Нет безымянных солдат МБОУ Лозновская СОШ им Т.А.Аббясева 2015 г Вангулова Т.Г. Вангулова Т.Г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Афганистан – незаживающая рана В 1979 году Советский Союз ввел войска в Афганистан, в котором уже начиналась гражданская война. СССР оказался втянут в.
Advertisements

Афганистан – незаживающая рана В 1979 году Советский Союз ввел войска в Афганистан, в котором уже начиналась гражданская война. СССР оказался втянут в.
Афганская война (25 декабря 1979 года - 15 февраля 1989 года)
Муниципальное общеобразовательное учреждение - средняя общеобразовательная школа п. Опытный и 10 а класс представляют.
Муниципальное общеобразовательное учреждение - средняя общеобразовательная школа 41 Привокзального района г.Тулы и 10 Б класс представляют.
КАК ШРАМ НАИСКОСОК СУДЬБЫ. 15 февраля 2009 года 20-я годовщина вывода советских войск из Афганистана.
Живая память Память, память, за собою позови В те далёкие промчавшиеся дни, Ты друзей моих погибших оживи, А друзьям, живущим молодость верни. Память,
Классный час Солдат войны не выбирает…. АФГАНИСТАН год год.
Афганская война (25 декабря 1979 года - 15 февраля 1989 года)
Афганистан – незаживающая рана. Вспомним, товарищ, мы Афганистан, Зарево пожарищ, крики мусульман, Грохот автоматов, взрывы за рекой. Вспомним, товарищ,
Урок мужества «Время выбрало их…». 15 февраля 2016 г. в России отмечается День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.
Живая память Ржецкая Диана, 4 б класс МБОУ СОШ 15.
«Афганистан- наша память и боль» Подготовила: учитель истории Баймурзова Дженетхан Муссовна МАОУ СОШ «Земля родная» город Новый Уренгой.
Началась эта необъявленная война в декабре 1979 года, когда в ответ на неоднократные просьбы афганского руководства об оказании военной помощи было принято.
Эта неизвестная война… Презентацию подготовила классный руководитель 7 «А» класса Чуднова Любовь Викторовна.
Памяти всех воинов-интернационалистов, прошедших дорогами Афганистана, посвящается…
Война в Афганистане ( ) 15 февраля – день вывода войск из Афганистана.
Время выбрало Вас!. 15 февраля - День памяти воинов- интернационалистов.
Литературно-музыкальная композиция «Отчизны верные сыны» Литературно-музыкальная композиция «Отчизны верные сыны»
Афганская война ( ). Когда в декабре 1979 г. советские войска вошли в Афганистан для поддержки дружественного коммунистического режима, никто.
Транксрипт:

Нет безымянных солдат МБОУ Лозновская СОШ им Т.А.Аббясева 2015 г Вангулова Т.Г. Вангулова Т.Г.

Не ради награды и славы – во имя свободы самой солдаты Советской державы платили высокой ценой. Уже под огнём перекрёстным, с последней гранатой в руках, он был недоступным и грозным – наш воин в далёких горах… Да будут прекрасны и святы для нас их отвага и честь, останьтесь и дальше, ребята, такими, как были и есть.

Афганистан – незаживающая рана В 1979 году Советский Союз ввел войска в Афганистан, в котором уже начиналась гражданская война. СССР оказался втянут в войну, в ходе которой погибло более десяти тысяч советских солдат, тысячи были искалечены и попали в плен. В 1988 СССР вывел свои войска из Афганистана.В 1979 году Советский Союз ввел войска в Афганистан, в котором уже начиналась гражданская война. СССР оказался втянут в войну, в ходе которой погибло более десяти тысяч советских солдат, тысячи были искалечены и попали в плен. В 1988 СССР вывел свои войска из Афганистана.

Глава государства Афганистан и премьер- министр М.Н. Тараки и Л.И. Брежнев в кремле. Глава государства Афганистан и премьер- министр М.Н. Тараки и Л.И. Брежнев в кремле.

