Внешняя торговля России и проблемы ее развития Подготовил ученик 11 «А» кл. Дубовицкий Сергей.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Внешняя торговля России и проблемы ее развития.. Экспорт.
Advertisements

Мировая экономика. Мировая экономика- это совокупность экономик отдельных стран, связанных между собой системой международных экономических отношений:
МЕЖДУНАРОДНАЯ ТОРГОВЛЯ. План 1. Основные понятия и общая характеристика 2. Факторы роста международной торговли 3. Географическая структура МТ 4. Товарная.
Обрабатывающая промышленность и государственное регулирование в США АБИШЕВА А.А. МАГИСТРАНТ 2 КУРСА ГИМУ.
Курихинская средняя общеобразовательная школа Курихинская средняя общеобразовательная школа Реферат По экономике.
Взаимоотношения Россия и Япония 11 класс
1 Россия в условиях обострения борьбы за невосполнимые природные ресурсы Симпозиум «Энергетика и безопасность» Москва, 21 ноября 2008 г. А.И. Громов, к.г.н.,
Внешнеэкономическая деятельность России В 1913 г. Россия находилась на 7 месте в мире по объему внешней торговли (3,4% - доля в мировом товарообороте).
Уровень ВВП Экономика Аргентины развивается благодаря большому запасу полезных ископаемых, высокой грамотности населения и обладает крупным сектором,
Россия и мировое хозяйство. Внешние экономические связи. Виды внешних экономических связей : 1. Внешняя торговля. 2. Научно - техническое сотрудничество.
Политическое устройство ФЕДЕРАЛЬНАЯ ВЛАСТЬ Исполнительная власть Исполнительная власть Монарх (Елизавета II) Генерал-губернатор Премьер-министр Кабинет.
Структура и динамика внешней торговли Беларуси Подготовила: студентка 4 курса 5 группы Моняк Анна.
Япония Презентацию подготовила ученица 11-У класса Романенкова Дарья.
Внешнеэкономическая деятельность России В 1913 г. Россия находилась на 7 месте в мире по объему внешней торговли (3,4% - доля в мировом товарообороте).
Особенности новой волны инфляции Новая инфляционная волна мировой инфляции (первые симптомы которой проявились еще в 2004 г., а затем в 2007 г.) имеет.
Выполнила : Касымалиева Д. Т. ЭКО ( ФК )-1-15 Проверила : Асанова Н. Б.
Мировая экономика 11 класс. Обществознание. Мировая экономика 11 класс. Обществознание.
Российская экономическая модель План: 1.Ресурсная база российской экономики. 2.Структура российской экономики. 3.Российская экономическая модель. 4.Перспективы.
Социально-экономическое развитие Алтайского края за январь 2008 года Главное управление экономики и инвестиций Алтайского края.
Мировая экономика 11 класс. Обществознание. Международное разделение труда Предпосылки Природные условия страны Уровень экономического и научно- технического.
Транксрипт:

Внешняя торговля России и проблемы ее развития Подготовил ученик 11 «А» кл. Дубовицкий Сергей

Глобальные экономические проблемы конца ХХ – начала ХXI века: 1. Растущая пропасть между богатейшими и беднейшими странами мира. 2. Развитие международной торговли. 3. Международные финансовые отношения.

В 90-е годы Россия вступила с очень неблагоприятной динамикой внешнеторговых показателей : в 1991 г. по сравнению с 1990 г.импорт сократился на 20%,а экспорт на 28%. Лишь с большим трудом в 1992 г.удалось добиться прекращения падения экспорта и роста импорта. А уже в 1993 – 1994 гг. началось очень медленное,но увеличение экспорта при почти стабильном объеме импорта. Сильно помогло этому резкое повышение на мировом рынке цен на нефть – главный товар российского экспорта – с 9 до более чем 25 долл. за баррель.

Динамика объемов российского экспорта гг.

Россия выходит на мировой рынок (стран вне СНГ) преимущественно как экспортер природных ресурсов – энергетических и минеральных. Суммарно на эти две статьи российского экспорта приходиться сейчас более 87% общей его стоимости. Доля же машиностроительной продукции составляет лишь 9%. Важно, чтобы доходы от вывоза невоспроизводимых природных ресурсов страна использовала для создания современных отраслей и высококачественных продуктов обрабатывающей промышленности. Тогда будущее истощение месторождений не грозит резким падением уровня жизни.

Структура российского экспорта в 2004 г.

37% в российском импорте в 2000 г. составляли машины и оборудование. Эта продукция замещала товары переживающей глубокий кризис российской машиностроительной промышленности. А второй по объему статей импорта было продовольствие, закупки которого помогали стране компенсировать слабость собственного сельского хозяйства.

Структура российского импорта в 2004 г.

Географическая структура российской внешней торговли в 2004 г. Экспорт Импорт

Доли России в мировом экспорте и импорте Экспорт Импорт

Резкое увеличение масштабов российской внешней торговли и повышение роли нашей страны в мировой экономике возможны. Но это требует стабильной экономической политики, не зависящей от смены политических партий у власти (именно так обеспечивается экономический рост в США, Японии, Италии, Великобритании).Сумеет ли Россия решить эту задачу – покажет будущее.