Налог на доходы физических лиц: практика исчисления и взимания в РФ Выполнила: Мистюкова Е.Г. Руководитель: Улезько О.В. Курсовая работа на тему:

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация на тему: «Налог на доходы физических лиц» (НДФЛ) (Глава 23 НК РФ)
Advertisements

Финансы. Ставки налогов на доходы населения в России и за рубежом
Налоги индивидуальный подоходный налог социальный налог земельный налог налог с транспортных средств налог на имущество сборы - обязательные налоговые.
НАЛОГОВЫЕ ДОХОДЫ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ РИСКИ И СПОСОБЫ ИХ ХЕДЖИРОВАНИЯ Попова Т.Ю., Комитет Совета Федерации по бюджету Москва, 2005 г.
Савина Ольга Николаевна кандидат экономических наук, доцент кафедры «Налоги и налогообложение»
Юридический факультет Белорусского государственного университета.
Социальные налоговые вычеты в пенсионном обеспечении.
КРЫМСКИЙ ИНСТИТУТ ПРАВА НАЦИОНАЛЬНОГО УНИВЕРСИТЕТА «ОДЕССКАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ» Г. СИМФЕРОПОЛЬ КРЫМСКИЙ ИНСТИТУТ ПРАВА НАЦИОНАЛЬНОГО УНИВЕРСИТЕТА «ОДЕССКАЯ.
С налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных расходов, в том числе на приобретение.
Налоговый агент - лицо, на которое в соответствии с Налоговым Кодексом РФ возложены обязанности по исчислению, удержанию, перечислению налогов в бюджет.
1 Стимулирующая функция налогов. Реализация стимулирования может происходить посредством системы налоговых ставок, налоговых льгот, налоговых вычетов,
Налог – это выплаты государству, которые предназначены для обеспечения решения государством задач, стоящих перед государством. Фискальная Финансовое обеспечение.
КРУЖОК ФИНАНСОВОГО ПРАВА «Налоги-2013: характеристика важнейших изменений налогового законодательства» С.К. Лещенко, канд. юрид. наук, доцент.
Налогообложение и социальная политика РФ. Выполнили: Громакова Дарья, Мельников Дмитрий.
Тема В рамках целевой программы Калининградской области «Повышение уровня финансовой грамотности жителей Калининградской области в годах»
КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОДХОДЫ К РЕФОРМИРОВАНИЮ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ В УЗБЕКИСТАНЕ Дильшод Султанов, Заместитель начальника отдела прямых и местных налогов Министерства.
Налог – это обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, который взимается с организаций и физических лиц в виде части принадлежащих им денежных.
Налоговая система Российской Федерации © Автор Маркина Э.З. Отдел предпринимательства ПИРО.
Презентация На тему: Специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации Выполнил студент группы У-31 д Шефер Станислав.
«В мире нет ничего неизбежного, кроме смерти и налогов» Бенджамин Франклин « Хороших налогов не бывает» Уинстон Черчилль.
Транксрипт:

Налог на доходы физических лиц: практика исчисления и взимания в РФ Выполнила: Мистюкова Е.Г. Руководитель: Улезько О.В. Курсовая работа на тему:

Доля подоходного налога в налоговых поступлениях бюджетов развитых стран мира США Страны ЕС доля поступлений от налогов на доходы физических лиц в бюджете

Налог на доходы физических лиц в Российской Федерации Доля НДФЛ в налоговых поступлениях консолидированного бюджета РФ Распределение налоговых поступлений от НДФЛ в бюджеты Консолидированный бюджет РФ Доля доходов от НДФЛ в консолидированном бюджете РФ млрд. руб.% %

Ставки подоходного налога в развитых странах мира Предел ставки подоходного налога – 50-70%

Ставки НДФЛ в РФ выигрыши, призы; страховые выплаты; доходы по вкладам в банках; экономия на процентах по займам доходы нерезидентов РФ дивиденды проценты по облигациям доходы учредителей доверительного управления ипотечным покрытием основная ставка

Динамика поступлений НДФЛ в консолидированный бюджет РФ за гг. годы млрд.руб. 71,4117,7174,1256,8358,1455,5543,2707,3930,1

Проблемы исчисления и уплаты НДФЛ Подача корректирующей декларации Исчисление НДФЛ налоговым агентом самостоятельно Подача декларации стандартные и профессиональные вычеты социальные и имущественные вычеты лично через представителя Взыскание и возврат сумм налога

Программное обеспечение, используемое при исчислении и уплате НДФЛ

Проблемы подоходного налогообложения в РФ и пути их решения Повысить стандартный вычет до прожиточного минимума Обеспечить ежегодную индексацию льгот с учетом инфляции и роста цен Ориентировать систему льгот на поддержку малообеспеченных граждан, семей Формировать налоговую культуру населения Добавить в образовательную программу налогообложение Стимулировать стремление к своевременной и полной уплате налогов Расширять знания людей в области законодательства и его применения Повысить доверие налогоплательщиков к государству, уверенность в завтрашнем дне Расширять использование интернет-технологий в администрировании налога Упростить процесс исчисления и уплаты налога, получения льгот, налоговых вычетов Совершенствовать систему информирования населения обо всех изменениях законодательства Обеспечить прозрачность и стабильность законодательной базы Исключить возможности двоякого толкования Налогового Кодекса РФ Стремиться к максимальному упрощению системы подоходного налогообложения