ШКОЛА ЮНОГО ПЕШЕХОДА МБОУ СОШ 21 муниципальное образование Темрюкский район Ломскова Людмила Владимировна 2014-2015 учебный год.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тестовые задания по ПДД.. Цели: Обучающая: закрепить знания уч-ся по ПДД; Развивающая: развивать логическое мышление, внимательность; Воспитывающая: воспитывать.
Advertisements

Дорожная безопасность Материалы к занятиям по ПДД для учащихся 3 класса.
Знаете ли вы кто такие сверстники? Нет? Сверстники – это дети которым примерно столько же лет сколько и тебе. Например : Ибрагиму 12 лет, а Сале 11 значит.
ПРАВИЛА ДЛЯ ПЕШЕХОДОВ: 1.В городе передвигаться только по тротуарам и пешеходным дорожкам 2.За городом, где нет тротуаров двигаться нужно по обочине дороги.
ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ В ОБЩЕСТВЕННОМ ТРАНСПОРТЕ.
АКЦИЯ «БЕЗОПАСНЫЙ ПУТЬ В ШКОЛУ» Родительское собрание «ПРЕДУПРЕДИТЬ - ЗНАЧИТ СПАСТИ»
Видеоурок (1 класс) по теме: Презентация "Азбука безопасности на дорогах"
Вопрос – ответ Первый тур Сигналы светофора, дорожная разметка Обязанности пассажиров Дорожные знаки.
БЕЗОПАСНОСТЬ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ Основы безопасности жизнедеятельности Выполнил ученик 8 «А» класса МБОУ средняя школа 114 Сучков Владимир.
Дорожная безопасность Материалы к занятиям по ПДД для учащихся 2 класса.
Тестовые задания по ПДД.. Обучающая: закрепить знания уч-ся по ПДД; Развивающая: развивать логическое мышление, внимательность; Воспитывающая: воспитывать.
Памятка пешеходу Выполнила: ученица 10 класса МОУ Мировской СОШ Дашина Александра.
3 - 4 классы МБОУ СОШ 8 г.Ярцево Интерактивная викторина.
« Умники и умницы » ( игра по правилам дорожного движения ) Цель : Повторить правила дорожного движения, закрепить знание правил безопасного поведения.
З АКРЕПЛЯЕМ ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ. К АК ВЕСТИ СЕБЯ ИДЯ ПО ТРОТУАРУ ?
Переходите проезжую часть только по пешеходным переходам. Самые безопасные переходы подземный или надземный. Если их нет, переходите дорогу по наземному.
Под руководством : : Плахина Сергея Витальевича, учителя ОБЖ МОУ СОШ 2 г. Всеволожска Автор презентации : Соловьёв Кирилл Сергеевич, Ученик 8 а класса.
МОУ «Староильдеряковская средняя школа» Аксубаевского района, РТ. Морозова Людмила Михайловна, учитель начальных классов, I категории.
г. МАГНИТОГОРСК Правила дорожного движения Автор: Хабаров Ярослав 2013 год для детей и подростков.
«Дорога - зона риска» Фролов Николай Николаевич г. Адрес; Костромская область, Мантуровский район, д. Елизарово, д.51 МКОУ Елизаровская ООШ,
Транксрипт:

ШКОЛА ЮНОГО ПЕШЕХОДА МБОУ СОШ 21 муниципальное образование Темрюкский район Ломскова Людмила Владимировна учебный год

ПО ГОРИЗОНТАЛИ: 1. Безбилетный пассажир 2.Определённый порядок поведения людей. 3.Человек, предпочтительно пользующийся левой рукой и герой сказки Н.С. Лескова. ПО ВЕРТИКАЛИ: 4. Тот, кто не выполняет ПДД. 5. Конный воин в доспехах. 6. В него превращаешься, как только выходишь на улицу. 7. Умение уважительно и тактично общаться с людьми. 8. «Волшебное» слово. 9. Движущаяся лестница З А Я Ц Л Е В Ш А Н Р У Ш Т Е Л Ь РЫАРЬРЫАРЬ ЕШЕХОДЕШЕХОД Д И С Ц И П Л И Н А ВЕЖЛВОСТЬВЕЖЛВОСТЬ ПОЖУЙСТАПОЖУЙСТА ЭСКЛАТОРЭСКЛАТОР

Каждый из нас, как только выходит на улицу, становится участником дорожного движения, так как мы не можем обойтись без дорог, тротуаров, пешеходных переходов и, наконец, общественного или личного транспорта. Каждый день с нами происходит множество различных превращений? В школе мальчик Вася- просто ученик, а как только вышел на улицу, стал пешеходом, вошел в транспорт превратился в пассажира.

