Экологическая тропа. « Зелёным кабинетом» называют дети экологическую тропу, цель которой помочь проведению уроков, экскурсий, часы досуга и отдыха. Протяжённость.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«О создании экологической тропы в окрестностях села Булгаково» Выполнили: Кочеткова Екатерина Подлеснова Оксана.
Advertisements

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа пгт Лебяжье Кировской области Руководители проекта: Теплых Е. А.
Красная книга Растения Презентацию подготовила: Вахненко Светлана Владимировна МБОУ СОШ 3 г. Темрюк Темрюкский район Краснодарский край.
Растения, занесённые в Красную книгу.
Красная книга. Природа прекрасна! Какой прекрасный, удивительный мир нас окружает: леса, поля, реки, моря, горы, небо, солнце… Какой прекрасный, удивительный.
Поиск разумного баланса в отношениях человека и природы Поиск разумного баланса в отношениях человека и природы.
Красная книга Архангельской области Растения Автор-составитель Большаков С. В.
КРАСНАЯ КНИГА РАСТЕНИЙ Презентация к уроку по природоведению 5 класс «Красная книга растений» Учитель: Лазаревич И.Г. БОУ г.Омска «СОШ 31 с УИОП»
Красота растений не в букетах, а там, где они растут ! Не рви растения ! Лучше научись их фотографировать или рисовать ! Останови сверстника, если увидишь,
Не то, что мните вы, природа : Не слепок, не бездушный лик,- В ней есть душа, в ней есть свобода, В ней есть любовь, в ней есть язык... Ф. И. Тютчев.
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Рыбаловская средняя общеобразовательная школа» «Красная книга и редкие, исчезающие, растения села Рыбалово»
Подснежник. Почему подснежник занесли в Красную книгу растений?
Презентация к уроку по природоведению (5 класс) по теме: Презентация "Красная книга растений" 5 класс
Охрана природы комплекс мер по сохранению, рациональному использованию и восстановлению природных ресурсов и окружающей среды [1], в том числе видового.
ПРИРОДА ЗАУРАЛЬЯ. Для сохранения окружающей нас природы, сбережения её богатств, охраны редких видов животных и растений создаются особо охраняемые территории:
Окружающий мир 2 класс учитель начальных классов ГОУ СОШ 2042: Митяева Елена Алексеевна.
Красная книга
КРАСНАЯ КНИГА КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ Животные. Цель: познакомить с особенностями Красной книги Красноярского края, с некоторыми животными, занесенными в Красную.
Проект 2 «г» класса По страницам Красной книги. Цель и задачи проекта Цель проекта : узнать об исчезающих видах животных на территории России, путём проведения.
Красная книга Задачи: 1.Познакомить учащихся с Красной книгой; 2.Познакомить с растениями, занесённые в Красную книгу; 3.Познакомить с животными, занесённые.
Транксрипт:

Экологическая тропа. « Зелёным кабинетом» называют дети экологическую тропу, цель которой помочь проведению уроков, экскурсий, часы досуга и отдыха. Протяжённость тропы – более 2-х км. Экскурсоводы расскажут о значении муравейников в охране лесов, о растениях местности, об удивительных темнокорых берёзах (их 3 штуки), о венериных башмачках. Ребята приходят на тропу в разное время года и всегда она разная: зелёная – весной, золотая - осенью, белая – зимой. Тропа проходит через лес, где можно поиграть, отдохнуть, изучить и собрать лекарственные растения, провести конкурсы по знаниям природы родного края. Предоставляем фотографии с РМО биологов по экологической тропе.

О природе. Природа это единственная книга с великим содержанием на каждом листке. Не то, что мните вы, природа, не слепок, не бездушный лик Природа это единственная книга с великим содержанием на каждом листке. Не то, что мните вы, природа, не слепок, не бездушный лик В ней есть душа, в ней есть свобода, В ней есть любовь, в ней есть язык. (Ф. Тютчев.) В ней есть душа, в ней есть свобода, В ней есть любовь, в ней есть язык. (Ф. Тютчев.) Природа существует по своим законам. Природа существует по своим законам. Все связано со всем. Все связано со всем. Все должно куда-то деваться. Все должно куда-то деваться. Природа знает лучше. Природа знает лучше. Ничто не дается даром. Ничто не дается даром.

