Презентацию для ШМО педагогов ДО подготовила учитель-логопед Кудрявцева И.В. (По материалам X научно-практической конференции «Специальное образование»)

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 17 октября 2013 г. N 1155 г. Москва «Об утверждении федерального государственного.
Advertisements

ФГОС дошкольного образования разработан и утверждён советом впервые в российской истории в соответствии с требованиями вступившего в силу 1 сентября 2013.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
ФГОС – ориентир развития системы дошкольного образования в РФ Развивающая предметно-пространственная среда Презентацию подготовили: Воспитатель первой.
«В ногу со временем: изучаем ФГОС ДО» «ФГОС – ориентир развития системы дошкольного образования РФ. Развивающая предметно-пространственная среда.» Выполнила:
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
« ФГОС дошкольного образования. Особенности построения образовательного процесса в дошкольной образовательной организации» Муниципальное бюджетное дошкольное.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ДОШКОЛЬНОЕ ДЕТСТВО: ДОСТУПНОСТЬ И КАЧЕСТВО ОБРАЗОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ СТАНДАРТИЗАЦИИ» «ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ.
Мещерякова Мария Николаевна Мещерякова Мария Николаевна Воспитатель группы 2 «Гномики» Воспитатель группы 2 «Гномики» МБДОУ ДС 345 МБДОУ ДС 345.
РОДИТЕЛЯМ О ВВЕДЕНИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО СТАНДАРТА ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МАДОУ ЦРР- детский сад «Сибирячок» г.п. Лянтор.
Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения города Костромы «Детский сад 71» 2014 год.
Презентация к уроку по теме: ФГОС дошкольного образования
Модель психолого- педагогического сопровождения образовательного процесса в условиях введения ФГОС общего образования Баранова Юлия Юрьевна, руководитель.
1) охрана и укрепление физического и психического здоровья детей, в том числе их эмоционального благополучия; 2) обеспечение равных возможностей для полноценного.
ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В ФЕДЕРАЛЬНОМ ЗАКОНЕ «ОБ ОБРАЗОВАНИИ »
Основы положений ФГОС Дошкольного образования «Брейн-ринг» Поборская Е.А. Старший воспитатель.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ: проблемы внедрения и пути их решения.
1 Проект ФГОС дошкольного образования: перспективы, проблемы, решения.
Транксрипт:

Презентацию для ШМО педагогов ДО подготовила учитель-логопед Кудрявцева И.В. (По материалам X научно-практической конференции «Специальное образование») 2014 год.

обеспечение права на качественное дошкольное образование сохранение единого образовательного пространства в условиях содержательной и организационной вариативности дошкольного образования гуманизация дошкольного образования, ориентирующая на приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья ребенка, свободного развития его личности в современном обществе и государстве повышение качества дошкольного образования критериально-оценочная функция обеспечение преемственности с федеральным государственным образовательным стандартом общего образования, основными общеобразовательными программами общего образования оптимизация образовательных ресурсов

Развитие – изменение, приобретение нового опыта. Показатель развития – умение использовать приобретенные знания и умения в новых ситуациях. Условие саморазвития – активная познавательная деятельность субъекта. Результат развивающего обучения – овладение способами преобразующей деятельности, способами решения учебных задач, жизненных проблем. Самостоятельное решение проблем. Изменение существующей дидактической системы Цель современной образовательной политики (с 1996 г. – решение Коллегии Минобр РФ ) - развитие личности каждого ребенка.

