25.07.2015 Ростовский областной центр обработки информации в сфере образования (РОЦОИСО) Министерство общего и профессионального образования Ростовской.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Ростовский областной центр обработки информации в сфере образования (РОЦОИСО) Министерство общего и профессионального образования Ростовской.
Advertisements

Ростовский областной центр обработки информации в сфере образования (РОЦОИСО) Министерство общего и профессионального образования Ростовской.
Государственная ( итоговая ) аттестация IX классов – в новой форме в 2013 уч. г.
Департамент по контролю и надзору Министерство образования Республики Саха (Якутия)
МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ Информационно- технологическое сопровождение ГИА-9 в 2012 г.
Ростовский областной центр обработки информации в сфере образования (РОЦОИСО) Министерство общего и профессионального образования Ростовской.
ПРОВЕДЕНИЕ ЭКЗАМЕНА по информатике По решению МОиПО РО могут быть организованы ППЭв каждом ОУ, выпускники которого планируют сдавать экзамен.
Организация и проведение ГИА в новой форме Прибытие в ОУ-ППЭ Проверка документов Проход участников в аудитории Получение индивидуального комплекта.
Государственное учреждение «Областной центр мониторинга качества образования» Итоги и перспективы апробации независимой системы оценки образовательных.
ГИА Государственная итоговая аттестация выпускников 9 классов общеобразовательных учреждений.
Итоговая аттестация (ГИА) учащихся 9-х классов. Экзамены Обязательно – русский язык и математика в новой форме По другим общеобразовательным предметам.
Государственная (итоговая) аттестация выпускников IX классов 2012 – 2013 учебный год.
Государственная итоговая аттестация Государственная итоговая аттестация Государственная итоговая аттестация – это форма оценки степени и уровня.
Государственная (итоговая) аттестация обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования, в Амурской области в 2013 году 9 класс.
Государственная итоговая аттестация по образовательным программам основного общего образования 9 класс.
Положение о государственной (итоговой) аттестации выпускников 9 классов общеобразовательных учреждений Владимирской области.
Государственная итоговая аттестация 2013 – 2014 учебный год.
Проведение государственной (итоговой ) аттестации на территории г.Вологда в 2011 году Главный специалист Управления образования Администрации города Вологды.
Государственная итоговая аттестация 9 класс. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИТОГОВАЯ АТТЕСТАЦИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ, ОСВОИВШИХ ПРОГРАММЫ ОСНОВНОГО (ОБЩЕГО) ОБРАЗОВАНИЯ Традиционная.
Федеральные нормативные документы ГИА-9 1.Федеральный Закон от 29 декабря 2012 года 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» 2. Приказ Министерства.
Транксрипт:

Ростовский областной центр обработки информации в сфере образования (РОЦОИСО) Министерство общего и профессионального образования Ростовской области

ПРОВЕДЕНИЕ ГИА-9 В НОВОЙ ФОРМЕ Выпускники IХ классов сдают ГИА-9 в ОУ - пунктах проведения экзамена – ППЭ, в сроки, установленные Рособрнадзором. Выпускники IХ классов сдают ГИА-9 в ОУ - пунктах проведения экзамена – ППЭ, в сроки, установленные Рособрнадзором. По всем предметам будет проводиться автоматизированная обработка бланков в ППОИ, с регламентированной передачей файлов первичной обработки в РОЦОИСО для подгрузки в общую региональную базу проверки результатов ГИА-9. Сроки обработки результатов экзамена аналогичны срокам обработки бланков ЕГЭ. Область «С» проверяется территориальными предметными комиссиями. Инструктивные материалы, образцы бланков по всем предметам, инструкции по заполнению бланков и другая документация по ГИА-9 будут размещены на сайте Инструктивные материалы, образцы бланков по всем предметам, инструкции по заполнению бланков и другая документация по ГИА-9 будут размещены на сайте

