Сила упругости Закон Гука. Причина возникновения силы упругости ДЕФОРМАЦИЯ упругаяпластическая.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Сила упругости. Закон Гука. мультимедийный урок по физике 7 класс подготовила: Кулакова Наталия Юрьевна учитель физики МСКОУ - V вида г.Нолинска.
Advertisements

Тема урока: СИЛА УПРУГОСТИ. ЗАКОН ГУКА.. Сила возникающая в теле в результате его деформации и стремящаяся вернуть тело в исходное положение называется.
Силой упругости называется сила возникающая при деформации.
Тема: Решение задач по теме: «закон Гука» Выполнила: Учитель физики РСШ Сафронова О.А.
Проверка домашнего задания тест 1. Что такое сила? а) любое изменение формы тела; б) мера взаимодействия тел; в) точного понятия нет.
1 СИЛА 2 Опр.: Сила упругости - сила, равная по величине силе тяжести и направленная в противополож ную сторону. Сила упругости возникает при деформации.
1 Какие силы действуют на цилиндр? 3 Действует ли сила упругости на гирю?
Сила упругости. Деформация - Деформация - изменение объема или формы тела под действием внешних сил.
1.Что такое сила? 2.Чем она характеризуется? 3. Как обозначается? В чем измеряется? 4.Какую силу называют силой тяжести? 1.
1 Какие силы действуют на цилиндр? 3 Действует ли сила упругости на гирю?
Сила упругости. Закон Гука. Использование электронных образовательных ресурсов Развивает творческие способности школьников, умение анализировать, моделировать,
Кривобокова Е. В. МОУ Осичковская СОШ Сила упругости.
Урок по теме «Сила упругости. Закон Гука». Подготовила учитель физики Кузьмичёва И. А МОУ – СОШ с. Софьино.
Подготовила :Сайкова Анастасия. На все тела, находящиеся вблизи Земли, действует ее притяжение. Под действием силы тяжести падают на Землю капли дождя,
Силы упругости … если одна сила растягивает или изгибает ее на одно протяжение, то две изогнут ее на два [протяжения], три изогнут ее на три [протяжения]
Сила упругости. Закон Гука. Взаимодействие тел. 7 класс.
Сила упругости. Закон Гука. Устный счет Работа с единицами измерения Сила упругости. Деформация. Закон Гука. Эксперимент. Закрепление. Итог. Дом.задание.
Человек без всякого воображения может собирать факты, но никогда не сделает великого открытия, а русский физик- теоретик академик Л. Д. Ландау говорил:
Сила упругости. Закон Гука. МОУ СОШ 21 г. Твери Урок по физике в 7 классе Учитель физики Бушмарина А.А.
Сила упругости F упр (появляющаяся сила во время деформации) F тяж F упр F тяж F упр F тяж = -F упр Деформация – это изменение формы или размеров тела.
Транксрипт:

Сила упругости Закон Гука

Причина возникновения силы упругости ДЕФОРМАЦИЯ упругая пластическая

Виды упругих деформаций Растяжение. Сжатие. Сдвиг.

Сила упругости стремится вернуть тело в первоначальное состояние.

Направление, точка приложения силы упругости F упр приложена в точке контакта. Направлена в сторону восстановления прежних форм и размеров.

Результат эксперимента – 1660 г. (Роберт Гук) F упр ~ х «Каково удлинение, такова и сила».

Закон Гука Сила упругости, возникающая при растяжении или сжатии тела, пропорциональна его удлинению.

Закон Гука Для каждой ситуации В упругой деформации Закон везде один: Все силы, как и водится, В пропорции находятся К увеличенью длин. А если при решении У длин есть уменьшение, Закон и тут закон: Пропорции упрямые Прямые (те же самые), Но знак у них сменен. Ну что это за мука: Закон запомнить Гука! Но мы пойдем на риск. Напишем слева силу, А справа, чтобы было Знак "минус", "k" и "x".

Задача. Какой силой обладал Алёша Попович, если коэффициент жесткости тетивы Н/м, а тетиву растянул на 20 см.