Комитет общего и профессионального образования Ленинградской области 16.01.2015 Организация подготовки государственной итоговой аттестации по образовательным.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Изменения в нормативном правовом обеспечении ГИА- 9 в 2015 году.
Advertisements

Перечень нормативных правовых актов Ст. 59 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от ФЗ Правила формирования и ведения.
ОГАОУ ДПО «Институт развития образования Иркутской области» Проведение ГИА в форме ОГЭ, ГВЭ в 2015 году Центр мониторинга достижений обучающихся Региональный.
Государственная итоговая аттестация по программам основного общего образования (ОГЭ, ГВЭ) в 2015 году. Совещание руководителей ППЭ, г.
Морозов Андрей Александрович, главный специалист отдела общего и дошкольного образования министерства образования и науки Красноярского края Нормативно-правовое.
Департамент образования министерства образования Тульской области Е.Ю. Пчелина, начальник отдела развития дошкольного, общего образования.
Усиление общественно-профессионального контроля (федеральные инспекторы и федеральные общественные наблюдатели) Присутствие в пунктах проведения экзаменов.
Особенности проведения государственной итоговой аттестации на территории г. о. Самара в 2015 году.
Нормативно процессуальное обеспечение ГИА обучающихся 9-х классов в 2016 году.
ОСНОВНОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКЗАМЕН КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ 2015.
Организация подготовки и проведения ГИА обучающихся в 2016 году.
Министерство образования и науки Республики Бурятия Региональный центр обработки информации единого государственного экзамена Управление образования администрации.
Особенности проведения государственной итоговой аттестации выпускников города Ижевска в учебном году Главный специалист-эксперт Михайлова Светлана.
Проведения ЕГЭ по образовательным программам среднего общего образования в 2016 г. Некоторые аспекты.
Перечень нормативных правовых актов Ст. 59 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от ФЗ Правила формирования и ведения.
Нормативные и процедурные особенности проведения ГИА в 2016 году Каврева Людмила Владимировна, заместитель начальника Управления оценки качества общего.
Об особенностях организации и проведения государственной итоговой аттестации выпускников 9,11(12) классов образовательных организаций области в 2015 году.
Об основных изменениях в проведении государственной итоговой аттестации выпускников 11 классов в учебном году 1.
Ст. 59, ч. 9 ст. 47, ч. 1-4 ст.70 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от ФЗ Правила формирования и ведения ФИС.
Организационно-технологические вопросы проведения ЕГЭ
Транксрипт:

Комитет общего и профессионального образования Ленинградской области Организация подготовки государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования в 2015 году

Перечень нормативных правовых актов Ст. 59 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от ФЗ Правила формирования и ведения ФИС ГИА и приема и РИС ГИА (Постановление Правительства РФ от ) подготовлена новая редакция Порядок разработки, использования и хранения КИМ для ГИА ( Приказ Рособрнадзора от ) готовятся изменения Порядок аккредитации общественных наблюдателей (Приказ Минобрнауки России от ) Размещен на портале по адресу Порядок проведения ГИА-9 (Приказ Минобрнауки России от ) Размещен на портале по адресу Будет утвержден в феврале 2015 г. Проект приказа Минобрнауки России «Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения ОГЭ в 2015 году» Размещен на портале по адресу Проект приказа Минорнауки России «Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения ГВЭ-9 и ГВЭ-11 в 2015 году» Размещен на портале по адресу

В 2015 году ГИА-9 включает в себя обязательные экзамены по русскому языку и математике. Экзамены по другим предметам – на добровольной основе по выбору обучающихся. С 2016 года МОН РФ планирует увеличить количество сдаваемых экзаменов! В ЛО экзамен по химии -традиционная модель (без проведения эксперимента). Минимальный порог баллов по математике будет содержать требования к баллам каждого модуля: «алгебра», «геометрия», «реальная математика» - «3-2-2» (в 2014 г. учитывался только суммарный балл).

Усиление контроля за ходом проведения ГИА-9 в 2015 году 1. Выезд федеральных инспекторов и федеральных общественных наблюдателей; 2. Присутствие в ППЭ представителей Департамента контроля и надзора; 3. Мониторинг внесения сведений в РИС: Сроки и достоверность предоставления данных; Соответствие внесенных и сдававших участников; Наличие сведений о ГВЭ.