й этап сбора данных проводится– в начале учебного года.(2011 получено 1151 файлов ОУ.) 1-й этап сбора данных проводится– в начале учебного года.(2011 получено 1151 файлов ОУ.) При загрузке файлов ОУ в региональную базу данных по формату ФИПИ (начинается с 1 апреля) могут быть обнаружены ошибки. При загрузке файлов ОУ в региональную базу данных по формату ФИПИ (начинается с 1 апреля) могут быть обнаружены ошибки. Просьба при получении сообщения оперативно исправлять их на своих страницах сайта РЦОИ. Просьба при получении сообщения оперативно исправлять их на своих страницах сайта РЦОИ. ВСЕ ИЗМЕНЕНИЯ В БАЗАХ ДАННЫХ НЕОБХОДИМО ЗАВЕРШИТЬ до 1 АПРЕЛЯ ! Через сайт до 7 апреля надо передать дополнительные сведения о численности сдающих: - предметы по выбору; - предметы по выбору; - русский язык и математику ( для сверки баз )

РОЦОИСО ОБЕСПЕЧИВАЕТ ЦЕНТРАЛИЗОВАННУЮ ПЕЧАТЬ МАТЕРИАЛОВ ГИА-9 : Экзаменационные задания Бланки 1 Бланки 2 Протоколы экспертов Пакеты материалов ГИА-9 в новой форме передаются по доверенности из РЦОИ в МОУО в сроки, определенные приказами министерства образования РО. Пакеты материалов ГИА-9 в новой форме передаются по доверенности из РЦОИ в МОУО в сроки, определенные приказами министерства образования РО. Выдача материалов будет проводиться в к ДГТУ. Тел. (8-863) Критерии для проверки части С для всех предметов и ответы на задания части В по математике будут переданы ответственным лицам в МОУО в в день экзамена.

Согласно приказу МОиПО РО 84 от г. МОУО: - осуществляют пакетирование индивидуальных пакетов с текстами экзаменационных заданий для проведения экзаменов по соответствующим общеобразовательным предметам и передачу их в ОУ- ППЭ, а также доставку экзаменационных работ выпускников из ОУ-ППЭ в территориальную экзаменационную комиссию и в ППОИ; - осуществляют пакетирование индивидуальных пакетов с текстами экзаменационных заданий для проведения экзаменов по соответствующим общеобразовательным предметам и передачу их в ОУ- ППЭ, а также доставку экзаменационных работ выпускников из ОУ-ППЭ в территориальную экзаменационную комиссию и в ППОИ; - обеспечивают информационную безопасность при: -доставке, хранении, использовании экзаменационных материалов; -проведении экзамена; - проверке экзаменационных работ выпускников – участников государственной (итоговой) аттестации выпускников основной школы.

Различие в структуре вариантов ГИА и 2011 гг.

Продолжение Руководители ОУ-ППЭ обеспечивают подготовку дополнительных материалов: по русскому языку - орфографические словари; по математике - таблицу квадратов двузначных чисел, формулы корней квадратного уравнения, разложения на множители квадратного трехчлена, формулы n-го члена и суммы n первых членов арифметической и геометрической прогрессий; по физике – комплекты оборудования; по химии – таблицы Менделеева и растворимости (в разрешенном формате, размещаемом на сайте РОЦОИСО); по всем предметам – черновики с угловым штампом ОУ;

Функции организаторов в аудитории изучение инструктивных материалов по соблюдению процедуры и регламента ГИА-9; прибытие в пункт проведения экзамена не позднее чем за 40 мин до начала экзамена; получение пакетов КИМ у руководителя ОУ-ППЭ; рассадка учащихся в аудитории; проведение инструктажа для участников; выдача экзаменационных материалов, заполнение форм отчетности в аудитории; контроль за правильностью заполнения бланков во время экзамена и при сдаче материалов; пакетирование материалов по окончании экзамена и передача их руководителю ОУ-ППЭ..

