Свет проходит сквозь прозрачные предметы. Солнечные лучи проходят сквозь воду и стекло. А что происходит, если на пути источника света встречается непрозрачный.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
« Науки, которые не родились из эксперимента, этой основы всех познаний, бесполезны и полны заблуждений …» « Науки, которые не родились из эксперимента,
Advertisements

РАДУГА Однажды мы увидели радугу и решили узнать: «Как она получается?»
ФИЗИКА. 8 КЛАСС Тема: Геометрическая оптика. Урок с использованием образовательных ресурсов Internet.
Дунаев Ян, школа 1260, 2 «А» класс MULTI-TOUCH КНИГА ИНТЕРАКТИВНОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ ДЛЯ i Pad.
Исследовательская работа «Какое небо голубое» Выполнила: Мартыненко Алина, ученица 3 «В» класса. Руководитель: Горюцкая Г.А.
Как создать радугу в домашних условиях
Тема учебного проекта. Солнечные лучи, попадая на капельки дождя, распадаются на разноцветные лучики.
LOGO Add your company slogan Черкасова Анна ученица 6 класса МОУ «Лицей» г.Тобольска Научный руководитель: учитель физики Маликова Лали Джамбуловна.
Исследовательская работа по математике номинация «Презентация увлечений» Автор: ученица 6 г класса Сардар Светлана Руководитель: учитель математики Биткова.
ПУТЬ В НЕИЗВЕДАННОЕ: ЭЛЕКТРИЧЕСТВО г. Ангарск 2007 г. МОУ «СОШ 4» Судакова Дарья, ученица 1 «А» класса.
Информационно-творческий проект учащегося 4 класса МОУ «Табулгинской СОШ» Приходько Павла 2011 год.
Неделя ППД
Проект Проект «Солнышко лучистое» «Солнышко лучистое» Исследовательская работа Исследовательская работа Гридиной Даши Гридиной Даши под руководством Васильевой.
Урок окружающего мира 2 класс Раздел:«СВЕТ И ЦВЕТ» Учитель: Бурьяница М.А. Тема: «Свет. Свет и тень.»
Котёнок вырастет кошкой Котёнок вырастет кошкой Выполнил: Алистратов Алексей Алистратов Алексей ученик 3 «Б» класса МОУ СОШ 2 Руководитель: Наследова С.Б.
Загадочные природные явления Презентация ученика 3 класса В ГБОУ ГИМНАЗИЯ 1476 г.Москвы Корчивого Алексея.
Образовательная: изучить физические особенности явления электомагнитной индукции, сформировать понятия: электомагритная индукция, индукционный ток. Развивающая:
История развития часов Презентацию выполнил: ученик 9 «Б» класса Чигвинцев Алексей.
МБОУ гимназия 104 «Классическая гимназия» Г. Екатеринбург Исполнители: Берзон Давид, Выренков Никита, Котов Анатолий, Крючков Кирилл, 8 класс Руководитель:
Распространение света в оптически неоднородной среде.
Транксрипт:

Свет проходит сквозь прозрачные предметы. Солнечные лучи проходят сквозь воду и стекло. А что происходит, если на пути источника света встречается непрозрачный объект?

Среди множества необъяснимых и загадочных явлений существует одно, довольно мистическое по своей сути. Это самая обыкновенная тень... Среди множества необъяснимых и загадочных явлений существует одно, довольно мистическое по своей сути. Это самая обыкновенная тень... Удивительным для нас стало открытие, что у всего есть тени, она похожа на тот предмет, от которого она отбрасывается. Моя тень похожа на меня, а мамина на маму. Но тень может делать то, о чем мы можем только мечтать: растягиваться и уменьшаться, быстро перемещаться по полу, стене, потолку. Она дана нам от самого рождения и на всю жизнь! Она таинственна и загадочна! Ее можно испугаться, но она может вызвать улыбку. С ее помощью можно узнать время и место. О ней слагаются сказки, стихи и песни. У нее есть свой театр. Самое мистическое связано именно с тенью. А она просто тень... Удивительным для нас стало открытие, что у всего есть тени, она похожа на тот предмет, от которого она отбрасывается. Моя тень похожа на меня, а мамина на маму. Но тень может делать то, о чем мы можем только мечтать: растягиваться и уменьшаться, быстро перемещаться по полу, стене, потолку. Она дана нам от самого рождения и на всю жизнь! Она таинственна и загадочна! Ее можно испугаться, но она может вызвать улыбку. С ее помощью можно узнать время и место. О ней слагаются сказки, стихи и песни. У нее есть свой театр. Самое мистическое связано именно с тенью. А она просто тень...

Непрозрачные предметы не пропускают свет, образуется тень.

« Не существует лучшей, более открытой двери к изучению физики, чем обсуждение физического феномена свечи» Майкл Фарадей В своих знаменитых научных лекциях в Королевском институте Майкл Фарадей всегда побуждал своих слушателей изучать мир, рассматривая, что происходит при горении свечи. Мы заменим свечу электрическим фонариком. Поскольку устройство электрического фонарика во многом основано на открытиях Фарадея. В своих знаменитых научных лекциях в Королевском институте Майкл Фарадей всегда побуждал своих слушателей изучать мир, рассматривая, что происходит при горении свечи. Мы заменим свечу электрическим фонариком. Поскольку устройство электрического фонарика во многом основано на открытиях Фарадея.

Опыт 1 Посветить на непрозрачный предмет фонариком.

Вывод: Свет не проходит сквозь непрозрачные объекты, поэтому за ним возникает тень.

Опыт 2 Посветить на непрозрачный предмет с разных сторон

Вывод: Свет также не проникает сквозь непрозрачный предмет, но когда источник света меняет место, меняет место и тень.

Как путешествует тень. Наблюдение.

Вывод: Свет не проникает сквозь непрозрачный предмет, но вместе с изменением положения объекта тень путешествует вместе с ним.

Простейшим хронометрическим прибор -это солнечные часы, основанные на годовом движении Солнца. Появление этих часов связано с моментом, когда человек осознал взаимосвязь между длиной и положением солнечной тени от тех или иных предметов и положением Солнца на небе. Наблюдая за тенью человек придумал солнечные часы.

Разновидности солнечных часов были весьма многообразны.

Мы нашли много интересного о тени: книги, приборы, рисунки и даже игру с тенью. Больше всего нам понравился рассказ как котенок Гав играл со своей тенью и сказка «Как у человека появилась тень» Мы нашли много интересного о тени: книги, приборы, рисунки и даже игру с тенью. Больше всего нам понравился рассказ как котенок Гав играл со своей тенью и сказка «Как у человека появилась тень» А взрослые рассказали нам, что с тенью можно встретиться и в произведении И. Ильфа и Е. Петрова «Двенадцать стульев». Когда я вырасту, то прочитаю еще много рассказов и сказок про тень: грустных и веселых, но очень интересных. А взрослые рассказали нам, что с тенью можно встретиться и в произведении И. Ильфа и Е. Петрова «Двенадцать стульев». Когда я вырасту, то прочитаю еще много рассказов и сказок про тень: грустных и веселых, но очень интересных.

Наблюдая за тенью, люди придумали « театр теней ».

Проводя исследование мы узнали, что можно легко нарисовать портрет с помощью тени на листе. В интернете мы нашли картинки, показывающие, как сделать ручные тени.

Я за работой

Спасибо за внимание!