Изменения в КИМ ОГЭ Изменена структура варианта КИМ по биологии, информатике и ИКТ, истории, обществознанию, физике, химии (две части: ч. 1 - задания с кратким ответом, ч. 2 - задания с развернутым ответом). 2. Задания в варианте КИМ по биологии, иностранным языкам, русскому языку, истории, обществознанию, химии представлены в режиме сквозной нумерации без буквенных обозначений А, В, С. 3. Изменена форма записи ответа в заданиях с выбором одного ответа: вместо крестика - номер правильного ответа. 4. Для сочинения по русскому языку предложена не 1, а 3 темы на выбор экзаменуемых. Методическое обеспечение ОГЭ и ГВЭ 1. Рекомендации по использованию и интерпретации результатов выполнения экзаменационных работ для проведения в 2015 году ОГЭ. 2. Методические письма о проведении ГВЭ в письменной и устной форме. 3. Рекомендации по проведению устной части ОГЭ по иностранным языкам, по информатике. 4. Инструкции по проведению эксперимента по физике и химии. 5. Учебно-методические материалы для подготовки экспертов ПК.

Нововведения в 2015 году Унификация бланков ответов 1 для всех предметов. Возможность сканирования бланков общей пачкой. Доработка протоколов с результатами участников: подробное описание выставленной отметки по математике.

1. Информирование о сроках и местах регистрации на ГИА в срок до г. (сайты МОУО, ОО, стенды ОО, др.). Размещение на сайтах МОУО, мониторинг информирования в ОО. Распоряжение КОПО ЛО от г р «Об определении мест подачи заявлений на прохождение государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования в Ленинградской области в 2015 году». 2. Информирование под роспись в ОО о сроках, местах и порядке подачи заявлений на прохождение ГИА. Проверка наличия данной информации в ОО. 3. Подача заявлений на прохождение ГИА - до 01 марта 2015 г. (02–28 февраля). Форма заявления - письмо КОПО; до распечатки заявления с образца убираются реквизиты – «приложение к письму КОПО». 4. Подготовка для КОПО списков обучающихся и копий документов на прохождение ГИА в форме ГВЭ и ОГЭ+1,5 ч - письмо КОПО.

1. Подготовка информации в КОПО до г.: о ППЭ и прикреплении к ним ОО, об аудиторном фонде для (обе формы ГИА); состав уполномоченных представителей ГЭК (с запасом из расчета на каждый ППЭ и для доставки «МОУО-ИЦОКО»). 2. Подготовка и внесение на муниципальном уровне в РИС до г. сведений: о членах ГЭК; о МОУО, ОО, выпускниках; о ППЭ (включая аудиторный фонд). 3. КПИ по обязательным предметам Русский язык-06 февраля 2015 г. (подготовка CD-дисков); Математика – 1 3 марта 2015 г. 4. Отправка бланков ответов и инструкций по их заполнению для проведения диагностических процедур в технологии ОГЭ. – Письмо КОПО

Обучение ПК Подготовка списка кандидатов в состав ПК в каждом МО (коррекция списков ПК 2014 года); Направление на семинары/курсы максимального числа кандидатов в состав ПК - по «маленьким» предметам человек (по графику и разнарядке ЛОИРО). 16 января - семинары по литературе и английскому языку (в графике указано – категория слушателей: председатели / заместители председателей, эксперты) - смотреть внимательно письмо КОПО в последней редакции. Контроль посещения занятий учителями.

Работа по привлечению граждан в качестве общественных наблюдателей при проведении ГИА-9 Приказ МОН от 28 июня 2013 г. N 491 «Об утверждении Порядка аккредитации граждан в качестве ОН при проведении ГИА, всероссийской олимпиады школьников и олимпиад школьников" Приказ МОН от N 552 «О внесении изменений в Порядок аккредитации…» Исключен пункт 3, ограничивавших категории работников, имеющих право быть ОН (нет запрета на привлечение в качестве ОН работников МОН, РОН, МОУО, ОО).