Схема экологической тропы Лес С венериными Башмачками. Школа Темнокорые березы Родник

Первая остановка: «Венерины башмачки» Первая остановка: «Венерины башмачки» БАШМАЧОК (Cypripedium), род многолетних растений семейства орхидных. Около 50 видов, главным образом в умеренном поясе Северного полушария. Некоторые виды декоративны. Венерин башмачок (охраняется в Европе с конца 19 в.) Занесён в Красную книгу Международного союза охраны природы и природных ресурсов. Под этим же названием в оранжереях разводят тропические орхидеи из других родов. БАШМАЧОК (Cypripedium), род многолетних растений семейства орхидных. Около 50 видов, главным образом в умеренном поясе Северного полушария. Некоторые виды декоративны. Венерин башмачок (охраняется в Европе с конца 19 в.) Занесён в Красную книгу Международного союза охраны природы и природных ресурсов. Под этим же названием в оранжереях разводят тропические орхидеи из других родов.

Вторая остановка: « Муравьиная аллея» Вторая остановка: « Муравьиная аллея» Велико значение муравьев в охране леса. В истреблении вредителей леса рыжие лесные муравьи не уступают птицам. Одна муравьиная семья уничтожает за день до 100 тысяч различных вредителей, причем их добычей становятся насекомые у самой земли, куда пернатые не опускаются. За 5-6 месяцев, когда муравьи активны, они губят не менее двух миллионов вредителей. Лес, где много муравейников, неприступная крепость для его врагов. Велико значение муравьев в охране леса. В истреблении вредителей леса рыжие лесные муравьи не уступают птицам. Одна муравьиная семья уничтожает за день до 100 тысяч различных вредителей, причем их добычей становятся насекомые у самой земли, куда пернатые не опускаются. За 5-6 месяцев, когда муравьи активны, они губят не менее двух миллионов вредителей. Лес, где много муравейников, неприступная крепость для его врагов.

Третья остановка: « Темнокорые березы» Третья остановка: « Темнокорые березы» КАРЕЛЬСКАЯ БЕРЕЗА или темнокожая, особая форма березы бородавчатой с утолщениями (наплывами) на стволе и узорчатой мраморовидной (в разрезе) древесиной. Растет, главным образом, в лесах Карелии. Ценится как материал для производства мебели, художественных изделий, внутренней отделки зданий. КАРЕЛЬСКАЯ БЕРЕЗА или темнокожая, особая форма березы бородавчатой с утолщениями (наплывами) на стволе и узорчатой мраморовидной (в разрезе) древесиной. Растет, главным образом, в лесах Карелии. Ценится как материал для производства мебели, художественных изделий, внутренней отделки зданий.

Четвертая остановка: « Родники» Четвертая остановка: « Родники» «Родники питают реку Чумляк и расположены в 2 км от деревни. Первый родник находится у леса, вода в нём прозрачная и холодная, она бурлит и выбрасывает (выносит) белый песок, поэтому требуется постоянная очистка. Вода по составу карбонатная, слабо минерализованная. Вокруг родника есть залежи голубой и серой глины, которые применяют для лечения кожи и суставов. Даже в зимнее время родник не замерзает». «Родники питают реку Чумляк и расположены в 2 км от деревни. Первый родник находится у леса, вода в нём прозрачная и холодная, она бурлит и выбрасывает (выносит) белый песок, поэтому требуется постоянная очистка. Вода по составу карбонатная, слабо минерализованная. Вокруг родника есть залежи голубой и серой глины, которые применяют для лечения кожи и суставов. Даже в зимнее время родник не замерзает».

Охраняемые растения Охраняемые растения Воздействие человека на природу приводит к тому, что число растений сокращается. Некоторые виды становятся редкими, другие находятся под угрозой вымирания. Все редко встречающиеся, исчезающие растения занесены в Красную книгу. Эта книга - сигнал опасности. В Курганской области произрастают около 1100 видов растений. Из них 12 видов включены в Красную книгу России. Еще более 100 видов растений, не включенных в Красную книгу, редки и также нуждаются в охране. В нашей местности из редких растений встречаются: Венерин башмачок крупноцветковый, Венерин башмачок настоящий, Ковыль перистый, Рябчик русский, Солодка Коржинского, Ятрышник шлемоносный, Купальница европейская, Горицвет весенний, Щитовник мужской и другие.

Охраняйте родную природу как мы!

Охраняемые объекты. Охраняемые объекты. Для сохранения окружающей нас природы, охраны редких видов растений и животных, решением Комитета по охране природы по Сафакулевскому району экологическая тропа Беловской школы с охраняемыми объектами считается охраняемой территорией. К ним относится: родник, лес с венериными башмачками, темно карие березы. В работе экологической тропы, в проведении массовых мероприятий большую помощь оказывает местное лесничество. Для сохранения окружающей нас природы, охраны редких видов растений и животных, решением Комитета по охране природы по Сафакулевскому району экологическая тропа Беловской школы с охраняемыми объектами считается охраняемой территорией. К ним относится: родник, лес с венериными башмачками, темно карие березы. В работе экологической тропы, в проведении массовых мероприятий большую помощь оказывает местное лесничество.