К АК ПОДГОТОВИТЬ РЕБЕНКА К ДЕТСКОМУ САДУ МАДОУ «Детский сад 78 «Теремок» комбинированного вида» Педагог-психолог: Крылова Е.А. Ульянова А.А.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Что делать, если…. если ребёнок начал ходить в детский сад: Установите тесный контакт с работниками детского сада. Приучайте ребёнка к детскому саду постепенно.
Advertisements

Ваш ребенок идет в детский сад. Памятка родителям по сопровождению процесса адаптации ребенка в ДОУ Составила: Вершинина С.Г.
Проект «Наши звездочки» Участники проекта: дети 1 младшей группы «А» Цель проекта: сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей в.
Государственное образовательное учреждение города Москвы детский сад общеразвивающего вида 939 Адаптация ребёнка к условиям ДОУ Рекомендации родителям.
Консультация для родителей «Как помочь ребёнку в период адаптации к детскому саду» Выполнила Воспитатель средней группы Кожина Ю.С.
«К АК АДАПТИРОВАТЬ РЕБЕНКА К ДЕТСКОМУ САДУ ?» Презентацию подготовил воспитатель Муниципального казенного дошкольного образовательного учреждения «Детский.
ГБОУ отделение ДОД 582 г. Санкт – Петербург Воспитатель: Ташимова Н.А 2014 г.
педагог-психолог Дорошенко Л.Н. МБДОУ « Детский сад 8 «Улыбка» г Щучье.
Подготовка детей к поступлению в дошкольное учреждение Когда ребёнок поступает в дошкольное образовательное учреждение (ДОУ), ему впервые в жизни приходится.
«Адаптация ребёнка к детскому саду». Адаптация – сложный процесс приспособления организма к новым условиям. Строгий режим дня. Отсутствие родителей в.
Здравствуй, детский сад! Детский сад – необходимость, Без него не обойтись. Он – одна из всех ступенек детства, по которым надо подниматься в срок. Педагог-психолог.
«Я УЖЕ ДЕТСАДОВЕЦ!» Памятка для родителей Я хочу предупредить вас, что адаптация к детскому садику может протекать у меня очень болезненно. Причин много:
Воспитатель:Маркелова Т.В. МБДОУ детский сад г.
АДАПТАЦИЯ- процесс развития приспособительных реакций организма в ответ на новые для него условия. Составила : педагог-психолог МБДОУ детский сад «Березка»
«Первый раз в детский сад» Составила: Валеева Татьяна Ивановна, педагог-психолог МБДОУ «Детский сад 141 «Лукоморье»
Презентация на тему : «Адаптация детей к детскому саду» Подготовила: Мельникова Оксана Борисовна.
«Первый раз в детский сад» Составила: Валеева Татьяна Ивановна, педагог-психолог МБДОУ «Детский сад 141 «Лукоморье»
«Адаптация ребенка к дошкольному учреждению» «Адаптация ребенка к дошкольному учреждению» МАДОУ «Детский сад 8» Составила: педагог-психолог Герасименко.
Р ЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ПО АДАПТАЦИИ ДЕТЕЙ К ДЕТСКОМУ САДУ Воспитатель МБДОУ 102 Пономарёва Галина Алексеевна.
Как провести выходные с ребенком Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 4 Петродворцового района Санкт-Петербурга.
Транксрипт:

К АК ПОДГОТОВИТЬ РЕБЕНКА К ДЕТСКОМУ САДУ МАДОУ «Детский сад 78 «Теремок» комбинированного вида» Педагог-психолог: Крылова Е.А. Ульянова А.А.

Ребенок очень остро воспринимает резкие перемены в его маленькой жизни. Поэтому подготовку необходимо начать еще до поступления в дошкольное учреждение.

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ХАРАКТЕР ПРИВЫКАНИЯ РЕБЕНКА К УСЛОВИЯМ ДОШКОЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ : 1. Возраст поступления ребенка в ДОУ 2. Повышенная чувствительность ребенка к новым людям и незнакомой обстановке 3. Стиль воспитания (гиперопека) 4. Отрицательные привычки поведения, как- то: криком и плачем добиваться желаемого, засыпать с укачиванием, соской, есть под чтение книги и др.

С ЧЕГО НАЧАТЬ ПОДГОТОВКУ К ДЕТСКОМУ САДУ ?

П ЕРЕД ПОДГОТОВКОЙ РЕБЕНКА К ДЕТСКОМУ САДУ НАЧНИТЕ РАБОТУ НАД СОБОЙ. Для начала перестаньте волноваться. Все будет хорошо. Не проецируйте свою тревогу на ребенка, не обсуждайте при нем возможных осложнений. Не стоит ударяться и в другую крайность, рисуя малышу идиллические картины его жизни в детском саду. Лучше всего занять позицию осознанной необходимости. Контактируйте со взрослыми и детьми, не принадлежащими к его семье.. Перед тем как отдать ребенка в детский сад, установите контакты с детским учреждением, ознакомьтесь с требованиями, предъявляемыми к ребенку и родителям, узнайте дневной режим.

Купите с малышом все необходимые вещи, делайте акцент на том, что вот эту рубашку или платьице малыш оденет в садик. Купите маленький рюкзачок, куда малыш будет складывать любимые игрушки, книжки, можно положить туда мамину фотографию. С этим рюкзачком ребенок будет ходить в детский сад. Проходя мимо детского сада, с радостью напоминайте ребенку, что он скоро сможет ходить сюда, познакомиться с ребятками, играть в игрушки.

