Тургенев Иван Сергеевич (1818 1883). Фамильный герб Тургеневых Иван Сергеевич Тургенев родился 28 октября 1818 года в богатой дворянской семье в городе.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тургенев Иван Сергеевич ( ) Родился 28 октября в Орле в дворянской семье. Отец, Сергей Николаевич, отставной гусарский офицер, происходил из старинного.
Advertisements

Иван Сергеевич Тургенев ( гг) Этапы жизни и биографии.
«…Он был очень красив: высокого роста, крепкого сложения, с мягкими седыми кудрями. Глаза его светились умом… Голова… говорила об очень большом развитии.
Иван Сергеевич Тургенев ( ). Детство Родился Тургенев 9 ноября (28 октября), в очень богатой помещичьей семье. Он был вторым ребёнком - первым.
( ). Русский писатель, член-корреспондент Петербургской Академии Наук (1880). В цикле рассказов "Записки охотника" ( ) показал высокие духовные.
Тургенев Иван Сергеевич ( ) Презентацию подготовила Кузьменко Анастасия 5 д класса.
Иван Сергеевич Тургенев Выполнила ученица 10 класса Есина Кристина.
Жизнь и творчество И.С. Тургенева (1818 – 1883) Работу выполнил ученик 8В класса Залепухин Вадим.
Мнения критиков Краткая биография Выберите: Знаменитый русский писатель, поэт, языковед. Родился 28 октября 1818 года в городе Орёл в дворянской семье.
Иван Сергеевич Тургенев ( ). Великий русский писатель Иван Сергеевич Тургенев родился в 1818 году в городе Орле.Великий русский писатель Иван.
Иван Сергеевич Тургенев(1818 – 1883) – знаменитый русский писатель и поэт, публицист и драматург, классик русской литературы 19 века. Творчество Тургенева.
Иван Сергеевич Тургенев Главное в нём – это его правдивость. Л.Н.Толстой В своей теперешней литературе больше всего таланту у Тургенева. Н.В.Гоголь.
Жизнь и творчество Ивана Сергеевича Тургенева Авторы: Чекасина Катя Чекасина Юля.
Презентацию подготовила: Геращенко Марина Владимировна, учитель русского языка и литературы МБОУ лицея 90 г. Краснодара.
ИВАН СЕРГЕЕВИЧ ТУРГЕНЕВ БИОГРАФИЯ И.С.ТУРГЕНЕВА Иван Сергеевич Тургенев по отцу принадлежал к старинному дворянскому роду – имена его предков.
Знаменитый русский писатель и поэт, публицист и драматург, классик русской литературы 19 века. Творчество Тургенева включает шесть романов, множество рассказов,
Автор: Попова Е.В. библиотекарь сп СОШ 8. Иван Сергеевич Тургенев Великий русский писатель.
Жизнь и творчество Ивана Сергеевича Тургенева
…Он был аристократ литературы русской… Н.Рачков Иван Сергеевич Тургенев.
Родился Иван Сергеевич Тургенев 28 октября (9 ноября) 1818 года в городе Орел. Семья его и по матери, и по отцу принадлежала к дворянскому классу. Первое.
Транксрипт:

Тургенев Иван Сергеевич ( )

Фамильный герб Тургеневых Иван Сергеевич Тургенев родился 28 октября 1818 года в богатой дворянской семье в городе Орле.

Братья Николай и Иван (справа) Тургеневы. Рис. н.х., Когда Ване исполнилось три года, его отец оставил военную службу и вместе с семьей поселился в Спасском-Лутовинове.

Спасское-Лутовиново. На вершине холма, в березовой роще, стоял барский дом в форме подковы. В центре возвышалось двухэтажное здание, а вокруг росло много цветов.

В ДОМЕ Т УРГЕНЕВЫХ БЫЛО ОКОЛО СОРОКА КОМНАТ !

В.П.Тургенева, мать писателя Варвара Петровна очень любила театр, книги, и часто устраивала балы, маскарады, театрализованные представления. Варвара Петровна была беспощадна как к своим детям, так и к крепостным. Их секли за любую провинность!

