От Кеми до Соловецких островов.. Архипелаг Соловецких островов лежит в нескольких десятках километров от Кеми, одного из городов древней Беломорской Карелии.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
С Кемского берега – на Соловки. Архипелаг Соловецких островов лежит в нескольких десятках километров от Кеми, одного из городов древней Беломорской Карелии.
Advertisements

Архипелаг в Белом море на входе в Онежскую губу. Площадь 347 км ². Это самый крупный по площади архипелаг Белого моря. Соловецкие острова состоят из шести.
Образовательная экскурсия ©Фото Ольги Лашковой © «История» «Первое сентября» СОЛОВЕЦКИЙ КРЕСТ.
Соловецкие острова.. Бухта Благополучия Центральный комплекс Соловецкого Спасо- Преображенского монастыря.
Соловки Соловецкий архипелаг, или Соловки, расположен в западной части Белого моря между Карельским Поморьем и Летним берегом Онежского полуострова, недалеко.
«Кто хочет стать отличником?» ОТБОРОЧНЫЙ ТУР Соловки это А: материкB: архипелаг C: вулканD: гора.
Элективный курс « Туризм в России ». Встреча гостей на перроне ж / д вокзала города Архангельска Выдача страхового полиса Посадка на теплоход.
Золотое кольцо России
Путешествие по Москве Презентация учителя начальных классов МОУ СОШ 3 г. Нелидово Тверской области Петровой О. А.
Енисейск- отец сибирских городов Город-музей. Основан Енисейск в 1916 г. Отсюда и название города.
Путешествие по Москве Презентация Смоляковой Виктории 9 «А» класса.
Презентация Макарова Артёма, 10 Б класс. Соловецкий монастырь - мужской монастырь Русской православной церкви, расположенный на Соловецких островах в.
Путешествие по Москве О. А. МБОУ СОШ 99 г.о.Самара Предмет:Мир вокруг нас Учебник:А.А. Плешаков, 2009 г. Класс:2 Учитель: Сыртова Н.А. Год создания: 2012.
Известно, что Россия «деревянная страна». Ни в одной другой стране мира нет такого количества памятников деревянного зодчества.
Архитектура XVI века Стецюк Дарья 10 «В». Русская архитектура XVI столетия оригинальна и разнообразна. Её наиболее известные произведения – каменные храмы.
Спасо-Преображенский Соловецкий монастырь. ПУТЬ К БЕЛОМУ МОРЮ.
Храм Василия Блаженного, или собор Покрова Божией Матери на Рву, так звучит его каноническое полное название, был построен на Красной площади в
Над студеными волнами Белого моря возвышаются Соловецкие острова.
КАК НАЧИНАЛСЯ ПЕТЕРБУРГ? ПЕТРОПАВЛОВСКАЯ КРЕПОСТЬ.
Задонск Город - монастырь или Русский Иерусалим. Русский Иерусалим Задонск – крупный центр духовной культуры, стяжавший славу «Русского Иерусалима», город.
Транксрипт:

От Кеми до Соловецких островов.

Архипелаг Соловецких островов лежит в нескольких десятках километров от Кеми, одного из городов древней Беломорской Карелии. Так это побережье именовалось с тех пор, как его совместно обживали карелы и новгородцы. Память об этом сохранилась в карельских названиях нескольких Соловецких островов: Анзера, Муксалмы. Вид Соловецкого монастыря. Современное фото Соловецкие острова еще задолго до появления там монахов служили временным приютом для саамских и карельских охотников и рыболовов. И только 450 лет тому назад на этот отдаленный уголок обратил внимание бывший валаамский монах, выходец из Заонежья, Зосима Соловецкий. Под этим именем этот подвижник вошел в историю церкви и увековечен в истории нашего края.

Солове́цкие острова́ (Соловки́) архипелаг в Белом море на входе в Онежскую губу. Площадь 347 км². Это крупнейший архипелаг беломорского бассейна. Соловецкие острова состоят из шести крупных островов: Соловецкий (или Большой Соловецкий) остров 246 км² Анзерский остров 47 км² Большая Муксалма 17 км² Малая Муксалма 0,57 км² Большой Заяцкий остров 1,25 км² Малый Заяцкий остров 1,02 км² В архипелаг входит также более 100 малых островков. Соловецкий архипелаг, а также пятикилометровая акватория Белого моря включены в состав особо охраняемой территории Федерального государственного учреждения «Соловецкий государственный историко-архитектурный и природный музей-заповедник». На Большом Соловецком острове находится зона строгой заповедности. Посещение этой зоны запрещено.