Кто из участников дорожного движения самое ответственное лицо на дороге? Водитель. Он управляет автомобилем, а машина, как известно, средство повышенной опасности. это пешеходы, пассажиры и водители. Для того чтобы обычная прогулка или поездка не превратилась в неприятность, все мы должны соблюдать Правила дорожного движения.

самый незащищённый участник дорожного движения. Это человек, который передвигается по дороге пешком или в коляске.

Как же подобает воспитанному человеку вести себя на многолюдной улице и в общественном транспорте? Собираясь идти на улицу, хорошо бы взглянуть на себя в зеркало. Не стоит выходить из дома (даже на пять минут!) в домашней одежде: тапочках, домашних брюках или халате.

Спеша по делам, не мчись, расталкивая окружающих. Чрезмерная поспешность, суета и невнимательность могут привести к неприятным последствиям и гораздо большей потери времени.

Если на улице встретился кто-то знакомый и хочется поговорить, лучше отойти в сторону, чтобы не мешать и не загораживать путь прохожим. И, конечно же, некрасиво в общественном месте громко смеяться, во всеуслышание разговаривать с друзьями или по телефону. Но есть такие ребята, которые в общественных местах причёсываются, чистят ногти и даже ковыряют в носу.

Слово происходит от франц. passer «проезжать». Если буквально, то пассажир значит «проезжий». Входя в общественный транспорт, пропускай женщин, пожилых людей и девочек (если ты мальчик) вперёд. Человек, который думает о других, в транспорте всегда снимет с плеч большой рюкзак и возьмёт его в руки, чтобы не задеть и не запачкать окружающих, а если нечаянно кого-то толкнёт, то всегда извинится. Такой человек не станет в транспорте стряхивать снег или капли дождя с одежды, есть мороженое и сумками занимать места для пассажиров.

Будь вежлив и ты, мой друг. Уступай место пожилым людям, малышам, женщинам с тяжёлыми сумками. Улыбнись и скажи «волшебиные» слова, например, «Присаживайтесь, пожалуйста». К выходу лучше готовиться заранее, если много пассажиров. Спрашивай у стоящих впереди: «Вы выходите на следующей остановке?» Не оттесняй молча людей, прокладывая себе дорогу, попроси разрешения пройти. Не нужно стесняться быть воспитанным человеком. Ведь это и самому приятно и проще добиться взаимопонимания и помощи от окружающих.

Часто ли ты используешь «волшебиные слова»?

Водителя автомобиля нередко называют шофёром. Это слово пришло к нам из французского языка, а переводится оно как кочегар. Дело в том, что первые автомобили были паровыми. Во Франции они появились еще в 19 веке. Чтобы управлять ими, приходилось параллельно топить печку. Тогда-то и прозвали водителей кочегарами, то есть шофёрами.

Всех участников дорожного движения объединяет несколько общих и самых главных правил: быть внимательным, вежливым и осторожным. А также соблюдать правило правостороннего движения.

В нашей стране принято правостороннее движение, как и во многих других странах: в США, Канаде, Китае, Корее. Но есть страны с движением левосторонним: Велико- британия, Япония, Австралия, Индия, Кипр, некоторые африканские страны.

Два друга отправились в путешествие. Известно, что Сергей путешествует по Англии, Алексей по России. Ребята, посмотрите на эти рисунки и определите, где Сергей, а где Алексей.

Нарушители правил дорожной безопасности Дисциплинирован- иные участники дорожного движения

Помни на дороге правило двух О: Обзорность и Осторожность ! Если ты идешь по тротуару вдоль здания, в котором есть арка, будь внимателен! Водитель, выезжая со двора, не видит пешеходов, идущих по тротуару, так же как и пешеходы могут не заметить опасности. Приближаясь к арке (кустам, ларьку или машине, которые закрывают обзор), остановись и внимательно посмотри по сторонам, нет ли машин поблизости.

Дорожиные ловушки ВНИМАНИЕ! К магазинам и ларькам, которые находятся на тротуарах и в других пешеходных зонах, могут подъезжать автомобили, чтобы выгрузить товар. Ребята, будьте осторожны даже во дворе. Помните, что самые безопасиные места для игр это огорожениные детские площадки!