Незаживающая рана – Афганистан. Для тех, кто потерял близких, для тех, чья юность оказалась опалённой войной и жарким афганским солнцем. Война давно закончилась, но боль утрат – это живая боль, она на всю оставшуюся жизнь. Смерть близкого, порой единственного человека – это такое страшное потрясение, такой удар, от которого не всем суждено оправиться. И с гибелью девятнадцатилетних парней прервалась не одна славянская фамилия… Незаживающая рана – Афганистан. Для тех, кто потерял близких, для тех, чья юность оказалась опалённой войной и жарким афганским солнцем. Война давно закончилась, но боль утрат – это живая боль, она на всю оставшуюся жизнь. Смерть близкого, порой единственного человека – это такое страшное потрясение, такой удар, от которого не всем суждено оправиться. И с гибелью девятнадцатилетних парней прервалась не одна славянская фамилия…

Земля Афганистана

Кому нужна была это война? Как это всё начиналось?

В Афганистане в 1978 году к власти пришли радикально настроенные военные и представители интеллигенции, убежденные, что развитие страны по пути социализма, с опорой на поддержку СССР создаст наилучшие возможности для её модернизации, преодоления экономической и социальной отсталости. Однако большинство племенных вождей мусульманского духовенства отвергли идею преобразований.В условиях начавшейся межэтнической, религиозной войны революционные лидеры Афганистана обратились к СССР за помощью.

25 декабря 1979 года в 15 часов по московскому времени начался ввод советских войск в Афганистан.

За десять лет войны через Афганистан прошло более 62 тысячи пограничников, были проведены 1113 операций, уничтожены 41 тысяча 216 боевиков, в том числе 545 командиров отрядов моджахедов, захвачены 19 тысяч 335 боевиков, более 20 тысяч единиц оружия. За десять лет войны через Афганистан прошло более 62 тысячи пограничников, были проведены 1113 операций, уничтожены 41 тысяча 216 боевиков, в том числе 545 командиров отрядов моджахедов, захвачены 19 тысяч 335 боевиков, более 20 тысяч единиц оружия.

Это была одна из самых затяжных и самых трагичных войн XX века, длившаяся 9 лет 1 месяц и 19 дней. Только убитыми Советский Союз потерял более 14 тысяч человек, почти 50 тысяч были ранены. В эти годы находились в розыске около 330 человек: 312 пропали без вести, 19 были интернированы в другие страны. Из состава 40-ой армии погибли 18 военных советников, около 600 специалистов и переводчиков.

После окончания войны в СССР были опубликованы цифры погибших советских солдат с разбивкой по годам: 1979 год 86 человек 1980 год 1484 человека 1981 год 1298 человек 1982 год 1948 человек 1983 год 1446 человек 1984 год 2346 человек 1985 год 1868 человек 1986 год 1333 человек 1987 год 1215 человек 1988 год 759 человек 1989 год 53 человека За годы войны награждено орденами и медалями более 200 тыс человек. Звания «Герой Советского Союза» удостоен 71 «афганец» ( таджик, русский, ингуш, татарин, украинец, узбек, казах, калмык, белорус, молдаванин). Двадцати пяти из них это звание присвоено из них это звание присвоено посмертно. посмертно.

Когда закончилась война? После подписанных Женевских соглашений между Афганистаном и Пакистаном с 15 мая 1988 года начался вывод советских войск с территории Афганистана, который проходил в два этапа и был закончен 15 Февраля 1989 года После подписанных Женевских соглашений между Афганистаном и Пакистаном с 15 мая 1988 года начался вывод советских войск с территории Афганистана, который проходил в два этапа и был закончен 15 Февраля 1989 года

А закончилась ли эта война для ребят из ограниченного континента войск? Какими они вернулись? Как их встретила Родина, ради которой они воевали? Афганцы вернулись – и оказались просто не нужны. Тогда и появилось Общество воинов-афганцев. В 1992 году в Москве был создан Российский Союз ветеранов Афганистана. Союз оказывает помощь семьям погибших, так как нет средств на оказание помощи всем членам союза. Моральную травму «афганцам» наносит то, что о них просто забыли. Афганцы вернулись – и оказались просто не нужны. Тогда и появилось Общество воинов-афганцев. В 1992 году в Москве был создан Российский Союз ветеранов Афганистана. Союз оказывает помощь семьям погибших, так как нет средств на оказание помощи всем членам союза. Моральную травму «афганцам» наносит то, что о них просто забыли.