Летопись: важные события в соловецкой истории 1990 г. возобновление Спасо-Преображенского ставропигиального мужского Соловецкого монастыря; во главе обители поставлен игумен Герман г. возвращение на Соловки святых мощей основателей обители преподобных Савватия, Зосимы и Германа; посещение островов священно архимандритом Соловецкого монастыря Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II; наместником обители поставлен игумен Иосиф, впоследствии архимандрит; включение Соловецкого историко-культурного комплекса в список Всемирного наследия ЮНЕСКО г. обретение на о. Анзер мощей священномученика Петра, архиепископа Воронежского и Задонского ( 1929) г. учреждение нового общецерковного праздника Собора новомучеников и исповедников Соловецких (10/23 августа) г. паломничество на Соловки Президента Российской Федерации В.В.Путина в сопровождении Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

Большой Соловецкий Ботсад (хутор Горка, Макариевская пустынь) Губа Долгая Зосимова и Германова пустыни Исаково Кирпзавод Озерные каналы Озеро Святое Переговорный камень Поселок Реболда Савватиево Секиро-Вознесенский скит Сосновка Филиппова (Иисусова) пустынь Филипповские Садки Центральный комплекс Соловецкого Спасо-Преображенского монастыря Ботсад (хутор Горка, Макариевская пустынь)Губа Долгая Зосимова и Германова пустыни ИсаковоКирпзавод Озерные каналы Озеро Святое Переговорный камень ПоселокРеболда СавватиевоСекиро-Вознесенский скит СосновкаФилиппова (Иисусова) пустынь Филипповские Садки Центральный комплекс Соловецкого Спасо-Преображенского монастыря Анзер Голгофо-Распятский скит Городки Елеазарова пустынь Источник прп. Елеазара Кеньга Кирилловская тоня Колгуев Троицкая спасательная станция Троицкий скит Голгофо-Распятский скит ГородкиЕлеазарова пустынь Источник прп. Елеазара КеньгаКирилловская тоня КолгуевТроицкая спасательная станция Троицкий скит Большая Муксалма Дамба Сергиево-Радонежский скит ДамбаСергиево-Радонежский скит Большой Заяцкий Лабиринты Свято-Андреевский скит ЛабиринтыСвято-Андреевский скит

Решением Генеральной Ассамблеи ЮНЕСКО от 14 декабря 1992 года историко-культурный ансамбль Соловецких островов включён в Список Всемирного Наследия.

Икона, посвященная отцам-основателям Зосиме и Савватию Соловецким, – одна из главных и почитаемых святынь знаменитой Преображенской церкви в Кижах. Точно так же, как и Валаамский монастырь, Соловки набирали силу трудом и энергией крестьян, посвятивших свою жизнь молитве и труду во имя Божие. Все, кто впервые видел Соловецкий кремль (опоясывающую монастырь ограду), поражаются его мощью и размахом.

Гигантские разноцветные валуны, из которых выложены башни и стены, казалось, не могла сдвинуть с места никакая человеческая сила. Тем не менее, строители практически вручную, с помощью бревенчатых рычагов, поднимали на большую высоту гранитные глыбы весом в десятки тонн и надежно скрепляли их между собой известковым раствором. Кирпич они использовали очень экономно – только наверху построек и там, где надо выложить окна или бойницы. Зачем нужно было огораживать мирные церкви неприступной стеной высотой до 11 м и толщиной до 6 м? Зачем 30-метровой высоты башни с бойницами для ружей и пушек? Монахи ведь не солдаты! Объяснение может быть лишь одно. Надо помнить, что во времена военных столкновений чаще всего страдали именно монастыри, стоявшие на окраинах России. Поэтому стены обители могли служить единственной защитой окрестного населения и спасением для местных жителей. Не зря северные монахи укрепляли свои обители, справедливо полагая, что московский царь просто не успеет защитить их в случае неожиданного нападения с Запада. К счастью, сражаться с врагом им так и не пришлось. Мелкие вражеские отряды знали о неприступности Соловков, и только один раз неприятельская эскадра открывала пушечный огонь, не принесший, впрочем, большого вреда мощным стенам.