Идти только по правой стороне тротуара. Не гулять по мостовой и не переходить проезжую часть улицы наискосок. Не расталкивайте прохожих, спеша к автобусу. Если встретили знакомого, то для того, чтобы поговорить, отойдите с ним в сторону. Если вы идёте со своими друзьями, то не загораживайте дорогу, выстроившись в шеренгу по 3-4 человека. Всегда помните, что от вашего поведения на улице зависит не только ваша жизнь, но и безопасность окружающих.

По крутой тропинке горной Шёл домой барашек чёрный И на мостике горбатом Повстречался с белым братом. И сказал барашек белый: «Братец, вот какое дело: Здесь вдвоём нельзя пройти Ты стоишь мне на пути». Чёрный брат ответил: «Ме-е, Ты в своём,баран, уме-е? Пусть мои отсохнут ноги, Не сойду с твоей дороги!» Помотал один рогами, Уперся другой ногами... Как рогами ни крути, А вдвоём нельзя пройти. Сверху солнышко печёт, А внизу река течёт. В этой речке утром рано Утонули два барана. Думаете, о чём это стихотворение? О баранах? Оно об участниках дорожного движения, которые других не уважают и не соблюдают правил хорошего тона.

1). Всегда ли нужно пассажиру соблюдать правила безопасности? 1.Обязательно, если дорожная ситуация сложная. 2. Не нужно. За него отвечает водитель. 3. Нужно всегда. 2). Школьник в автобусе положил свой ранец на соседнее сиденье. Правильно ли он поступил? 1. Нельзя занимать соседнее сиденье, предназначенное для другого пассажира. 2. Правильно, ведь ранец такой тяжёлый. 3. Неправильно, а вдруг сиденье грязное и он испачкает ранец.

3). В кого ты превращаешься, как только выходишь на улицу? 1. В водителя. 2. В сказочного персонажа. 3. В пешехода. 4). «Шофёр» в переводе с французского обозначает: 1. Всадник. 2. Управляющий автомобилем. 3. Кочегар.

5). Человек в инвалидной коляске относится к: 1. Пешеходам. 2. Водителям 3. Пассажирам. 6). Можно ли есть в автобусе мороженое? 1. В автобусе - нельзя, а в трамвае - можно. 2. Можно, а то оно растает. 3. Нет, так как можно испачкать других пассажиров.

7). В нашей стране движение: 1. Левостороннее. 2. Правостороннее. 3. Правостороннее для транспорта, а для пешеходов - левостороннее. 8). Игра в мяч разрешена: 1. На проезжей части, если нет автомашин. 2. На тротуаре. 3. Только на детской площадке, в парке или сквере.

9). Если в автобусе или трамвае все места заняты, ты должен: 1. Взять за руку приятеля и так продолжать движение. 2. Прислониться к дверям. 3. Крепко держаться за поручни или сиденье 10). Ты подошёл к арке дома. Твои действия: 1. Захлопать в ладоши, предупреждая о своём приближении к опасному участку. 2. Продолжить движение по тротуару. 3. Остановиться, чтобы убедиться в отсутствии выезжающего из арки автомобиля.

11). Какие «волшебиные» слова при общении с другими участниками следует употреблять чаще школьникам? 1. Простите, проходите, не мешайте. 2. Спасибо, пожалуйста, извините. 3. Передайте, скажите, здравствуйте 12). Какая часть дороги предназначена для движения автомобилей? 1. Обочина. 2. Проезжая часть. 3. Велосипедная дорожка

13). Необходимые для пешеходов качества: 1. Быстрота и ловкость. 2. Осторожность и внимание. 3. Сила и громкий голос. 14). Малышам можно кататься на велосипеде: 1. На тротуаре при наличии ограждения от проезжей части. 2. На проезжей части, если рядом находятся родители. 3. На специально огороженной детской площадке.

15). Какой сигнал светофора разрешает пешеходам переход проезжей части? Зелёный Мигающий Мигающий красный зелёный 16). При поездке в общественном транспорте Саша случайно наступил на ногу своему приятелю. Какие, по вашему мнению, должны быть действия Саши? 1. Внимательно посмотреть на приятеля, и, если тому было больно, извиниться. 2. Промолчать, ведь он не виноват, что автобус резко затормозил. 3. Сразу же извиниться

1.«Путешествие на зеленый свет или Школа юного пешехода». Издательство «Кедр», 2013 г ec2efa846c jpg jpg c953af6b5e3d5e3a.jpg