Роль Православной церкви в деле воспитания русского народа: патриотизм как явление религиозного характера.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Праздник «День народного единства» отдает дань памяти событиям 1612 года, когда Мининым и Пожарским была освобождена Москва, и было положено начало выхода.
Advertisements

4 ноября наша страна отмечает праздник - День народного единства. Установлен он по инициативе Межрелигиозного совета России. Этот день отдает дань памяти.
День народного единства 4 ноября Символика праздника: памятник Минину и Пожарскому и понятие – ОБЩЕЕ ДЕЛО. Способны ли мы сегодня на общее дело? Символика.
Роль церкви в Великую Отечественную войну Приготовила ученица 9 «В» класса Редькина Виолетта.
МАОУ «Велижанская СОШ». Правовое воспитание школьников.
Русское государство в IX веке. Русские богатыри на страже страны.
Основы православной культуры Подготовила учитель начальных классов Юшина Т. А.
Калныня Светлана Викторовна Учитель МХК. По своему глубокому смирению Сергий долго отказывался стать игуменом обители. Только после строгого указания.
Концепция и структура комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики»
СОБИРАНИЕ РУССКИХ ЗЕМЕЛЬ ВОКРУГ МОСКВЫ. Началом возвышения Московского княжества считается 1301г., когда князь Даниил Александрович присоединил к Москве.
… В целях формирования и развития личности в соответствии с семейными ценностями и общественными духовно- нравственными и социокультурными ценностями.
ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ НА УРОКАХ ИСТОРИИ И ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ Попова Елена Николаевна, учитель истории и обществознания МБОУ «Чусовитинская СОШ»
Возрождение патриотизма как важнейшей духовно- нравственной и социальной ценности, воспитание человека, обладающего чувством национальной гордости, гражданского.
Понятие «патриотическое воспитание» и «военно-патриотическое воспитание» связаны между собой как целое и составная часть.
Проект подготовила ученица 8 класса «а» ГАОУ ЦО «Царицыно» школы 548 Неробеева Варвара ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА ИСТОРИЯ ПОЯВЛЕНИЯ.
СИСТЕМА ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ. Патриотическое воспитание подрастающего поколения всегда являлось одной из важнейших задач современной школы, ведь.
«Ни за что на свете я не хотел бы ни променять Родину, ни иметь другую историю, чем история моих предков». А.С. Пушкин.
«Сергий Радонежский – совесть русской нации» Автор: учитель ОПК МБОУ СОШ 48 с. Алексеевка Октябрьского района Ростовской области Руденко Марина Николаевна.
День народного единства Выполнила : ученица 4 А класса, МОБУ Лицея 6, г Мелеуз Давлетшина Есения Мелеуз 2017 год.
«ЗАЩИТА ОТЕЧЕСТВА» Урок по ОРКСЭ (модуль Основы православной культуры) учитель ГБОУ СОШ 156 Нестерова Елена Львовна.
Транксрипт:

Роль Православной церкви в деле воспитания русского народа: патриотизм как явление религиозного характера.

Патриотизм (греч. «соотечественник»)- нравственный и политический принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь к Отечеству и готовность подчинить его интересам свои частные интересы. Патриотизм (греч. «соотечественник»)- нравственный и политический принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь к Отечеству и готовность подчинить его интересам свои частные интересы. в русском национальном самосознании- готовность отказаться от себя, пожертвовать всем ради страны в русском национальном самосознании- готовность отказаться от себя, пожертвовать всем ради страны для христианина- исполнение двуединой заповеди к Богу и ближним для христианина- исполнение двуединой заповеди к Богу и ближним

Св. Иоанн Кронштадтский «Люби отечество земное…,но особенно люби отечество небесное.., потому что оно свято и праведно, нетленно.»

Любовь к отечеству в православном понимании это любовь не только к своему народу, но и любовь и уважение ко всем народам, населяющим наше государство. Любовь к отечеству в православном понимании это любовь не только к своему народу, но и любовь и уважение ко всем народам, населяющим наше государство. В этом исполняется заповедь о любви к ближнему. В этом исполняется заповедь о любви к ближнему.

Притча о добром самаре́нине миниатюра из Россанского Евангелия Россанского Евангелия Для православного христианина ближний - это человек, который совсем не обязательно должен разделять наши религиозные убеждения, хотя ближним он от этого не перестаёт быть.