Физическое здоровье Наличие или отсутствие хронических заболеваний, интеллектуальных нарушений, приведших к некоторому отставанию в общем развитии ребенка Интеллектуальное развитие Степень развития психических качеств: - внимание, - восприятие, - воображение, - память, - мышление, - речь Социальный опыт - Развитость коммуникативных качеств. - Ориентировка в окружающей действительности. - Запас знаний о мире. - Степень - самостоятельности; - активности; - - инициативности. Приоритетные направления развития

охраны и укрепления физического и психического здоровья детей; сохранения и поддержки индивидуальности ребёнка, развития индивидуальных способностей и творческого потенциала каждого ребёнка как субъекта отношений с людьми, миром и самим собой; формирования общей культуры воспитанников, развития их нравственных, интеллектуальных, физических, эстетических качеств, инициативности, самостоятельности, формирования предпосылок к учебной деятельности;

. В соответствии с «Законом о правах ребенка» от к группе детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) относятся не только дети-инвалиды, но и другие дети в возрасте от 0 до 18 лет, не признанные в установленном порядке детьми-инвалидами, но имеющие временные или постоянные отклонения в физическом и (или) психическом развитии и нуждающиеся в создании специальных условий обучения и воспитания. Нормативно-правовая база

«Общее образование лиц с ограниченными возможностями здоровья осуществляется в общеобразовательных школах, оборудованных при необходимости специальными техническими средствами, в том числе в коррекционных классах, классах интегрированного обучения общеобразовательных школ или в коррекционных общеобразовательных школах».

Для реализации основных общеобразовательных программ дошкольного образования создаются дошкольные образовательные организации следующих видов: детский сад – дошкольная образовательная организация, которая реализует основную общеобразовательную программу дошкольного образования общеразвивающей направленности; детский сад компенсирующего вида (коррекционный детский сад) – дошкольная образовательная организация, которая реализует основную общеобразовательную программу дошкольного образования компенсирующей (коррекционной) направленности, обеспечивающую приоритетное осуществление деятельности по квалифицированной коррекции недостатков в физическом и (или) психическом развитии одной и более категорий детей с ограниченными возможностями здоровья.

«…в группах комбинированной направленности осуществляется совместное образование здоровых детей и детей с ограниченными возможностями здоровья в соответствии с программой образовательного учреждения, разрабатываемой им самостоятельно на основе примерной основной общеобразовательной программы дошкольного образования и федеральных государственных требований к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования и условиям ее реализации, с учетом особенностей психофизического развития и возможностей детей…».

1) наличием контингента дошкольников, имеющих временные или постоянные отклонения в физическом и (или) психическом развитии, нуждающихся в коррекционной помощи, 2) потребностью детей в индивидуально- дифференцированном обучении и воспитании и 3) переходом на новые ФГОСы и степенью готовности общеобразовательной системы к их включению; и отсутствием у педагогов и специалистов общеразвивающих групп профессиональных компетенций в области коррекционной педагогики; и возможностями детей, имеющих временные или постоянные отклонения в физическом и (или) психическом развитии, освоить их.

необходимостью введения адаптированных программ наличием детей, которые не справляются с образовательной программой или обладают девиациями поведения, характерными для детей с ОВЗ высокой вероятностью травматизма в инклюзивных группах наличием в группе детей с дезадаптивными формами поведения, которые могут представлять опасность для других детей в группе и невозможностью сделать это легитимно, поскольку нарушение лицензионной образовательной программы недопустимо; и отсутствием права на проведение их обследования; и правовой незащищенностью педагога, работающего в условиях закрытой информации о соматических или психических нарушениях детей; и отсутствием механизма освидетельствования ребенка и на этом основании перевода в коррекционную группу.

Разработка адаптированной программы Организация психолого-медико- педагогического сопровождения Внедрение новых подходов в воспитании, обучении и коррекции Модернизация предметно- пространственной развивающей среды

Канд.пед.н., доцент кафедры дошкольного образования Т.С. Овчинникова «Проблемы и противоречия организации инклюзивного дошкольного образования в С-Петербурге и Ленинградской области», г. С-Петербург, 2014 г. Канд.пед.н., профессор кафедры начального и дошкольного образования Е.А. Лутцева «Начальная ступень образования: приоритетные направления развития», г.Москва, 2012 г.