Интерференция волн – явление, заключающееся в том, что при наложении когерентных волн в одних точках пространства колебания усиливаются, а в других –

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Томас Юнг УСЛОВИЕ ИНТЕРФЕРЕНЦИИ: Когерентность волн.
Advertisements

Интерференция света
Волновые свойства света. Дисперсия Дифракция Интерференция Поляризация.
Интерференция света и ее применение. Интерференция – одно из ярких проявлений волновой природы света. Это интересное и красивое явление наблюдается при.
Урок по теме: Интерференция. Сложение волн Волна на поверхности воды, образованная одним источником Волны на поверхности воды, образованные двумя источниками.
Волновая оптика. Интерференция волн.. Интерференция - явление наложения волн, при котором наблюдается устойчивое о времени усиление или ослабление результирующих.
Фрагмент презентации «Интерференция света» физика 11 класс Включает этапы: III. Подготовка к усвоению нового материала IV. Изучение нового материала V.
Работу выполнили Ученицы 10 «Б» класса Гимназии 363 Воронцова Екатерина Маслова Анастасия.
«Человека, умеющего наблюдать и анализировать, обмануть невозможно» Артур Конан Дойл.
Интерференция механических волн. Явление интерференции Возникает при наложении когерентных волн Когерентные волны – это волны, имеющие одинаковые частоты.
Интерференция света. Волновая оптика - это раздел оптики, в котором свет рассматривается как электромагнитная волна.
Интерференция. Дифракция. Мясникова Г. И. Учитель физики.
Тема урока: Интерференция волн. Принцип суперпозиции Точка, в которой «встретились» две волны, участвует в двух колебаниях. Результирующее смещение точки.
Интерференция света. Интерференцией световых волн называется наложение двух когерентных волн(одинаковая длина волн, между которыми постоянная разность.
Волновая оптика Интерференция, дифракция, поляризация, дисперсия.
Презентация к уроку по физике (11 класс) на тему: Презентация "Интерференция света"
«Человека, умеющего наблюдать и анализировать, обмануть невозможно» Артур Конан Дойл.
Интерференция Сложение в пространстве волн, при котором образуется постоянное во времени распределение амплитуд результирующих колебаний.
Волновые свойства света презентация для учащихся 11 класса.
Интерференция света АДМИНИСТРАЦИЯ ЗАВОДСКОГО РАЙОНА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ГОРОД САРАТОВ» МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ.
Транксрипт:

Интерференция волн – явление, заключающееся в том, что при наложении когерентных волн в одних точках пространства колебания усиливаются, а в других – ослабляют друг друга Когерентные волны – волны, имеющие одинаковую частоту и постоянную во времени разность фаз Интерференция света – частный случай интерференции волн

Юнг уже в восемь лет занимался геодезией и математикой. В в Лондоне, Эдинбурге, Гёттингене, Кембридже изучал медицину. Затем занимался оптикой и акустикой. В 21 год стал членом Лондонского королевского общества. В был профессором Королевского института в Лондоне. С 1811 г. до конца жизни работал врачом в больнице Святого Георгия в Лондоне. Юнг высказался в пользу волновой теории. В трактате по оптике и акустике «Опыты и проблемы по звуку и свету» (1800) учёный впервые рассмотрел проблему суперпозиции волн. Дальнейшим развитием этой проблемы явилось открытие Юнгом принципа интерференции (сам термин введён Юнгом в 1802 году). В докладе «Теория света и цветов», прочитанном Юнгом Королевскому обществу в 1801 г., он дал объяснение колец Ньютона на основе интерференции. Он разработал также теорию цветного зрения, основанную на предположении о существовании в сетчатой оболочке глаза трёх родов чувствительных волокон, реагирующих на три основных цвета.

R – радиус кривизны линзы k – номер кольца – длина волны – длина волны