Вид Популяция. определения Вид – группа особей, обладающих сходством морфологических, физиологических и экологических и иных особенностей, свободно скрещивающихся.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Вид. Критерии и структура.. Вид – совокупность особей, сходных по строению, имеющие общее происхождение, свободно скрещивающихся между собой и дающих.
Advertisements

Урок по биологии в 11 классе на тему «Вид и его критерии».
Вид: критерии и структура. Аристотель Вид – совокупность сходных особей. Аристотель.
По К. Линнею: Вид - совокупность сходных по строению особей, дающих плодовитое потомство. Виды реально существуют, но не развиваются. По Ж.-Б. Ламарку:
Вид и его критерии. Что такое вид? Биологический вид- это совокупность особей, обладающих способностью к скрещиванию с образованием плодовитого потомства,
Вид - совокупность сходных по строению особей, дающих плодовитое потомство. Виды реально существуют, но не развиваются
Вид, его критерии 9 класс.
Вид. Популяционная структура вида.. Понятие: Вид-это группа особей, сходных по ряду признаков и способных скрещиваться между собой и давать плодовитое.
Вид: критерии и структура. Аристотель Вид – совокупность сходных особей.
Вид, его критерии 9 класс. По К. Линнею: Вид - совокупность сходных по строению особей, дающих плодовитое потомство. Виды реально существуют, но не развиваются.
Микроэволюция. Тема урока : Вид, его критерии и структура. Цель урока: углубить знания о понятии «вид», изучить его критерии и структуру.
Микроэволюция – процесс видообразования Вид – совокупность особей, обладающих наследственным сходством морфологических, физиологических, генетических признаков;
Тема: Вид и его критерии. Определение вида по К. Линнею Вид - совокупность сходных по строению особей, дающих плодовитое потомство. Виды реально существуют,
Вид и его критерии Автор: Иванова Е.Э., учитель биологии МОУ СОШ 5 г. Искитима Новосибирской области.
Термин «популяция» происходит от латинского слова populus (народ) и в дословном переводе означает «население». Впервые этот термин использовал В. Иогансен.
Эволюция органического мира как процесс происхождения и развития видов на Земле.
Учение об эволюции. Эволюционная теория. Микроэволюция. Макроэволюция.
Дайте понятие популяции Какое значение для вида имеет его популяционная форма существования? Что служит структурными единицами популяции? Перечислите.
Вид. Критерии вида. учитель биологии И.И.Иванченко МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 12 МУНИЦИПАЛЬНОГО.
Контрольно-обобщающий урок по теме: «Популяционно-видовой уровень организации жизни»
Транксрипт:

Вид Популяция

определения Вид – группа особей, обладающих сходством морфологических, физиологических и экологических и иных особенностей, свободно скрещивающихся друг с другом и дающих плодовитое потомство, занимающая в природе определённый ареал. Популяция – группа одновидовых особей, населяющих определённый участок ареала вида, на протяжении эволюционно длительного времени образующая собственную генетическую и экологическую систему.

1. Вид – единица систематики. берёза бородавчатая род Берёза род Граб семейство Берёзовые берёза пушистая берёза карликовая

2. Вид реально существует в природе: Целостность Целостность вида в том, что особи - имеют единый генофонд – совокупное количество генетического материала, слагающегося из генотипов отдельных особей. - могут жить и размножаться только взаимодействуя друг с другом благодаря выработанным в процессе эволюции скоординированным приспособлениям. Обособленность Обособленность вида поддерживается репродуктивной изоляцией репродуктивной изоляцией (не скрещивается с другим видом благодаря изолирующим механизмам)

Критерии выделения вида генетический биохимический физиологический морфологический экологический географический исторический Только все в совокупности!

Популяционная структура вида: Внутри ареала условия неоднородны вид существует в форме популяций

Популяция как самостоятельная генетическая система: имеет уникальный аллелофонд – соотношение (частоту) аллелей

Популяция как самостоятельная генетическая система: обмен особями – обогащение аллелофонда, но этот процесс ограничен изолирующими механизмами каждая популяция имеет особые свойства

Популяция как самостоятельная экологическая система: экологической ниши устойчива только в пределах свойственного ей градиента условий среды – экологической ниши особи одинаково реагируют на изменения этих условий (листопад - одновременно)

Значение этого явления: существование вида в форме популяций повышает внутреннее разнообразие вида, а значит, повышает его устойчивость к местным изменениям условий среды позволяет закрепиться в новых условиях

Эволюционная роль от свойств популяций зависят направление и скорость эволюции вида процессы видообразования берут начало в изменении свойств популяций популяция – единица эволюции