П РЕЗЕНТАЦИЯ ПО ТЕМЕ : ЖИЗНЬ И ТВОРЧЕСТВО В.В.Б ИАНКИ Презентацию выполнили ученицы 8A класса: Пухова Настя Пухова Настя Худякова Ира МОУ СОШ 25 г. Бийска.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Задачи: пробудить интерес к произведениям Виталия Бианки; формировать навык осознанного творческого чтения и пересказа; воспитывать чувство патриотизма,
Advertisements

«По следам». Кукушонок Купание медвежат Лесные домишки Лесные разведчики Лис и мышонок Люля Мастера без топора Небесный слон Первая охота Про одного мальчика.
Певучая фамилия досталась от предков. Бианки – фамилия сказочная. Будто не фамилия вовсе, а имя волшебного героя.
Лесной сказочник 11 февраля – 120 лет со дня рождения Виталия Бианки.
БИАНКИ ВИТАЛИЙ ВАЛЕНТИНОВИЧ Презентацию выполнила Чикилева Ирина Алексеевна Учитель начальной школы МАОУ «СОШ 10» г. Перми.
Презентацию подготовила Савенкова Татьяна Владимировна Воспитатель 1 квалификационной категории МДОБУ д/с 7.
О жизни и творчестве писателя. Бианки – фамилия, и предки писателя действительно жили в Италии. Сам Виталий Валентинович родился в Санкт-Петербурге в.
Виталий Бианки «Оранжевое горлышко».. Виталий Бианки известный писатель. Он писал сказки, рассказы о природе. Его перу принадлежат такие произведения.
БИАНКИ ВИТАЛИЙ ВАЛЕНТИНОВИЧ ( ). Мать и отец В.В.Бианки.
Классный час «Лесная газета» Муниципальное казённое специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными.
Презентация В.В.Бианки Раздел: литературное чтение Автор: Жукова Нина Валентиновна МОУ СОШ 16 город Балаково Саратовской области.
МОУ «Нижнеозернинская СОШ» Презентация книги В.Бианки «Лесная газета» Выполнила: Кривихина Елена, ученица 7 класса 2008 г.
Виталий Валентинович Бианки (1894 – 1959). Семья Виталия Бианки Родился будущий писатель в Петербурге в 1894 году. Родился будущий писатель в Петербурге.
Слава вам, храбрые! Слава вам, сильные! Вечную славу поет Вам народ! Доблестно жившие, Смерть сокрушившие, Память о вас Никогда не умрет!
Учитель Лебедева Е.И.. «Молиться надо о духовном: чтоб Господь с нашего сердца накипь злую снимал…»
БИАНКИ ВИТАЛИЙ ВАЛЕНТИНОВИЧ О жизни и творчестве писателя.
Презентация на тему: М.М. Пришвин. Кратко о писателе. Деятельность – писатель. Дата рождения – 4 февраля, 1873 год. Знак зодиака – водолей. Дата смерти.
Я – не я, и моя литературная судьба – не моя, а всех тех миллионов, кто не доцарапал, не дошептал, не дохрипел своей тюремной судьбы, своих лагерных открытий.
Виталий Валентинович Бианки ( ). Немного о писателе Русский писатель. Родился 30 января (11 февраля) 1894 в С.-Петербурге в семье ученого-орнитолога,
Презентация к уроку по чтению (1,2,3,4 класс) по теме: Презентация по литературному чтению "Творчество В Бианки" 1-4 класс
Транксрипт:

П РЕЗЕНТАЦИЯ ПО ТЕМЕ : ЖИЗНЬ И ТВОРЧЕСТВО В.В.Б ИАНКИ Презентацию выполнили ученицы 8A класса: Пухова Настя Пухова Настя Худякова Ира МОУ СОШ 25 г. Бийска

Г ЛАВНЫЕ СВЕДЕНИЯ ИЗ БИОГРАФИИ Виталий Валентинович Бианки (30 января (11 февраля) 1894, Санкт-Петербург, Российская империя 10 июня 1959, Ленинград, СССР) русский писатель, автор многих произведений для детей. Сын учёного-энтомолога энтомологического отделения Зоологического музея Академии наук, Валентина Львовича Бианки ( ).В 1916 г. был призван в армию и после окончания ускоренного курса Владимирского военного училища в чине прапорщика направлен в артиллерийскую бригаду. Учился в естественном отделении физико- математического факультета Петроградского университета.

Н ЕОБЫЧНЫЕ ФАКТЫ ИЗ ЖИЗНИ В.В.Б ИАНКИ В феврале 1917 г. был избран солдатами в Совет солдатских и рабочих депутатов и в это же время примкнул к партии эсеров. Работал в комиссии по охране художественных памятников Царского Села. Ранней весной 1918 года его часть была отправлена на Волгу. Летом 1918 года Бианки работал в Самаре в газете «Народ». Затем Бианки переехал в Уфу, Екатеринбург, снова в Уфу, в Томск и наконец в Бийск. Он был мобилизован в колчаковскую армию, но вскоре дезертировал оттуда и был вынужден жить под чужой фамилией. По документам он значился Виталием Беляниным, студентом Петроградского университета и орнитологом- коллектором Зоологического музея Российской Академии наук. Настоящую свою фамилию скрывал вплоть до изгнания колчаковцев. Двойная фамилия Бианки-Белянин осталась в его паспорте до конца жизни. В 1921 г. Виталий Валентинович был дважды арестован ЧК в Бийске, а кроме того, он ещё отсидел 3 недели в тюрьме в качестве заложника. В сентябре 1922 г. кто-то из знакомых предупредил В. Бианки об угрозе нового ареста, и он, быстро собрав вещи, выправил командировку на родину и отправился с семьей в Петроград. В ноябре 1932 г. последовал новый арест, но через три с половиной недели Бианки был освобождён «за отсутствием улик».

Род Бианки появился в России в начале XIX века. Одна его ветвь имела швейцарские корни, другая - немецкие. Прадед Виталия Бианки был известным оперным певцом, который перед турне по Италии по настойчивым просьбам импресарио поменял расхожую немецкую фамилию Вайс на Бианки

Р АССКАЗЫ В.В.Б ИАНКИ * Анюткина утка * Водяной конь * Где раки зимуют * Глаза и уши * Зеленый пруд * Как муравьишка домой спешил * Как я хотел зайцу соли на хвост насыпать * Красная горка * Кто чем поёт? * Кузяр-бурундук и Инойка-медведь * Кукушонок * Лесные домишки * Лесные разведчики * Люля * Макс * Мышонок Пик * Небесный слон * Оранжевое горлышко * Первая охота * Росянка комариная смерть * Рыбий дом * Снежная книга * Сова * Теремок

ИСТОЧНИКИ: ВИКИПЕДИЯ