На островах много памятных мест, связанных с историей центральной, материковой Карелии. Вспомните, например, о знаменитом походе Петра I с Белого моря через Выг, Онежское озеро и Свирь к Балтике. На Соловках Петр ожидал благословения, церковного одобрения своему предприятию, и за эти несколько дней на пустынном Большом Заяцком острове повелел выстроить небольшую деревянную церковь Андрея Первозванного. Церковь об одной главке была построена всего за 20 дней, потому что весь материал для нее Петр I заготовил заранее, еще в Архангельске. Тогда сооружение храма считались очень важным делом, надежным залогом победы. Святой, которому был посвящен храм, обязательно помогал благочестивому строителю, оказывал ему покровительство. А петровские солдаты-гвардейцы тоже оставили на Соловках памятник, да еще и не один! В ожидании приказа к походу солдаты выложили из валунов на мелководье три высоких (10 метров в высоту) трехгранных пирамиды, увенчанных крестами (из них сохранилась лишь одна). Дело в том, что Белое море – внутриматериковое море, но связанное горловиной-проливом с мировым океаном. А это значит, что два раза в сутки там происходят приливы и отливы. Поэтому солдаты во время периодических отступлений моря (отливов) и смогли натаскать камней для трех пирамид.

Сейчас туристов удивляет эта неведомо зачем возведенная на морском мелководье каменная постройка. На самом деле это просто памятный знак, увековечивающий замечательный замысел Петра. Причем изображение пирамиды обнаружилось вдруг на гербе старинного города (сейчас это поселок городского типа) Повенца. В Повенце, если вы помните, Петр I закончил сухопутную часть своего знаменитого похода. Что же там изображено? На голубой водной поверхности – увенчанная лавровым венком пирамида, очень похожая на соловецкую. По правилам составления гербов, такое сооружение символизирует память о некоем значительном событии. А разве поход Петра, давший возможность основать новую российскую столицу, не значительное событие? Интересна и многообразна история Соловецких островов. Наше путешествие затронуло лишь небольшую ее грань. Ту, что связывает знаменитые острова с не менее славной историей нашего края.

Соловецкий музей–заповедник известен не только памятниками каменного зодчества. Не менее значительное, для провинциального музея, собрание музейных предметов рассказывает о многовековой истории Соловецкого монастыря, о культуре и быте Поморья. Состав фондов музея–заповедника на г. насчитывает: основного фонда единиц хранения; научно-вспомогательного фонда единиц хранения. Основные темы комплектования: археологические материалы, дающие представление о древнейшей истории освоения человеком Соловецких островов с середины V тысячелетия до н.э. XV вв.; предметы, связанные с историей Соловецкого монастыря (иконы, храмовое убранство, документы, книги, предметы быта, ремесленные изделия, строительные материалы и т.д.) XV XX вв.; предметы, связанные с историей Соловецких лагерей особого назначения 1923–1937 гг. (фотографии, документы, предметы быта заключенных и т.д.); предметы, связанные с историей Соловецкой школы юнг, 1941–1945 гг. (личные вещи и предметы военного быта юнг, оружие, корабельные приборы, детали вооружения и т.д.); предметы, связанные с историей создания Соловецкого музея–заповедника и реставрацией памятников Соловецких островов (планы, обмеры, документы, фотографии, негативы и т.д.); предметы, связанные с современной историей Соловков (картографический материал, открытки и фотографии, картины, сувениры, буклеты и т.д.) В настоящее время основными источниками пополнения музейных фондов являются археологические экспедиции: «первобытная» и «монастырская».

Это интересно… На Соловецких островах монахам надо было сделать мост с одного острова на другой. Трудность состояла в том, что при отливах и приливах образуются очень сильные течения, которые могут снести деревянную опору моста. Монахи придумали сделать дорогу прямо по морю из огромных валунов, поверх которых была отсыпана дорожка из мелких камней. Морские приливы и отливы легко просачивались сквозь валунное основание этой уникальной дороги.