Новая идеология новых стандартов Ключевой составляющей стандарта стали планируемые образовательные результаты (в новой редакции Закона они названы «Требования.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Ключевой составляющей стандарта стали планируемые образовательные результаты (в новой редакции Закона они названы «Требования к освоению основных образовательных.
Advertisements

Муниципальная общеобразовательная школа – интернат «Общеобразовательная школа – интернат среднего (полного) общего образования 17 «Юные спасатели МЧС»
В советском обществе идеалом работника был исполнитель. Современная эпоха требует созидателя В советском обществе идеалом работника был исполнитель. Современная.
Логопедическая работа с детьми в условиях ГБОУ общеразвивающего вида. ГБОУ д/с 300 ЮЗАО г.Москвы Учитель-логопед Ишанова Ирина юрьевна.
Аналитический отчет за 2010 – 2011 учебный год Учитель – дефектолог: М.Н.Буланова Аналитический отчет за 2010 – 2011 учебный год Учитель – дефектолог:
ГБОУ СОШ 227 СТРУКТУРНОЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ, ДОШКОЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ ПО АДРЕСУ 4-Я УЛ. 8 МАРТА,Д.5 АНАЛИЗ О РАБОТЕ УЧИТЕЛЯ-ЛОГОПЕДА ЛОБАЧЕВОЙ ЕЛЕНЫ АЛЕКСАНДРОВНЫ.
ЛОГОПЕД ХАРАБ АЛЛА МАРЛЕНОВНА Логопедическая служба в ГОУ СОШ «Школа здоровья» 27.
Годовой отчёт гг. Подготовила Учитель – логопед МБДОУ ДС 26 Батманова Ольга Васильевна.
. Преемственность в коррекционной работе с дошкольниками и младшими школьниками с нарушениями речи в образовательных учреждениях г. Королев Московская.
Система работы в логопункте ГОУ Борский психологический центр Автор: учитель- логопед Денисова Лариса Геннадьевна Государственное образовательное учреждение.
ЦЕЛЬ: коррекция и профилактика речевых нарушений Задача 1. Комплексное обследование (логопед, психолог, учитель, врач) Задача 2. Организация коррекционных.
Преодоление речевых нарушений у учащихся начальных классов в системе сотрудничества семьи и школы.
Учитель-логопед ОБУСО «Маловишерский социальный приют для детей» Алексеева Елена Васильевна.
1. Своевременное выявление и комплексное обследование детей дошкольного и школьного возрастов, имеющих отклонения в физическом, интеллектуальном и эмоциональном.
Логопедическое сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях коррекционной школы VIII вида. Сопровождение это взаимодействие сопровождающего.
Методическая работа Мастерство учителя- это специальность, которой надо учиться А.С. Макаренко.
НДОУ «Д ЕТСКИЙ САД 137 ОАО «РЖД» Взаимодействие логопеда и воспитателя в реализации лексической темы Учитель-логопед высшей категории: Яковлева Елена Владимировна.
Муниципальное бюджетное специальное (коррекционное)образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальная.
ОТЧЕТ О КОРРЕКЦИОННОЙ РАБОТЕ УЧИТЕЛЯ – ЛОГОПЕДА ГБОУ лицей 82 БУТАКОВОЙ В.С – 2015 у.г.
Методическое объединение Учителей начальных классов МБОУ СОШ 22.
Транксрипт:

Новая идеология новых стандартов Ключевой составляющей стандарта стали планируемые образовательные результаты (в новой редакции Закона они названы «Требования к освоению основных образовательных программ»).

Главный смысл разработки образовательных стандартов второго поколения Создание условий для решения стратегической задачи развития российского образования: достижения новых образовательных результатов, обеспечивающих конкурентоспособность отечественной школы, ее готовность к решению новых социальных задач консолидации общества; формированию российской идентичности, способности к достижению эффектов «социального лифта»; повышения его качества; выравнивания социальных возможностей людей с разными стартовыми условиями – задачи коррекционной педагогики.

Требования к структуре основной образовательной программы ТРЕБОВАНИЯ Планируемыерезультаты ПрограммаздоровогообразажизниУчебныйплан ПрограммаРазвития УУДПрограммадуховно-нравственноговоспитания ПрограммыпопредметамПрограммакоррекционнойработы Системаоценки

Цель логопедической работы: коррекция нарушений устной речи учащихся первых классов с целью выравнивания их стартовых возможностей, как базисной основы усвоения школьных знаний; профилактика возможного развития различных форм дисграфии и дислексии у учащихся первых классов. коррекция нарушений письменной и устной речи учащихся 2-4 классов; Пропаганда знаний в области специальной коррекционной педагогики в коллективе педагогов СОШ и при работе с родителями.

Основные направления и задачи логопедической работы в школе: 1. Формирование (расширение) общих компетенций (знания об окружающем мире): уточнение пространственных представлений, уточнение временных представлений, уточнение состояния личностных компетенций. 2. Компенсация эмоционально-волевых нарушений : формирование навыков поведения в учебной ситуации при наличии девиаций поведения, (формирование) расширение мотивационной базы и познавательной активности. создание положительной эмоциональной базы общения на логопедических занятиях. Развитие зрительного и тактильного восприятия «Гимнастика мозга»

Основные направления и задачи логопедической работы в школе: 3. Диагностика общего речевого развития и уровня готовности к усвоению письменной речи: обследование устной речи. обследование письменной речи и чтения. обследование состояния мелкой моторики и графо- моторных навыков. обследование состояния ВПФ (памяти, внимания) в пределах компетенции логопеда. компьютерный мониторинг состояния устной и письменной речи для учета динамики работы: а) индивидуальной б) подгрупповой

Динамика текущей логопедической работы по начальной школе с момента открытия класса до выпуска:

Основные направления и задачи логопедической работы в школе: 4. Проведение коррекционно-развивающих занятий: коррекция нарушений чтения и письма, обусловленных ФФН учащихся 2- 4 классов. коррекция нарушений чтения и письма, обусловленных ОНР и НВОНР учащихся 2-4 классов. коррекция ФФН учащихся 1 х классов. коррекция ОНР и НВОНР учащихся 1 х классов. проведение индивидуальных занятий по коррекции произносительной стороны речи и развитию графо- моторных навыков учащихся начальных классов.