ПРОВЕДЕНИЕ ЭКЗАМЕНА по русскому языку Текст для выполнения задания С1, полученный из ФИПИ в формате аудио-файла, будет записан на аудио носители (CD-диски), передаваемые в МОУО при получении экзаменационных материалов. Текст для выполнения задания С1, полученный из ФИПИ в формате аудио-файла, будет записан на аудио носители (CD-диски), передаваемые в МОУО при получении экзаменационных материалов. Все аудитории в ППЭ должны быть обеспечены воспроизводящей аппаратурой. Все аудитории в ППЭ должны быть обеспечены воспроизводящей аппаратурой. Экзаменационная работа состоит из трех частей. На выполнение всей работы отводится 4 часа (240 минут). Рекомендуется следующее распределение времени: 1 часть – 100 мин, 2 часть – 85 мин, 3 часть – 55 мин. Экзаменационная работа состоит из трех частей. На выполнение всей работы отводится 4 часа (240 минут). Рекомендуется следующее распределение времени: 1 часть – 100 мин, 2 часть – 85 мин, 3 часть – 55 мин. Перед чтением текста на доске должны быть выписаны все имена собственные (названия лиц, географические наименования и т.п.) Перед чтением текста на доске должны быть выписаны все имена собственные (названия лиц, географические наименования и т.п.) ПРИСУТСТВИЕ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ-СЛОВЕСНИКОВ В ППЭ ИСКЛЮЧАЕТСЯ. В ППЭ ИСКЛЮЧАЕТСЯ.

Ответы на актуальные вопросы: ВОПРОС: На диске будет записан текст, потом 5 минут на осмысливание, потом опять текст? Тогда время аудиозаписи 15 мин? ОТВЕТ: Нет. Надо будет включить запись повторно. ВОПРОС: ВОПРОС: Орфографическим словарем можно пользоваться только для проверки изложения, не ранее 70 минут после начала экзамена, или будет разрешено его использование на протяжении всего времени экзамена? ОТВЕТ: «Уважаемые коллеги! Словарём учащийся имеет право пользоваться на протяжении всего экзамена. На выполнение заданий теста использование словаря не влияет. Более того, словарь может быть на столе ученика с самого начала экзамена. Указание на время дано только для того, чтобы слабый ученик не пытался найти ответы в словаре и не отвлекался.» Председатель ФПК по русскому языку И.П.Цыбулько Председатель ФПК по русскому языку И.П.Цыбулько

ПРОВЕДЕНИЕ ЭКЗАМЕНА по математике Экзаменационная работа состоит из двух частей. Время проведения – 240 минут (4 часа). Время выполнения первой части ограничено – на нее отводится 90 минут. По истечении 90 минут организаторы собирают первую часть работы. Учащиеся, справившиеся с заданиями первой части за более короткое время, могут приступить к выполнению второй части, не дожидаясь окончания установленного срока и не сдавая при этом первую часть досрочно. Вторую часть, выполненную на бланках ответов 2, организаторы собирают по мере завершения работы. Использование калькулятора не допускается. При построении графиков можно пользоваться линейкой.

Обработка бланков по математике По математике до передачи бланков 1 в ППОИ обязательна первичная обработка бланков экспертами (проверка заданий с кратким или формульным ответом):

ПРОВЕДЕНИЕ ЭКЗАМЕНА по информатике По решению МОиПО РО могут быть организованы ППЭв каждом ОУ, выпускники которого планируют сдавать экзамен по информатике, либо может быть организовано прибытие участников ГИА из нескольких ОУ в один ППЭ. По решению МОиПО РО могут быть организованы ППЭ либо в каждом ОУ, выпускники которого планируют сдавать экзамен по информатике, либо может быть организовано прибытие участников ГИА из нескольких ОУ в один ППЭ. Технический специалист не позднее, чем за сутки до проведения ГИА готовит для каждого участника индивидуальное рабочее место согласно рекомендациям ФИПИ - будут размещены на сайте Перед началом экзамена технический специалист блокирует на физическом уровне выход в Интернет и в локальную сеть. Перед началом экзамена технический специалист блокирует на физическом уровне выход в Интернет и в локальную сеть. Руководитель ППЭ непосредственно перед экзаменом публично случайным образом распределяет рабочие места между участниками. Руководитель ППЭ непосредственно перед экзаменом публично случайным образом распределяет рабочие места между участниками. После вскрытия экзаменационных материалов технический специалист копирует файлы, переданные на CD-дисках для выполнения задания 22, на компьютеры в рабочую директорию. После вскрытия экзаменационных материалов технический специалист копирует файлы, переданные на CD-дисках для выполнения задания 22, на компьютеры в рабочую директорию.

