеж карельского, финского lahti "залив") и похья (карельское pohja "дальний угол, конец залива, бухта"), что в целом воспринимается как "конец (дальний угол) залива" и характеризует реальное расположение селения в глубине залива Ладожского озера.

ЗДАНИЕ РАЙОНОЙ АДМИНИСТРАЦИИ В 1920 – 1930 гг. развивались деревообрабатывающие комбинаты, строились лесопильные и целлюлозные заводы. На базе промышленного предприятия АО Лаатокан Пуу появился поселок Лахденпохья, в 1924 г. посёлок получил статус поселка городского типа. В 1930 годах посёлок становится популярным туристическим местом, от него отправляются суда на Валаамский архипелаг. В 1945 году посёлок Лахденпохья получает статус города.

Яккимская кирха, построена по проекту известного архитектора К.Энгеля. Строительство закончено в 1850 году. Освящение состоялось в 1851 году.

1920 г. Лютеранская церковь.

(тыс. жит)