Основные направления и задачи логопедической работы в школе: 5. Сотрудничество с педагогами ГОУ СОШ: участие в педсоветах, выступление на родительских собраниях. сотрудничество с педагогами ДОУ взаимосвязь со школьным психологом и классными руководителями, педагогами продленных групп. ЮМОРИНА 920 Апрель 2013 «В гостях у сказки» Ноябрь 2013 «Весёлая гимнастика» Апрель 2914

Основные направления и задачи логопедической работы в школе: 6. Сотрудничество с родителями: выступление на родительских собраниях, индивидуальные консультации и открытые индивидуальные занятия с участием родителей. консультации для родителей будущих первоклассников. анкетирование и изучение социальных ожиданий родителей.

Основные направления и задачи логопедической работы в школе: 7. Создание планово-методической базы : перспективное и календарно-тематическое планирование на каждую подгруппу; перспективное индивидуальное планирование. создание и редакция конспектов подгрупповых занятий. ведение отчетной документации в печатном и электронном виде. пополнение и структурирование методической базы литературных изданий и дидактических пособий. Оформление кабинета и создание учебно-методической базы: усовершенствование рабочей зоны для учащихся и педагога - создание рабочих стендов и таблиц, создание динамической зоны. оформление информационного стенда для родителей и педагогов. оформление паспорта кабинета.

Основные направления и задачи логопедической работы в школе: 8. Научно-исследовательская деятельность: освоение и использование новаторского опыта и создание авторских методических пособий и приёмов работы; выпуск научных статей и проведение семинаров на базе кафедры логопедии Академии последипломного образования г. Москва. создание программы компьютерного мониторинга состояния речевого развития детей младшего школьного возраста.

Основные направления и задачи логопедической работы в школе: 9. Самообразование: посещение и семинаров на базе на базе ВАО НМЦ. защита портфолио на высшую категорию изучение инновационных компьютерных программ и технологий. изучение новинок литературы в области логопедии, психологии и нейропсихологии. изучение и внедрение здоровье сберегающих технологий.

Цифровой отчёт по данным обследования учащихся с 2009 по 2014 учебный год. Обследовано в уч. году: 11 начальных классов/ 307 учащихся. Обследовано в уч. году : 11 начальных классов/ 295 учащихся. Обследовано в уч. году: 11 начальных классов/ 301 учащихся. Обследовано в уч. году : 12 начальных классов/ 323 учащихся Обследовано в уч. году : 14 начальных классов/ 368 учащихся. Всего обследовано: 59 классов/1594 учащихся.

Цифровой отчёт по данным обследования учащихся с 2009 по 2014 учебный год. Всего обследовано: 59 классов/1594 учащихся. Обследовано всего 1594 С нарушениями речи 280 Зачислено на занятия 153 Норма зачисления по ставке 135 (18) Консультативная работа 127 С возрастной нормой речи 1304 На контроле логопеда 88

Цифровой отчёт по данным обследования учащихся с 2009 по 2014 учебный год.

Отчет о результатах логопедической работы за с 2009 по 2014 учебный год.

Основные отчётные методические мероприятия Обучающий семинар "Проведение обследования учащихся с использованием ИКТ" для логопедов ВАО Защита портфолио на высшую категорию Обучающий семинар "Проведение обследования учащихся с использованием ИКТ. Компьютерный мониторинг речевого развития учащихся при комплектовании подгрупп" для логопедов ВАО мая праздник для учащихся начальной школы «Праздник правильной речи» Семинар для слушателей АСОУ «Эффективные формы организации учебно-коррекционного процесса в школе». Открытое занятие для логопедов и учителей речевых школ Московской области «Праздник юмора – Юморина 920». Совместное интегрированное мероприятие с учителями начальных классов Книжник Л.А. 4 Б и Якушиной Е.Б. 4 А Обучающий семинар в ДОУ компенсирующего вида 12 г.Железнодорожный. Доклад «Динамическое моделирование звуковой структуры слова у дошкольников при подготовке к школе» Сентябрь Январь, май Консультации в программе стажировки для слушателей АСОУ «Эффективные формы организации учебно-коррекционного процесса в школе» «В гостях у Сказки». Совместное интегрированное мероприятие с учителем начальных классов Книжник Л.А. 1 «Б» «Праздник знаний». Совместное интегрированное мероприятие с учителем начальных классов Книжник Л.А. 1 «Б» Обучающий семинар для слушателей АСОУ «Формирование звуко-буквенного анализа и синтеза у детей». Итоговое открытое занятие. Издательская деятельность:1. Вопросы дифференциальной диагностики речевого развития неговорящих детей. Материалы научно-практической конференции Педагогической Академии г. Москва, 2011 г.. 2. Артикуляционная гимнастика в системе коррекции звукопроизношения у детей с дизартрией. Материалы научно-практической конференции Педагогической Академии г. Москва, 2012 г.. 3.«Динамическое моделирование звуко слоговой структуры слова». Материалы научно-практической интернет-конференции МГУ г.Йшкар-Ола, 2012 г. 4.«Обучение младших школьников» моделированию звуко слоговой и кинетической схемы слова в движении». Издательство «АСОУ», Москва 2013.

Отчет о результатах логопедической работы за с 2009 по 2014 учебный год.