Выполнила :Титова Светлана Викторовна Учитель-логопед МБОУ СОШ 22 Тема : Коррекционно- развивающая и профилактическая работа по развитию пространственного.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Опыт работы учителя- логопеда Первой квалификационной категории: Кречиной Светланы Вячеславовны ГБДОУ 20 Комбинированного вида Красногвардейского района.
Advertisements

Развитие зрительно –моторных координаций и звукобуквенного анализа при трудностях обучения письму.
Методика коррекционной работы по преодолению оптической дисграфии Подготовилаучитель-логопед МБОУ 168 г.о. Самара Кокарева Л.А.
С первых дней обучения в школе многие дети сталкиваются с серьезными трудностями. В частности, выясняется, что они с трудом ориентируются на плоскости.
Причины трудностей письма и чтения у младших школьников И их преодоление.
Профилактика дисграфии. Проблема нарушений письменной речи у школьников одна из самых актуальных, поскольку письмо и чтение становятся базой и средством.
Особенности формирования оптико-пространственной ориентировки и графомоторных навыков у леворуких дошкольников. Выполнила: Студентка 5 курса Заочного отделения.
Формирование оптико- пространственного восприятия у детей с общим недоразвитием речи Войтенкова Елена Олеговна студентка 511 группы Научный руководитель:
ЭТАПЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОСТРАНСТВЕННЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ освоение телесного пространства освоение внешнего пространства пространственные схемы и диктанты конструктирование.
Развитие пространственного гнозиса у дошкольников. Цель: предупреждение оптической дисграфии у детей.
Геометрический материал – средство развития мышления младших школьников Васько Ирина Ивановна учитель начальных классов.
УНИВЕРСИТЕТ ДИНАМИКА КОРРЕКЦИИ СПЕЦИФИЧЕСКИХ ОШИБОК ПИСЬМА УЧАЩИХСЯ МЛАДШИХ КЛАССОВ УЧАЩИХСЯ МЛАДШИХ КЛАССОВ Выполнил студент: Научный руководитель: 1.
Одной из центральных задач современной образовательной практики является содействие успешной адаптации детей к процессу обучения в школе. Готовность к.
Добукварный период Задачи добукварного периода: 1. первичное изучение детей; 2. развитие интереса к обучению; 3. воспитание навыков речевого общения;
Подготовила учитель-логопед МБСКОУ СКО школы-интернат VIII вида: Базаева Ю.Ю. г. Шатура.
Дорогие ребята! Я рада возможности общаться с вами ! Каждый день я буду вас знакомить с интересными заданиями от сказочных героев, которые ждут вас в нашей.
СОВРЕМЕННАЯ ГУМАНИТАРНАЯ АКАДЕМИЯ Новокузнецкий филиал Тема: Несформированность зрительного восприятия как одна причин школьной неуспеваемости у младших.
«Графические диктанты» ( рисование по клеточкам).
Муниципальное образовательное учреждение Шарьинский Центр диагностики и консультирования Обобщение опыта работы учителя – логопеда Соловьевой Людмилы Владимировны.
Овладение ребенком пространственной терминологией Презентацию подготовила Пешкина Н.В. Студентка 646 группы.
Транксрипт:

Выполнила :Титова Светлана Викторовна Учитель-логопед МБОУ СОШ 22 Тема : Коррекционно- развивающая и профилактическая работа по развитию пространственного различения сходных букв.

Пояснительная записка Проблема нарушений письменной речи у младших школьников – одна из самых актуальных для школьного обучения, поскольку письмо из цели начального обучения превращается в средство дальнейшего получения знаний обучающимися. Если базовые предпосылки подготовительного периода обучения отсутствуют или сформированы в недостаточной степени, то школьник неизбежно встретиться с серьёзными трудностями при овладении навыком письма. Ежегодно, среди детей с различными нарушениями устной речи, выявляется группа учащихся с недостаточной сформированностью мелкой моторики и оптико-пространственной ориентации, но при этом устная речь этих детей соответствует возрастной норме. Учитывая, что чем раньше начата коррекционная работа, тем эффективнее её результат. У обучающихся прошедших курс профилактических коррекционно-развивающих занятий, происходят значимые позитивные изменения показателей сформированности оптико- пространственных функций, мелкой моторики и эмоционально-волевой сферы. У них повышается мотивация к обучению в школе, значительно улучшается графо-моторный навык, на письме не возникает замен букв по оптическому сходству. В целом считаю, что работа в данном направлении актуальна, необходима именно тем детям, у которых нет нарушений устной речи, но возникают трудности в овладении навыком письма. Цель – устранение предпосылок возникновения оптической дисграфии. Предмет коррекции – зрительное восприятие, ориентировка в пространстве и зрительно-моторная координация. Адресат программы– обучающееся начальной школы. Задачи – развитие зрительного восприятия, развитие зрительно-моторной координации, развитие пространственной ориентировки, повышение познавательного процесса. Форма работы – индивидуально-групповая работа, работа в парах, на общеобразовательных уроках и во внеурочное время. Основные методы работы на занятии: игровые, наглядно - демонстрационные, словесные.

