Олимпийские игры Неудачина Варвара, 9 класс. Нет ничего благороднее солнца, Дающего столько света и тепла. Так и люди прославляют те состязания, Величественнее.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Олимпийские игры в древности. Древняя традиция... Самое мирное и дружественное собрание всех народов мира...
Advertisements

Олимпия (юг Греции) – место игр Олимп (гора на севере Греции) – место обитания греческих богов «олимпийцы» - 12 греческих богов «олимпионики» -победители.
Олимпийские игры в древности Подготовила : учитель физической культуры МОУ «СОШ 60» г.Магнитогорска Романова О. Ю.
Самая известная легенда гласит, как царь Элиды Ифит, видя, что его народ устал от бесконечных войн, отправился в Дельфы, где жрица Аполлона передала ему.
Олимпийские игры в древности.. Выполнили: Булах Богдан, Дейдименко Алексей, Амирханов Мурат, Пешков Никита. Класс: 5Е Руководитель: УдарцеваЕ.Ю.
Олимпийские игры урок истории в 5 классе Автор: Пунегова Наталья Владимировна, учитель истории, обществознания, краеведения ГКОУ « Областная средняя общеобразовательная.
Олимпийские игры в древности.. Древняя традиция... Самое мирное и дружественное собрание всех народов мира...
Выполнил: Кулеш Надежда Александровна Воспитатель, ГБДОУ 89 Фрунзенского района Санкт-Петербурга.
Цель: Сформировать у детей представление об Олимпийских играх – величайшего достижения мировой культуры человека. Задачи: 1. Познакомить дошкольников.
Олимпийские игры в древности Урок истории в 5 классе Учитель истории Купсольцева Е.С.
Олимпийские игры в Древней Греции. С С лово «олимпийский» происходит от названия горы Олимп и местности Олимпия в Греции.
Олимпийские игры. Первые Олимпийские игры состоялись в 776 г. до н. э. Греки считали, что их основал сам Зевс в честь своей победы над Кроном. Это был.
ИСТОРИЯ ОЛИМПИЙСКИХ ИГР. «Нет ничего благороднее солнца, дающего столько света и тепла. Так и люди прославляют те состязания, величественнее которых нет.
Урок физической культуры Размещено на. Цели урока: Познакомить учащихся с историей возникновения и забвения Олимпийских игр древности, первыми спортивными.
Олимпийские игры «Самое важное в Олимпийских играх – не победа, а участие, также как в жизни самое главное – не триумф, а борьба». Пьер де Кубертен.
Олимпийские игры в Древней Греции. Древнегреческий поэт Нет ничего благороднее солнца, дающего столько света и тепла. Так и люди прославляют те состязания,
История Олимпийских игр. Олимпия Геракл борется с Немейским львом. Роспись краснофигурного сосуда.490 г. до н.э.
Олимпийские игры в древности. План урока. 1.Праздник мира. 2.Подготовка к играм. 3.Состязания. 4. Награждение.
Работу выполнил Ученик 5 «В» класса Цыганов Антон.
Олимпийские игры в древности.. Древняя традиция... Самое мирное и дружественное собрание всех народов мира...
Транксрипт:

Олимпийские игры Неудачина Варвара, 9 класс

Нет ничего благороднее солнца, Дающего столько света и тепла. Так и люди прославляют те состязания, Величественнее которых нет ничего, Олимпийские игры

Возникновение Олимпийских игр в древней Греции Идею Олимпийских игр царю Элиды Ифиту подсказал дельфийский оракул, чтобы уберечь страну от бесконечных распрей. С 776 г. до н. э. стали фиксировать имена победителей. Каждые олимпийские игры превращались в праздник для народа. На это время прекращались все войны. Победителем первых игр стал Корэба, повар из Элиды. Реконструкция храма Зевса в Олимпии

Пиндар. Из « Олимпийских песен » Недоступная зависти, Хвала эта ждёт олимпийских победителей. Пастырем ее хочет быть мой язык,- Но лишь от бога Расцветает человек умными думами в века. Знай же, сын Архестрата. Знай, Агесидам : За кулачную победу твою Над венком золотой оливы Грянет краса моя, сладкая, как мёд. В честь породе Элизефирских Локров

Античные спортсмены, изображённые на древнегреческой вазе. Милон из города Кротона, ученик великого Пифагора, в соревнования по борьбе завоевал 7 лавровых венков. На острове Родос жила династия олимпийских чемпионов : Диагор, его сыновья и внуки на протяжении 80 ти лет участвовали в играх и завоевали 10 лавровых венков. Уникальным является достижение Леонидаса с острова Родос, который 12 раз выигрывал соревнования по бегу

Но кто стяжал первые венки Силой рук, бегом ног, колесничным гоном ? Кто подвигом Сорвал хвалу состязательной славы ? Вечер лучился Милым светом доброй луны, И звенела округа Хвалебным пением весёлых пиров. Пиндар. Из « Олимпийских песен »

Виды спорта На первых играх участники состязались только в беге на один стадий. Постепенно вводились борьба, пентатлон ( пятиборье : бег, метание диска, копья, прыжки в длину и борьба ), кулачный бой, гонки квадриг ( колесниц ), панкратион ( рукопашный бой ), скачки на лошадях, гоплитен ( бег в полном вооружении ), бег герольдов и трубачей, гонки колесниц с парой мулов … « Дискобол ». Римская мраморная копия древнегреческой статуи Мирона.