Основы социальной концепции РПЦ: «Патриотизм.. проявляется в защите отечества от неприятеля, труде на благо отчизны, заботе об устроении народной жизни, в том числе путём участия в делах государственного управления». «Патриотизм.. проявляется в защите отечества от неприятеля, труде на благо отчизны, заботе об устроении народной жизни, в том числе путём участия в делах государственного управления».

В историческом плане патриотизм является источником духовности и нравственного здоровья нации, общества, жизнестойкости и силы народа, которые особенно мощно проявляются во время больших, исторически значимых событий. В историческом плане патриотизм является источником духовности и нравственного здоровья нации, общества, жизнестойкости и силы народа, которые особенно мощно проявляются во время больших, исторически значимых событий.

Православная церковь много раз благословляла народ на участие в освободительной войне. Православная церковь много раз благословляла народ на участие в освободительной войне. М.И.АвиловМ.И.Авилов Поединок Пересвета с Челубеем на Куликовом поле, 1943 г.Холст, масло.Государственный Русский музей, Санкт-Петербург ХолстмаслоСанкт-Петербург

В 1612 году произошло освобождение Москвы от польских интервентов силами второго ополчения под руководством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского. Памятник Минину и Пожарскому на фоне Собора Василия Блаженного

«Бог, Царь и Отечество» Во времена Пётра патриотизм считается выше всех добродетелей и практически становится государственной идеологией. Церковь была поставлена под государственный контроль.

Признавая войну злом, церковь не воспрещает участвовать в боевых действиях, если речь идёт о защите ближних и восстановлении попранной справедливости. Признавая войну злом, церковь не воспрещает участвовать в боевых действиях, если речь идёт о защите ближних и восстановлении попранной справедливости. Тогда война считается хотя и нежелательным, но вынужденным средством. Тогда война считается хотя и нежелательным, но вынужденным средством.

«Чудо Георгия о зиме» (икона, конец XIV века)XIV века Православие всегда относилось с глубоким почтением к воинам, которые ценой собственной жизни сохраняли жизни и безопасность ближних. «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих»(Ин.15.13) «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих»(Ин.15.13)

«Взявшие меч, мечём погибнут»(Мф.26.52) «Взявшие меч, мечём погибнут»(Мф.26.52) -обоснование идеи справедливой войны. -обоснование идеи справедливой войны. «Не радуйся смерти человека, хотя бы он был самый враждебный тебе..(Сир.8.8) «Не радуйся смерти человека, хотя бы он был самый враждебный тебе..(Сир.8.8)

С приходом к власти большевиков в 1917 году положение Православной церкви резко ухудшилось. С приходом к власти большевиков в 1917 году положение Православной церкви резко ухудшилось. К 1939 г. организационная структура РПЦ была практически разгромлена вследствие жесточайшего террора. К 1939 г. организационная структура РПЦ была практически разгромлена вследствие жесточайшего террора. Изменение государственной церковной политики и восстановление церковной жизни началось только во время Великой Отечественной войны гг. Изменение государственной церковной политики и восстановление церковной жизни началось только во время Великой Отечественной войны гг.

22 июня 1941 г. митрополит Сергий в своей проповеди призвал православных встать на защиту Родины. Вера спасала и поддерживала многих людей. По призыву митрополита Сергия были собраны средства на танковую колонну имени Дмитрия Донского. Патриотическая позиция Русской православной церкви, привела к определённому смягчению отношения руководства страны к церкви.

Орден Святого Георгия Восстановлен в 1992 г. Церковь всегда уделяла особое внимание воспитанию чувства патриотизма в армейской среде,т.к. выполнение воинского долга требует самого ценного- отдания собственной жизни. Церковь всегда уделяла особое внимание воспитанию чувства патриотизма в армейской среде,т.к. выполнение воинского долга требует самого ценного- отдания собственной жизни. Самопожертвование –это осознанное, нравственное проявление. Самопожертвование –это осознанное, нравственное проявление.

Патриа́рх Алекси́й II «Патриотизм, несомненно, актуален. Это чувство, которое делает народ и каждого человека ответственным за жизнь страны.. Человек без патриотизма, по сути, не имеет своей страны.. Не разрушай у других, а созидай у себя. Тогда и другие будут относиться к тебе с уважением.».