«Моя матушка была страстная любительница цветов - я нигде не видел таких тюльпанов, как у неё. Как-то раз кто-то вырвал дорогой тюльпан. После этого всех садовников пересекли.»

С.Н.Тургенев, отец писателя, 1810 г. Отец, Сергей Николаевич, отставной гусарский офицер, происходил из старинного дворянского рода. К сожалению, между отцом и матерью были сложные отношения: их союз основывался на деньгах, а не на любви, поэтому частые ссоры и сцены нарушали покой в семье. Мать срывалась на детях. Отец под различными предлогами уезжал из дома.

Парк в Спасском-Лутовинове. Фото Виктора Грицюка. Глядеть на деспотизм матери Ване было очень тяжело, а бороться он не мог. Он только плакал по ночам или бежал в свой любимый парк.

В парке маленький Ваня встречался с охотниками и лесниками, которые, видя интерес мальчика к природе, рассказывали Ване о птицах и животных, брали с собой в лес, научили стрелять из ружья. Ваня внимательно наблюдал за всем происходящим в природе, которую потом с такой любовью воспел в своих произведениях.

Тургеневы были просвещенными людьми и старались дать сыновьям – Николаю, Ивану и Сергею – хорошее образование. Домашняя библиотека каждый год пополнялась русской, французской и немецкой литературой. Одна из комнат особенно привлекала Ваню – она находилась рядом с детской, и в ней стояли огромные черные шкафы – до самого потолка! И сквозь дверцы виднелись старинные книги. Ване очень хотелось узнать: что в них написано?

Ваня Тургенев, 12 лет. Работа художника Пиркса С переездом семьи в Москву в 1827 будущий писатель был отдан с братьями в пансион, провел там около двух с половиной лет. Ваня Тургенев учился очень хорошо и был внимательным и добросовестным учеником. Особенно ему нравилось заниматься русской словесностью.

Осенью 1833 года, не достигнув пятнадцатилетнего возраста, поступил в Московский университет, а в следующем году перевелся в Петербургский университет, который окончил в 1836 году по словесному отделению философского факультета. Петербургский университет. Фотография год. Московский университет на Моховой. Акварель. Середина ХIХ.

В мае 1838 он уехал в Берлин слушать лекции по классической филологии и философии. Провел за границей более двух учебных лет, сочетая занятия с продолжительными путешествиями: объездил Германию, побывал в Голландии и Франции, несколько месяцев жил в Италии. Замок Лаурской долины – центр Франции. Германия. Современный Баден-Баден.

Тургенев в возрасте 20 лет. Художник К. Горбунов, 1838 год. Тургенев не был идеальным человеком : в молодости ему очень хотелось производить впечатление богатого дворянина, он любил подшутить над друзьями, при этом не всегда безобидно, и всё же это был на редкость мягкий и доброжелательный человек.

1841 Вернулся на родину, поселился в Москве, где и посещал литературные кружки и салоны, познакомился с Гоголем, Аксаковым, с Герценым Успешно сдал магистерские экзамены, надеясь получить место профессора в Московском университете, но стать профессором не удалось Тургенев поступил на службу чиновником в министерство внутренних дел, где служил в течение двух лет. В этом же году состоялось знакомство с Белинским.

В 1847 Тургенев надолго уехал за границу: любовь к знаменитой французской певице Полине Виардо увела его из России. Три года прожил он в Германии, затем в Париже и в поместье семьи Виардо.

И.С. Тургенев. Портрет работы П. Виардо Рисунок Они познакомились в 1843 году (Тургеневу было 25 лет, Виардо 22) в Петербурге во время гастролей парижской «Итальянской оперы», директором которой был Луи Виардо муж Полины. Полина Виардо сама сочиняла музыку к романсам, среди которых многие были написаны на стихи русских поэтов. При участии Тургенева эти сборники издавались в Петербурге. Виардо отличалась и художественным талантом.

Полина Тургенева, дочь писателя Одна из крепостных, жгучая красавица Авдотья Иванова, в 1842 году родила писателю дочь. Властная помещица обращалась с внучкой, как с крепостной. В итоге Тургенев предлагает Полине взять девочку на воспитание в семью Виардо. Он меняет имя дочери, и из Пелагеи девочка превращается в Полинет (разумеется, в честь обожаемой Полины).