Афганистан, грохочет где-то пулемёт Афганистан, вчера погиб мальчишек взвод, Их командир, когда на этот снег упал. "Росcия-мать!" - он перед смертью прошептал.

Наши земляки

Конюхов Вячеслав Георгиевич Да, мне выпала доля такая- За афганский народ воевать. Над обрывистой кручей ступая, Пыль глотать и ночами не спать!

Воины - интернационалисты

Маркин Николай Евгеньевич Я не жалею, не кричу, не плачу, Что путь моей войны прошел через Афган, Я горд, что прожил так, а не иначе, Мужчину только красят шрамы ран...

Клевцов Александр Васильевич Вспомним, товарищ, мы Афганистан, Зарево пожарищ, крики мусульман, Грохот автоматов, взрывы за рекой. Вспомним, товарищ, вспомним, дорогой!

Бородулин Сергей Владимирович В горах у нас один закон, один завет: Коли – руби душманского бродягу. И если не поймаешь в грудь свинец, Медаль на грудь получишь за отвагу.

Скоробогатов Александр Александрович Скоробогатов Александр Александрович

Лазарев Алексей Владимирович

Ходорович Владимир Сергеевич

Ветров Иван Иванович Ветров Иван Иванович

Растворов Александр Николаевич

Аракелян Арутюн Рафикович

Прощайте, горы, вам видней, Кем были мы в краю далеком. Пускай не судит однобоко Нас кабинетный грамотей. Прощайте, горы, вам видней, Какую цену здесь платили, Врага какого не добили, Каких оставили друзей.

Последним покидал Афганистан батальон 201-й дивизии. Перед выводом Б.В.Громов построил батальон и, зная, что с ним уже больше не придется встречаться, поблагодарил всех бойцов и сказал, что в этот особенный день разведбат 201- й дивизии войдет в историю как последнее подразделение советских войск, покинувшее территорию Афганистана. Последним покидал Афганистан батальон 201-й дивизии. Перед выводом Б.В.Громов построил батальон и, зная, что с ним уже больше не придется встречаться, поблагодарил всех бойцов и сказал, что в этот особенный день разведбат 201- й дивизии войдет в историю как последнее подразделение советских войск, покинувшее территорию Афганистана.

Некоторые заявляют, что наши солдаты были оккупантами. Но они не знают, что наши воины под огнем врага освобождали узников тюрем в Герате и Кабуле, прикрывали школы в Самархане и Шибаргане, спасали лицеистов в Кандагаре и Балхе от надругательства душманов.Некоторые заявляют, что наши солдаты были оккупантами. Но они не знают, что наши воины под огнем врага освобождали узников тюрем в Герате и Кабуле, прикрывали школы в Самархане и Шибаргане, спасали лицеистов в Кандагаре и Балхе от надругательства душманов. Наши войска на простреленных Ми-8, на опаленных Кам АЗах везли в кишлаки хлеб и сгущенку, книги и тетради, керосин и мыло обездоленным и голодным.Наши войска на простреленных Ми-8, на опаленных Кам АЗах везли в кишлаки хлеб и сгущенку, книги и тетради, керосин и мыло обездоленным и голодным. Жители Кабула навсегда запомнили, как прорвавшиеся из Пакистана террористы обстреляли город из артиллерии и минометов, как убивали мирных людей, грабили и рушили все что могли. И лишь советские воины пришли на помощь.Жители Кабула навсегда запомнили, как прорвавшиеся из Пакистана террористы обстреляли город из артиллерии и минометов, как убивали мирных людей, грабили и рушили все что могли. И лишь советские воины пришли на помощь.

Не берите, парни, не берите На себя за прошлое вину… На себя за прошлое вину… Лучше руку дружбы протяните Лучше руку дружбы протяните Всем, прошедшим через ту войну. Всем, прошедшим через ту войну.