Александр Сергеевич Грибоедов (1795-1929) Грибоедов принадлежит к самым могучим проявлениям русского духа. В.Г.Белинский.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Образец подзаголовка Александр Сергеевич Грибоедов Грибоедов принадлежит к самым могучим проявлениям русского духа.
Advertisements

Доклад приготовила ученица 9 «А» Коваль Юлия «Грибоедов принадлежит к самым могучим проявлениям русского духа»
«Грибоедов принадлежит к самым могучим проявлениям русского духа»-, писал «Грибоедов принадлежит к самым могучим проявлениям русского духа»-, писал В.
А.С. Грибоедов - автор комедии «Горе от ума» Авторы: Маркович Светлана, Зубова Виктория, учащиеся 9 класса Красноануйской моо школы.
А.С. Грибоедов ( ) «Человек необыкновенный» А.С. Пушкин.
Александр Сергеевич Грибоедов ( г.) Ученица 9 «А» класса Уначева Светлана.
Василий Андреевич Жуковский ( ). Жизнь А.С. Грибоедова до дипломатической службы Родился в богатой дворянской семье в 1794 году Получил блестящее.
Грибоедов: личность и судьба ( ) Ум и дела твои бессмертны в памяти русской, но для чего же пережила тебя любовь моя! Н.А. Грибоедова.
А. С. Грибоедов Выполнила ученица 9 «А» класса МКОУ СОШ 1 Сычёва Татьяна 2014 год.
Александр Сергеевич Грибоедов Александр Сергеевич Грибоедов.
Сын Отечества Жизнь и творчество Александра Сергеевича Грибоедова.
Александр Сергеевич Грибоедов. В 1803 году Грибоедов был отдан в Благородный пансион. А через три года, одиннадцатилетним мальчиком, он поступил в университет.
Александр Сергеевич Грибоедов (1795–1829). Родился 4 января 1795 года в Москве в родовитой дворянской семье. Дворянский род Грибоедовых - шляхетского.
Тема урока : Жизненный подвиг А.С. Грибоедова. Ум и дела твои бессмертны в памяти русских … Н.А. Грибоедова - Чавчавадзе.
Александр Сергеевич Грибоедов Александр Сергеевич Грибоедов.
1 А. С. Грибоедов. Страницы биографии
Александр Сергеевич Грибоедов Выполнили ученики 9 В класса Куйдина Ксения и Малофеев Антон.
Биография Александра Сергеевича Грибоедова Выполнила ученица 9 «А» класса МКОУ СОШ 1 Блиновских Анастасия 2014 г.
Жизнь и творчество А.С. Грибоедова. А.С. Грибоедов С портрета И. Крамского Грибоедов принадлежит к самым могучим проявлениям русского духа. В.Г.Белинский.
Презентация к уроку по литературе по теме: Презентация "Биография А.С Грибоедова"
Транксрипт:

Александр Сергеевич Грибоедов ( ) Грибоедов принадлежит к самым могучим проявлениям русского духа. В.Г.Белинский

Воспитание и образование А.С. Грибоедов родился в старинной дворянской семье. Получил прекрасное домашнее образование Владел латинским, греческим, французским, немецким, английским, а позднее итальянским, персидским и арабскими языками. Грибоедов отлично играл на фортепиано (часами мог сидеть у инструмента), был автором нескольких музыкальных произведений Любимыми его композиторами были Моцарт, Бетховен, Гайдн и Вебер.

Воспитание и образование В 1803 г. поступил в благородный пансионат при Московском университете. В университете последовательно прошёл три факультета: словесный, юридический, естественно- математический.

Война 1812 года В 1812 году Грибоедов готовился для возведения в звание доктора прав. Попутно увлекается театром. Но, движимый патриотическим порывом, Грибоедов записался в Московский гусарский полк.

Служба в армии Но участвовать в битвах ему не довелось: полк не успели укомплектовать и срочно выслали из Москвы в тыл. И в 1813 году он оказался в Польше в кавалерийских резервах. Ему было 18 лет. Походная жизнь, удалая гусарская весёлость, бесшабашная смелость нравились ему.

Знакомство с Пушкиным В конце 1815 года вышел в отставку и был определён на службу в коллегию иностранных дел, чиновником в которой служил и Пушкин. Там и познакомились будущий великий поэт и будущий автор гениальной комедии. Пушкин с первой встречи с Грибоедовым по достоинству оценил его светлый ум и дарования.

Начало дипломатической деятельности В 1818 г. Грибоедов за присутствие на дуэли в качестве секунданта выслан из Петербурга в Персию для исполнения дипломатической миссии. 28 августа 1818 года Грибоедов покидает Петербург. Он едет к месту новой службы, как в ссылку, оставляя позади столицу, театр, друзей, поэзию.

Начало работы над комедией « Горе от ума » Замысел «Горе от ума» зародился у Грибоедова ещё в Петербурге. В Тегеране, затем в Тавризе он продолжает работу над комедией. Тогда он назовёт её Горе уму, и первым его слушателем будет ближайший друг Пушкина - Вильгельм Карлович Кюхельбекер.

Выхлопотав отпуск, Грибоедов привозит с Кавказа в Москву два первых акта комедии Горе от ума. Комедия потрясла общество. Не только московское барство задел Грибоедов (московские князья узнавали себя) – всю старую Россию вывел на сцену, и ему этого не простили. Это был живой разговорный язык, стихи, которые на лету превращались в пословицы, картины русской жизни, каких не было со времён Фонвизина.

Грибоедов - дипломат Свои гениальные способности писатель вкладывает в дипломатические дела, и 10 февраля 1828 года он заключает между Россией и Персией Туркманчайский мирный договор, чрезвычайно выгодный для России. Согласно договору к России отходили новые территории, она получила право иметь военный флот в Каспийском море и контрибуцию в 20 миллионов рублей серебром. 14 марта Грибоедов привозит договор в Петербург, столица встречает его как победителя, ему пророчат блестящую карьеру дипломата.

Любовь В 1828 г. к Грибоедову пришла большая любовь. Он женился на Нине Чавчавадзе, дочери известного поэта и общественного деятеля Грузии.

Смерть 30 января 1829 года толпа мусульман, подстрекаемая фанатичным духовенством, напала на русское посольство в Тегеране. Грибоедов увидел, что дело дошло до крайности и при нём никого не оставалось, кроме его дяди, который стал заряжать ружья и подавать племяннику. Грибоедов убил до 18 человек из толпы, которая пыталась ворваться в его комнату. Когда люди увидели, что нет возможности ворваться в комнату через двери, они забрались на крышу, и, сломав потолок, убили несчастного Грибоедова через отверстие, сделанное в потолке.

Алмаз " Шах " Николай I за убийство Грибоедова благосклонно принял извинения и подарок иранского шаха - огромный бриллиант. "Я предаю вечному забвению злополучное тегеранское дело", - заявил русский император. Алмаз "Шах" поныне хранится рядом с портретом А. С. Грибоедова в Алмазном фонде России.

Надпись на могиле Грибоедова Ум и дела твои бессмертны в памяти русских, но для чего же пережила тебя любовь моя? Незабвенному. Его Нина.