Необычный алфавит Виды заданий: 1) Запомнить расположение букв. 2)Восстановить все элементы ряда. 3)Назвать весь алфавит по порядку 4)Определить по счету, справа, слева, над, под, в верхнем правом углу…. 5.)переписать в тетрадь в той же последовательности

Расшифруй слово 1) Назвать буквы 2)сосчитать количество 3)отгадать слова

п галин л ж лзчх мв а ыдй тдяькц чбщюэф ърунес 1)Напиши все гласные из третьего вертикального ряда 2)Напиши согласные из второго ряда 3)Найди печатные и письменные буквы. Кто быстрее и точнее?

Яблоно бакан дорога бориса вокзал дорога Буквы заблудились

Правильно- неправильно Виды заданий: 1) поставь букву правильно 2)напиши ее закрытыми глазами в воздухе.

Распутай буквы 1 ) Назови буквы 2)Найди одинаковые буквы 3) Определи самую высокую, широкую букву 4) Какая из букв перед другой, за другой. 5)Отгадать букву по словесному описанию.

Буквенный конструктор Виды заданий: 1)Сконструируй печатную, рукописную букву из элементов. 2)Допиши как можно больше букв с данным элементом.

Вершки и корешки Виды заданий: 1)Отгадать слово 1)Отгадать слово 2) Правильно дописать 2) Правильно дописать

Кроме того, предлагаю следующие игры: "Зеркало". Упражнение выполняется либо с родителями, либо с друзьями. Пусть ведущий совершает медленные движения одной рукой, затем другой, затем двумя, а ты зеркально повторяй движения ведущего. Когда освоишь упражнение, можешь подключать движения всего тела. "Найди клад". В комнате прячется игрушка или конфета. Ты должен найти ее, ориентируясь на команды ведущего (ведущий говорит: "сделай два шага вперед, один направо..." и т. п.). Найденная вещь дарится. «Перевёртыши». Нарисуй на листе нелинованной бумаги домик, ёлочку, забор и т.п. Теперь нарисуй эти предметы в перевёрнутом виде, не разворачивая лист

Рекомендации для родителей Занятия должны быть систематическими, продолжительностью минут. Не забывайте похвалить ребёнка, если не за успех, то хотя бы за старание. Никогда не занимайтесь с ребёнком, если он устал, плохо себя чувствует, болен. Как можно раньше начинайте учить ребёнка различать правую и левую руки, а затем и другие части тела. Далее упражняйте ребёнка в определении правых, левых частей тела у стоящего напротив. После этого переходите к изучению пространственных отношений предметов. Вам помогут в этом такие игры: 1) Возьмите чистый лист бумаги, дайте ребёнку фломастер. Представьте, что вы едете на автомобиле, и ребёнок чертит на бумаге маршрут: «Едем прямо, сворачиваем направо, продвигаемся вперёд, стоп, дорога перекрыта, поворачиваем назад, потом налево…». Ребёнок освоит правила движения руки по плоскости листа.

. Рекомендации для учащихся Если тебе трудно запомнить буквы или ты путаешь похожие буквы, попробуй выполнять каждый день следующие упражнения: рассмотри букву и придумай, на что она похожа (предмет, животное…); подумай, что отличает эту букву от других; вылепи букву из пластилина, вырежи из бумаги, выложи из шнурка; сделай несколько букв из пластилина и, закрыв глаза, попробуй угадать их на ощупь; вырежи вместе с родителями элементы букв русского языка. С помощью данного конструктора собирай различные буквы.

Рекомендации для учителей Формирование ориентировок в окружающем пространстве происходит в следующей последовательности: определение пространственного расположения предметов по отношению к самому ребёнку; определение пространственного расположения предметов, находящихся сбоку от ребёнка; определение пространственных отношений между 2-3 предметами. Могут быть рекомендованы следующие упражнения: Показать левой рукой правый глаз, правое ухо, левый глаз; показать правой рукой левый глаз, левое ухо. Назвать предметы, фигуры, цифры по порядку в направлении слева направо, сверху вниз, снизу вверх; Самостоятельно описать пространственное положение предмета (цифры, буквы) по отношению к другим. Чтение слоговых таблиц. Ребёнок должен читать слоги в том направлении, которое задаст ведущий: слева – направо, справа – налево, сверху – вниз, снизу – вверх. Написать определённые буквы справа или слева от вертикальной линии. Нарисовать кружок, справа от него – крестик, сверху крестика поставить точку… Показать правильную букву среди пар букв, изображённых правильно и зеркально. Реконструировать букву, добавляя, убавляя, заменяя элементы.

Спасибо за внимание!