Дом Н.В.Лошаковского, который снимала В.П.Тургенева в гг., и в котором во время пребывания в Москве жил И.С.Тургенев. В этом доме Варвара Петровна скончалась в 1850-м году. И.С.Тургенев описал этот дом в своей повести "Муму".

О СОБЕННОСТЬЮ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ДАРОВАНИЯ И. С. Т УРГЕНЕВА БЫЛО ЧУТКОЕ ВНИМАНИЕ К БЫСТРОТЕКУЩЕЙ ИСТОРИЧЕСКОЙ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ, К ОБЩЕСТВЕННО - СОЦИАЛЬНЫМ ИЗМЕНЕНИЯМ В НЕЙ, К ПЕРЕМЕНАМ В ОБЩЕСТВЕННОЙ ПСИХОЛОГИИ, В НАСТРОЕНИЯХ И ПОВЕДЕНИИ ЛЮДЕЙ. И ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ ЛИЧНОСТЬ, И ПРИРОДА ЯВЛЯЛИСЬ ПРЕДМЕТОМ ЕГО НЕУСТАННЫХ ФИЛОСОФСКИХ РАЗМЫШЛЕНИЙ И ИЗОБРАЖЕНИЙ В ПРОИЗВЕДЕНИЯХ.

В цикле рассказов "Записки охотника" ( ), «Муму» (1952), очерке «Бежин луг», «Хорь и Калиныч» автор показал высокие духовные качества и одаренность русского крестьянина, поэзию природы. Тургенев продемонстрировал, что освобождение крестьян от крепостной зависимости откроет в народе могучие духовные силы, богатые дарования.

В социально-психологических романах "Рудин"(1856), "Дворянское гнездо"(1859), "Накануне"(1860), "Отцы и дети"(1862), повестях "Ася"(1858), "Вешние воды" (1872) созданы образы уходящей дворянской культуры и новых героев эпохи разночинцев и демократов, образы самоотверженных русских женщин.

1852 год- дата смерти Н.В.Гоголя Под впечатлением смерти Гоголя в 1852 он опубликовал некролог, запрещенный цензурой. За это был арестован на месяц, а затем выслан в свое имение под присмотр полиции без права выезда за пределы Орловской губернии. В 1853 было разрешено приезжать в Петербург, но право выезда за границу было возвращено только в 1856.

Окрестности Буживаля В течение последних 20 лет жизни (с 1863 по 1883) писатель живет вместе с семьей Виардо: сначала в Баден-Бадене, затем переезжает в Париж. Тогда же стал сотрудничать с либерально-буржуазным "Вестником Европы«. Следуя за семьей Виардо, В дни Парижской коммуны жил в Лондоне, после ее разгрома вернулся во Францию, где оставался до конца своей жизни, проводя зимы в Париже, а летние месяцы за городом, в Буживале, совершая каждую весну непродолжительные поездки в Россию.

В этом же году развиваются бурные любовные отношения между писателем и блистательной красавицей - актрисой М.Г. Савиной, которые чуть не закончились женитьбой. В феврале 1879, когда он приехал в Россию, его чествовали на литературных вечерах и торжественных обедах, усиленно приглашая остаться на родине. Тургенев даже склонен был прекратить добровольное изгнание.

На склоне жизни создал лирико-философские «Стихотворения в прозе» (1882). « Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей Родины, - ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык! Не будь тебя, как не впасть в отчаяние при виде всего, ч то совершается дома. Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу…» И.С.Тургенев

Весной 1882 обнаружились первые признаки тяжелой болезни, лишившей писателя возможности передвижения Врачи поставили страшный диагноз рак позвоночника. Гравюра похорон, выполненная современником писателя 22 августа (3 сентября) 1883 Тургенев умер в Буживале.

Согласно завещанию, он хотел быть похоронен в России, и в последний путь на Родину его сопровождает Клаудиа Виардо дочь Полины Виардо. Тургенев был похоронен в Петербурге.