ПРОВЕДЕНИЕ ЭКЗАМЕНА по физике КИМы по физике содержат экспериментальное задание 22, которое выполняется выпускниками с использованием лабораторного оборудования. Ответы записываются в бланк 2 согласно указаниям в тексте задания. Рекомендации ФИПИ также будут размещены на нашем сайте. Перечень комплектов оборудования, приведенный в Приложении 2 к спецификации контрольных измерительных материалов ГИА 2012 г. по физике, также будет представлен на сайте.. С учетом специфики экзамена по физике не рекомендуется использовать пункты проведения экзамена с наполняемостью аудитории менее 16 человек.

Важно: ГИА-2011 Русский язык: Аудиозапись все время можно пользоваться орфографическим словарем Математика: по демо с элементами статистики и теории вероятностей 4 часа, 1-ая часть – 90 минут черновики не проверяются, калькуляторы не используются минимальный балл – не менее 8 перечень справочных материалов – в спецификации Физика: время работы увеличено до 180 минут обязательный инструктаж по ТБ и контроль соблюдения правил безопасного труда при работе с лабораторным оборудованием перечень оборудования – в спецификации География: атласы для 7 – 9 кл., линейки, калькулятор

ПОРЯДОК АПЕЛЛЯЦИЙ Апелляция - аргументированное письменное заявление: - о нарушении процедуры проведения ГИА; - о несогласии с выставленными баллами (отметкой). Сроки приема апелляций о несогласии с выставленными баллами (отметкой) - три рабочих дня с момента объявления результата. Апелляция рассматривается в течение трех дней после ее подачи. По результатам рассмотрения апелляции о несогласии с выставленными баллами (отметкой) ТКК принимает решение об отклонении либо об удовлетворении апелляции. Данное решение передается в ТЭК для внесения соответствующих изменений в протоколы о результатах ГИА. Измененные протоколы являются основанием для аннулирования ранее выставленных баллов обучающегося и выставления новых (баллы могут быть изменены как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения). Результаты апелляций передаются в РОЦОИСО для внесения в региональную базу данных обработки экзамена не позднее, чем через 7 рабочих дней после передачи результатов экзамена из РЦОИ в МОУО.

телефон горячей линии МБОУ ЛСОШ 16 телефон горячей линии МБОУ ЛСОШ 16 Рабочий: Рабочий: Домашний: Домашний: Сот: Сот: Заместитель по УВР – Хребтова Ирина Николаевна

Допуск к г(и)а ( выпускники, имеющие годовые отметки по всем общеобразовательным предметам учебного плана за 9 класс не ниже удовлетворительных, а также обучающиеся, имеющие неудовлетворительную годовую отметку по одному предмету, с обязательной сдачей экзамена по этому предмету) Расчет итоговой отметки Обязательные предметы Русский язык Математика Предмет, который может быть дополнительно установлен субъектом РФ Литера- тура Ин. яз. (английский, французский, немецкий и испанский) Физика Химия Географ ия История Общество- знание Биология Информатика и ИКТ Предметы по выбору Определение предметов по выбору Для поступления в профильный класс Для поступления в СПО Перечень предметов определяет ОУ Перечень предметов соответствует профилю ОУ СПО Модель аттестации 9 классов (по проекту Положения о проведении Г(И)А-9) Предмет, установленный Минобрнауки России среднее арифметическое годовой отметки по предмету за весь курс его изучения в основной школе из числа

ПЕРЕСДАЧА АТТЕСТАТ об основном общем образовании 1. Повторное обучение 2. Справка об обучении в образовательном учреждении Решение о допуске к Г(И)А-9 не допущен Неудовлетворительный результат по одному из обязательных предметов Неудовлетворительный результат по двум обязательным предметам Г(И)А-9 пройдена успешно допущен сдал не сдал Модель аттестации 9 классов (по проекту Положения о проведении Г(И)А-9)