Что должен знать ребенок о ПДД? В младшем дошкольном возрасте ребёнок должен усвоить: Кто является участником дорожного движения; Элементы дороги (дорога,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Что должен знать ребенок о ПДД? В среднем дошкольном возрасте ребёнок должен усвоить: Кто является участником дорожного движения; Элементы дороги (дорога,
Advertisements

. Уважаемые родители! В младшем дошкольном возрасте ребёнок должен усвоить: Кто является участником дорожного движения; Элементы дороги (дорога, проезжая.
ПДД Информация для родителей 174
МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИЁМЫ ОБУЧЕНИЯ НАВЫКАМ БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ РЕБЁНКА НА ДОРОГЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИЁМЫ ОБУЧЕНИЯ НАВЫКАМ БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ РЕБЁНКА НА ДОРОГЕ.
Дети на дорогах Подготовила Гугнина Ю. С.. Начните с себя. Обучение правилам дорожного движения начинается отнюдь не тогда, когда ребенок делает первые.
Как научить младшего дошкольника правилам дорожного движения Консультация для родителей Подготовила: Колесник В.П воспитатель ВКК.
Как научить младшего дошкольника правилам дорожного движения! Консультация для родителей Подготовила: воспитатель МБДОУ 66 г. Белгорода Хламова Наталья.
Уважаемые родители! Этот совет для Вас! Берегите своих детей! Вот так мы знакомим детей с правилами дорожного движения! Спросите, что мы делали? Учим правила.
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 8» с.Кугульта Грачевского муниципального района Ставропольского края Районный.
Педагогический коллектив группы 11: Шолохова М.А Пискунова Т.Г. Руднева Р.П.
Акция по правилам дорожного движения « Безопасный переход « Зебра » МДОУ « Детский сад 14 комбинированного вида » группа 6 воспитатель : Бельянинова Ирина.
Наш девиз: спорт, здоровье, радость,смех – принесет во всем успех! «Поговорим о ПДД» Информационная ежемесячная газета для родителей и детей 21 октября.
Наиболее распространённые причины дорожно-транспортных происшествий: Выход на проезжую часть в неустановленном месте перед близко идущим транспортом (мало.
«Зеленый, желтый, красный» Подготовила: Колесник В.П. воспитатель МКДОУ Бутурлиновский детский сад 10.
Методические рекомендации для родителей по обучению навыкам безопасного поведения ребёнка на дороге Методические рекомендации для родителей по обучению.
Организация предметно- развивающей среды по ознакомлению дошкольников с правилами дорожного движения Старший воспитатель Бурмака З.В. г.Зеленоград.
Опасайся бед, пока их нет. Опасайся бед, пока их нет. Тише едешь – дальше будешь. Тише едешь – дальше будешь.
Азнакаево 2015 г. Провели воспитатели младшей группы: Гараева З.М., Газизуллина Р.Х. Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский.
Правила дорожного движения Автор – разработчик Дурнова Светлана Геннадьевна.
СЕМИНАР – ПРАКТИКУМ СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ВОЗРАСТА, РОДИТЕЛЕЙ И ВОСПИТАТЕЛЕЙ Я И МОЙ РЕБЕНОК – ПЕШЕХОДЫ.
Транксрипт:

Что должен знать ребенок о ПДД? В младшем дошкольном возрасте ребёнок должен усвоить: Кто является участником дорожного движения; Элементы дороги (дорога, проезжая часть, тротуар, обочина, пешеходный переход, перекрёсток); Транспортные средства (трамвай, автобус, троллейбус, легковой автомобиль, грузовой автомобиль, мотоцикл, велосипед); Средства регулирования дорожного движения; Красный, жёлтый и зелёный сигналы светофора; Правила движения по обочинам и тротуарам; Правила перехода проезжей части; Без взрослых выходить на дорогу нельзя; Правила посадки, поведения и высадки в общественном транспорте; Наш девиз: спорт, здоровье, радость,смех – принесет во всем успех! «Поговорим о ПДД» Информационная ежемесячная газета для родителей и детей 21 августа 2014 год 1 Сентябрь УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ! Вот и наступила осень, а следовательно, первый учебный месяц. Мы будем узнавать много всего нового и разного, а одним из разделов наших познаний будут Правила Дорожного Движения. Дети не знают об опасностях, которые их подстегают на городских улицах и дорогах, поэтому мы -педагоги и вы - родители обязательно должны напоминать эти самые правила ребенку. Вы не знаете, как об этом рассказать ребенку? Для этого мы решили выпустить ежемесячную газету под названием «Поговорим о ПДД, в которой мы будем знакомить вас с играми, литературой, разными поделками и давать вам темы для бесед и наблюдений с детьми и многое другое …. Счастье, здоровье и благополучие в семье - это миг безопасности ребенка, которому предшествует вся наша с вами предыдущая кропотлива работа.