Р ЕЖИМ ДНЯ Расскажите о режиме детского сада: что и в какой последовательности малыш будет делать в садике. Делайте это как можно чаще, тогда ребенок спокойно и увереннее будет чувствовать себя. Постепенно подстраивайте режим дня ребенка к режиму дня в детском саду. Ребенок должен рано просыпаться, делать утреннюю гимнастику Есть в те часы, когда происходит прием пищи в детском саду. Необходимо, чтобы ребенок спал днем, дневной сон является одним из важнейших режимных моментов в детском саду Спать ложиться следует не позднее 21 часа.

Если ребёнок не хочет идти спать: 1. Старайтесь замечать первые признаки переутомления (капризничает, трёт глаза, зевает). 2. Переключайте ребёнка на спокойные игры (например, совместное рисование, сочинение историй), попросите ребёнка говорить шёпотом, чтобы не разбудить игрушки. 3. Во время вечернего туалета дайте ребёнку возможность поиграть с водой. 4. Оставайтесь спокойным, не впадайте в ярость от непослушания ребёнка. 5. Погладьте его перед сном, сделайте массаж. 6. Спойте ребёнку песенку. 7. Пообщайтесь с ребёнком, поговорите с ним, почитайте книгу.

Гуляя во дворе на детской площадке, поучите ребенка знакомиться с другими детьми, обращаться к ним по имени, поучите просить игрушки, а не отнимать, предлагать свои игрушки другим детям.

Если ребенок не хочет делиться своими игрушками с другими детьми: Объясните ребенку, почему он должен это делать. Научите его выражать свои ожидания, протесты словами, а не криками. Отвлеките детей. Организуйте совместную игру. Используйте шутку. Не стыдите ребенка. Не провоцируйте конфликт, не берите с собой на прогулку необычные яркие, привлекательные игрушки.

П РОЩАНИЕ Разработайте с ребенком несложную систему прощальных знаков, чтобы ему было легче отпустить вас. Рекомендуем нежно и спокойно попрощаться с ребенком, передать его воспитателю и немедленно уходить, т.к. «долгие проводы – лишние слезы». Если вы по часу будете сидеть в раздевалке, слушая как плачет ваш ребенок, то ситуация может стать еще более тяжелой для вас и прежде всего для малыша. Если вы не станете бояться разлуки с ребенком, то скорее всего и он легче перенесет ее. Важно, чтобы процесс расставания с ребенком был абсолютно естественен и также естественно воспринимался ребенком.

Н ЕСЛОЖНЫЕ ПРАВИЛА, КОТОРЫЕ ПОМОГУТ ЛЕГЧЕ РАССТАВАТЬСЯ С РЕБЕНКОМ КАЖДОЕ УТРО Никогда не врите ребенку, объясняйте, зачем ему нужно идти в садик (чтобы мама могла пойти на работу и могла заработать деньги на вкусную еду), обещайте ему, что придете после того, как он покушает, поиграет, поспит и снова покушает. Никогда не поддавайтесь на уговоры ребенка, плач и истерики, дайте ему понять, что ходить в садик – это необходимость, и по-другому быть не может. Придумайте свои, особенные ритуалы прощания – это могут быть просто поцелуйчики в обе щечки или замысловатые действия руками. Придумайте для ребенка талисман и всегда давайте его с собой (это может быть игрушка, безделушка, ваш платочек). Идя в садик и из садика, занимайте ребенка интересными историями, общайтесь с ним о том, что будет или было в садике. В садик малыша должна водить не только мама. Папа может послужить хорошим стимулом к походу в детский сад, например, если малыш знает, что папа понесет его на плечах.

«Д ОМАШНИЕ ЗАДАНИЯ » ПО АДАПТАЦИИ К ДЕТСКОМУ САДУ Начать надо с самого главного с наблюдения за состоянием здоровья малыша и его оздоровления. В детский сад дети должны поступать с уже сформировавшимися навыками самообслуживания Вы должны также научить ребенка пользоваться ложкой, есть аккуратно, не разговаривать во время еды, не отвлекаться, хорошо прожевывать пищу, не заталкивать много пищи в рот - словом, есть красиво. Малыша необходимо закаливать.

П РИРОДНЫЕ ВИТАМИНЫ Регулярное употребление натуральных иммуномодуляторов, поможет поддерживать в тонусе детский иммунитет. К ним относится сироп шиповника, мед и так называемое «холодное» варенье – протертая с сахаром свежая ягода. Шиповник – незаменимый источник витамина С, особенно в зимнее время года. Мед вообще с давних времен применяется во врачебной практике как заживляющее, успокаивающее, снимающее раздражение, сухость кожи и стимулирующее выработку эндорфинов вещество. Однако не стоит забывать о его сильных аллергенных свойствах.

Н ЕТ - ТЕПЛИЧНЫМ РАСТЕНИЯМ ! Больше свежего воздуха, больше ходьбы босиком; воздушные ванны, частые контакты с другими детьми (на площадках, в гостях) Все это поможет ребенку как можно безболезненнее пройти акклиматизацию в новом детсадовском коллективе. И не старайтесь создавать дома стерильную обстановку – это нанесет ребенку больше вреда, чем обычное количество окружающих нас бактерий.

Самое главное назначение детского сада в том, чтобы дать ребенку возможность общаться и играть со сверстниками. И каким бы ни был детский сад хорошим, не допускайте непоправимую ошибку - не считайте, что он заменяет семью. Спасибо за внимание!