Возрождение Олимпийских игр Древние Олимпийские игры проводились на протяжении более 1150 лет. В 394 г. до н. э. римский император Феодосий I запретил олимпийские соревнования. Идеей возрождения Олимпийских игр увлёкся барон Пьер де Кубертен. Он ездил по разным странам, встречался с влиятельными людьми, писал письма, убеждал, доказывал. 23 июня 1894 г. в Париже был создан Международный олимпийский комитет.

Открытие Олимпийских игр 1896 г. В Афинах Участие в них принял 241 спортсмен из 14 стран. В программу входили соревнования по греко - римской борьбе, велоспорту, гимнастике, лёгкой атлетике, плаванью, стрельбе, теннису, тяжёлой атлетике и фехтованию. Первым Олимпийским чемпионом стал американский спортсмен Джеймс Конноли. Он завоевал золотую медаль в тройном прыжке с результатом 13,71 см.

В настоящее время огонь зажигают в Олимпии, на территории развалин храма богини Геры за несколько месяцев до открытия игр. Одиннадцать женщин - актрис, изображающих жриц, проводят торжественную церемонию, составленную в соответствии с древними традициями Священный огонь Олимпийский, Гори над планетой века ! И факел, сегодня зажённый, Пусть пламенем дружба горит. И лозунг : « Мир всем народам !» На празднике нашем звучит !

Церемония зажжения огня в Олимпии Олимпийский огонь является одним из главных символов Олимпиады. Согласно греческому мифу, огонь принёс людям Прометей. В знак преклонения перед его подвигом греки торжественно зажигали огонь во время проведения Олимпийских игр. В 1928 г. Традиция возродилась на Олимпийских играх в Амстердаме. Первая эстафета олимпийского огня была проведена в 1936 году.

Современные олимпийские игры IX Летние Олимпийские игры. Амстердам Организовать игры могут только экономически сильные страны. Необходимо тщательно готовиться, строить специальные спортивные сооружения

Россия на Олимпийских играх Советские спортсмены впервые приняли участие в XY Олимпийских играх 1952 г. в Хельсинки, завоевали 22 золотые медали, 30 серебряных и 1 9 бронзовых. Уроженец Краснодарского края дзюдоист Арсен Галстян завоевал для России первое олимпийское « золото » на летней Олимпиаде в Лондоне. Мужская сборная по волейболу – чемпион Олимпийских игр 2012 года.

Пожелаем друг другу успеха, И добра, и любви без конца … Олимпийское звонкое эхо Остаётся в стихах и сердцах. До свиданья, Москва, до свиданья ! Олимпийская сказка, прощай ! Пожелай исполненья желаний, Новой встречи друзьям пожеланий. Н. Добронравов

Московская Олимпиада Талисманом стал улыбчивый, обаятельный медвежонок. Церемония открытия Игр проходила в Лужниках. В Играх участвовали спортсмены из 80 стран – всего 5283 участника. Самый юный – 13- летний ангольский пловец Жорже Лима. Самым возрастным участником стал 70- летний болгарский яхтсмен Красимир Крыстев.

Паралимпийские игры проводятся в том же городе и на тех же спортивных объектах, что и Олимпийские игры, спустя некоторое время после их завершения

Зимняя олимпиада в Сочи Красным, белым и синим светят небеса. С нами вместе Россия – голосуем за ! И всей планете сказать об этом может с нами любой - Игры, которые мы заслужили вместе с тобой. Н. Арутюнов и К. Кавалерян

Символы олимпийских игр 2014 года Олимпийские игры Параолимпийские игры

Проверь себя : Олимпийские игры проводились: а)близ горы Олимп, где, как верили греки, жили боги б)в городе Олимпия в Южной Греции в)в разных городах Греции

Живые легенды Леонид из Родоса Феаген Полидам Милон Кротонский

Феаген Знаменитый бегун и кулачный боец Феаген уже в детстве был не по годам силен. Возвращаясь из школы, он унес с рыночной площади понравившуюся ему бронзовую статую. Мальчика наказали, заставив отнести тяжеленную статую на прежнее место, а молва об этом поступке распространилась по всей Греции.

Полидам Повсюду в Греции рассказывали о подвигах Полидама. Этот атлет одной рукой удерживал за колесо колесницу, запряженную четверкой лошадей. Однажды, гуляя по склонам горы Олимп, он встретил свирепого льва и, подобно Гераклу, задушил его.

Леонид из Родоса Леонид из Родоса – на четырех Олимпиадах подряд (164 до н.э – 152 до н.э.) одержал 12 побед. Побеждал в трех «беговых» дисциплинах: в беге на один стадий (стадиодром) и на два стадия (диаулос), а также в беге с оружием.

Милон из Кротона Самым знаменитым – и единственным за всю историю древних Олимпийских игр атлетом, побеждавшим на 6 Олимпиадах, – был «сильнейший среди сильных», борец Милон из Кротона. Первая победа на 60-й Олимпиаде (540 до н.э.) в соревнованиях среди юношей. С 532 до н.э. по 516 до н.э. он завоевал еще 5 олимпийских титулов – уже среди взрослых атлетов. В 512 до н.э. Милон, которому было уже больше 40 лет, попытался завоевать свой седьмой титул, но уступил более молодому сопернику

Кто ? Знаменитый бегун и кулачный боец, в детстве наказанный за то, что унес с площади большую бронзовую статую: а) Феаген б) Полидам в) Милон