Методические приёмы обучения навыкам безопасного поведения ребёнка на дороге: Своими словами, систематически и ненавязчиво знакомить с правилами только в объёме, необходимом для усвоения; Для ознакомления использовать дорожные ситуации при прогулках во дворе, на дороге; Объяснять, что происходит на дороге, какие транспортные средства он видит; Когда и где можно переходить проезжую часть, когда и где нельзя; Указывать на нарушителей правил, как пешеходов, так и водителей; Закреплять зрительную память (где транспортное средство, элементы дороги, магазины, школы, детские сады, аптеки, пешеходные переходы, светофоры, пути безопасного и опасного движения в детский сад); Развивать пространственное представление (близко, далеко, слева, справа, по ходу движения, сзади); Развивать представление о скорости движения транспортных средств пешеходов (быстро едет, медленно, поворачивает); Не запугивать ребёнка улицей: страх перед транспортом не менее вреден, чем беспечность и невнимательность; Беседа с детьми о ПДД Уважаемые родители! Побеседуйте с ребенком по- дружески задача этих доверительных бесед - сформировать у ребенка дисциплинированное поведение на улице, познакомить с правилами дорожного движения. Итогом бесед обязательно должны быть практические упражнения в выполнении изученных правил. Целевые прогулки в сентябре Знакомство с улицей. Цель. Дать представление об улице, дороге широкой и узкой, тротуаре, автомобилях. Сравнительное наблюдение за автобусом и троллейбусом. Цель. Дать представления об особенностях движения троллейбуса и автобуса: троллейбус движется с помощью электричества, автобус заправляют бензином. Воспитывать у детей любознательность, наблюдательность, зрительный контроль.

Советуем почитать стихи о Правилах дорожного движения таких известных поэтов: Михаил Слуцкий, Алексей Северный, Николай Сорокин «Очень шумный перекресток» и другие. *** Шуршат по дорогам веселые шины, Спешат по дорогам машины, машины. А в кузове важные, срочные грузы: Цемент и железо, изюм и арбузы. Работа шоферов трудна и сложна. Но как она людям повсюду нужна! К. Чолиев Что почитать ребенку о ПДД ? Подвижная игра «Воробушки и автомобиль» Цель. Развивать умение принимать решения в проблемных ситуациях. Ход игры: Дети спокойно прыгают играют на площадке, около дома. Взрослый говорит: «Внимание, близко автомобиль, будьте осторожны!» Дети уходят подальше от проезжей части. После слов взрослого «Автомобиль далеко» продолжаю прыгать и играть. Дидактическая игра «Светофор» Цель: Закрепление умения действовать в соответствии с сигналами Светофора. Закрепление знания цвета - красный, желтый, зеленый.Изучение ПДД Игры для закрепления знаний детей о ПДД? Загадка Чтоб тебя я повез, Мне не нужен овес. Накорми меня бензином, На копытца дай резину, И тогда, поднявши пыль, Побежит... {автомобиль). В. Орлова Купите ребенку игрушечные машинки – автомобили, знаки дорожного движения и предлагайте различные дорожные ситуации. Игра и научит и закрепит знания ребенка. Для закрепления знаний ребенка купите настольную игру «Домино о правилах дорожного движения» и систематически играйте в нее вместе с ребенком. Цель: Закрепить знания детей о ПДД, развитие логического мышления, памяти, моторики рук

Творим вместе с детьми Изучаем дорожные знаки? Знак "Дети": Посреди дороги дети, Мы всегда за них в ответе. Чтоб не плакал их родитель, Будь внимательней, водитель ! Аппликация «Грузовик» Уважаемые родители! Предложите детям поиграть: 1. Вырежете детали и наклейте на картинку. 2. Предложите ребенку обвести картинку по точкам 3. Пусть ребенок раскрасит грузовик «Транспорт из природного материала» Осень очень богата на дары природы- это фрукты и ягоды, овощи и грибы, шишки. Предлагаем вам поучаствовать совместно с детьми в конкурсе на лучшую поделку из даров природы на тему «Транспорт». Победителя ждет приз! Конкурс проводится с по г. Отзывы и предложения Уважаемые родители и дети! По всем интересующим вопросам, с отзывами и предложениями просим обращаться к воспитателям группы. Мы также просим принять участие в создании следующего номера нашей газеты.