КАРЕЛЬСКИЕ ПИСАТЕЛИ И ПОЭТЫ Виктор Алексеевич Соловьёв.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Миклай Казаков (Николай Иванович Казаков), народный поэт Марийской АССР, лауреат Государственной премии СССР, родился 15 января 1918 года в деревне Кутюк-Кинер.
Advertisements

Кузьмин Лев Иванович Презентацию выполнила Учитель начальной школы МАОУ «СОШ 10 » г. Перми Чикилева Ирина Алексеевна.
Жизнь и деятельность Э.Асадова. Родился в 1923 году, в городе Мары Туркменской ССР 7 сентября Родители (армяне по национальности) работали учителями.
ГБОУ ООШ 15 г.о. Новокуйбышевск Самарской области Ждырёва Лариса Александровна, учитель начальных классов Биография и творчество Валентина Петровича Катаева.
Константин Георгиевич Паустовский( ). Р УССКИЙ СОВЕТСКИЙ ПИСАТЕЛЬ, КЛАССИК РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.Ч ЛЕН СОЮЗА ПИСАТЕЛЕЙ СССР. К НИГИ П АУСТОВСКОГО.
Художники Башкортостана во времена войны. Гумеров Рауль Гатауллович.
Идеев Агуна (Алексей) Индикеевич. Мой прадед Идеев Агуна Индикеевич, родился 21 апреля 1926 года. В селе Купчегень в семье простого крестьянина. Отец.
«Любовь – это творчество...». Детство и юность В. П. Астафьев родился 1 мая 1924 года в селе Овсянка Красноярского края в семье крестьянина. Его родители.
Презентация к уроку литературного чтения 4 класс по теме : М. М. Зощенко «Ёлка»
Презентацию подготовила ученица 4 «Б» класса ГОУ СОШ 2031 Дозморова Евгения.
Федор Семенович Атянин родился 19 июня 1910 года в селе Мордовская Муромка Голицынского района ( ныне Мокшанского района ) Пензенской области в семье.
«Ни дня без строчки» Виктор Петрович Астафьев ( гг) Выполнила ученица 11 класса: Анастасия Конькова.
В Иркутской области впервые была проведена акция "Покормите птиц!" Её инициировали крупнейшие областные газеты в память о писателе Евгении Носове. В январе.
В поселке Судиславль Костромской области жили и живут люди умеющие проникнуть в глубину сельской жизни и любви к малой Родине. «Вот она, настоящая сыновья.
Выдающийся кубанский историк, автор двухтомной «Истории Кубанского казачьего войска». Родился в ст.Новодеревянковской в семье священника.Учился в Екатеринодарском.
Виктор Фёдорович Потанин советский и российский писатель, публицист.
К 90-летию со дня рождения писателя, участника Великой Отечественной войны, Почетного гражданина города Кыштым.
Д МИТРИЙ Г АВРИЛОВИЧ С ЕРГЕЕВ 6 класс. Родился в Иркутске в семье рабочего 7 марта 1922 года. Окончив школу, в начале Великой Отечественной войны был.
Глухарь - одна из древнейших птиц на земле. Живут эти птицы обычно в глухих сосновых лесах и болотах. Гнездятся на земле и на деревьях. Обычно держатся.
МБОУ «Мелеховская СОШ 1» Солдат. Учитель. Писатель год.
Транксрипт:

КАРЕЛЬСКИЕ ПИСАТЕЛИ И ПОЭТЫ Виктор Алексеевич Соловьёв

Родился 7 сентября 1923 г. в городе Торжке Тверской губернии в семье рабочего. В 1935 г. вместе с семьей переехал в Петрозаводск, где после окончания семилетней школы работал электромонтером на Онежском заводе. В 1941 г. ушел на фронт добровольцем. Воевал на Карельском и 2-м Белорусских фронтах, был ранен. За боевые заслуги награжден орденом Отечественной войны и несколькими боевыми медалями. После войны вернулся в Петрозаводск. В гг. жил в Актюбинской и Магаданской областях, в Ленинграде. В 1951 г. окончательно обосновался в Петрозаводске. Более тридцати лет работал шофером.

. Начало литературной деятельности датируется 1952 г. Первый рассказ «В лесу» был представлен на республиканском конкурсе, где автора отметили за добротный русский язык и хорошее знание жизни. На республиканском конкурсе 1954 г. В.А. Соловьев был удостоен второй премии за очерк «Отвергая старость» (опубликован в журнале «На рубеже»). В 1958 г. вышла первая книга прозы «Гагарье гнездо». Произведения В. А. Соловьева пронизаны любовью к северной природе. Это не просто пейзажные и «охотничьи» зарисовки, а прежде всего, произведения большой нравственно-психологической осмысленности. Его рассказы отличаются особой поэтичностью, образностью и точностью языка. С 1968 г. В.А. Соловьева – член Союза писателей СССР. Его многолетняя творческая деятельность отмечена Почетными грамотами Президиума Верховного Совета и Совета Министров Карелии. Умер Виктор Алексеевич Соловьев 20 октября 1992 г. (попал под электричку).

О Рассказах В.А. Соловьева: Первая книжка «Гагарье гнездо» вышла из печати в 1958 году. Затем появились: «Мошники» (повесть), «Медведи» (очерки), «Леса родные» (рассказы). В 1968 году принят в Союз писателей. Издательство «Карелия» выпустило сборник его рассказов «Охотничья тетрадь», 1968 (переиздан «Советской Россией» в 1971 г.). Автор книг «Когда уходят годы» (1972), «Дятлов шедевр» (1974), «Повести и рассказы» (1979). Не успел он завершить, может быть, главную книгу своей жизни «Страна чащоба (охотничье повествование) публикация об этом была в журнале «Север», 1995 г., 2. Соловьев В.А. Гагарье гнездо : рассказ. – Петрозаводск : Карел. кн. изд-во, с. Соловьев В.А. Леса родные : очерки и рассказы. - Петрозаводск : Карел. кн. изд-во, с. Соловьев В.А. Охотничья тетрадь : рассказ. – Петрозаводск : Карел. кн. изд-во, с., ил. Соловьев В.А. Охотничья тетрадь : рассказы. - Петрозаводск : Карел. кн. изд-во, с., ил. Соловьев В.А. Охотничья тетрадь: Рассказы, наблюдения, раздумья. - М., с., ил. - (Короткие повести и рассказы). Соловьев В.А. Когда уходят годы : повесть и рассказы. – Петрозаводск : Карелия, с. Соловьев В.А. Дятлов шедевр : рассказы. – Петрозаводск : Карелия, с., ил. Соловьев В.А. Повести и рассказы. – Петрозаводск : Карелия, с. Соловьев В.А. Страна чащоба : Охотничье повествование // Север