Курение Причины и следствие. Курение – причина многих тяжёлых заболеваний. В социальном отношении менее вредной, чем пьянство, но зато более распространённой.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Курение Причины и следствие. Курение – причина многих тяжёлых заболеваний. В социальном отношении менее вредной, чем пьянство, но зато более распространённой.
Advertisements

Вред курения! Причины и следствие. Курение – причина многих тяжёлых заболеваний. В социальном отношении менее вредной, чем пьянство, но зато более распространённой.
КУРЕНИЕ Решение задач на проценты 1. У начинающего курильщика даже одна выкуренная папироса может вызвать острое отравление, для которого характерны:
Причины и следствия. В социальном отношении менее вредной, чем пьянство, но зато более распространённой привычкой является курение. Курят, к сожалению,
«За» или «против» - выбор за тобой Цена здоровья ощущается после болезни. Д.И. Фонвизин.
О ВРЕДЕ КУРЕНИЯ Урок-конференция. Родина табака - Америка.
Курение… К сожалению курят, очень многие: мужчины, женщины, пожилые люди, подростки. Но мало кто представляет, какое большое зло курение, как оно действует.
Почему курить – плохо? Почему не курить - хорошо?.
Всякий курящий должен знать и помнить, что он отравляет не только себя, но и других. Н.А.Семашко.
Курение «Курильщик впускает в свои уста врага, который похищает мозг» (английская народная поговорка) «От курения тупеешь, оно несовместимо с творческой.
«Курильщик впускает в свои уста врага, который похищает мозг» (английская народная поговорка) «Затянулся табачком – оказался дурачком» Авторы проекта:
Презентацию подготовила: педагог-психолог МСОШ2, Шахова Наталья Сергеевна.
«Детям – о вреде курения!» Абашкин Георгий Школа класс «Д»
Здоровье – залог благополучного будущего. Курение начинается: - «с баловства», - «из желания подражать», - «так модно», - «за компанию», - «скорее стать.
Выполнил студент 405 группы: Кожевников Михаил Борисович.
Трудно себе представить то благотворное изменение, которое произошло бы во всей жизни людской, если бы люди перестали одурманивать и отравлять себя водкой,
Курение - одна из вреднейших привычек. Исследованиями доказано, в чем вред курения. В дыме табака содержится более 30 ядовитых веществ: никотин, углекислый.
Давным-давно Минздрав твердит: «Курильщик сам себе вредит»…
Здоровье – залог благополучного будущего Подготовил Ученик 5 «Б» класса Беляев Александр.
Мир задыхается…!. Пассивное курение Пассивное курение Табачный дым страшен не только для самого курильщика, но и для тех, кто находится с ним рядом. Вне.
Транксрипт:

Курение Причины и следствие

Курение – причина многих тяжёлых заболеваний. В социальном отношении менее вредной, чем пьянство, но зато более распространённой привычкой является курение. Курят, к сожалению, очень многие: мужчины, женщины, пожилые люди, подростки. Однако далеко не все представляют себе, какое большое зло курение, как пагубно действует на организм никотин, этот «культурный» яд.

Какой гадости только нет Установлено, что на первый взгляд безобидное облачко дыма содержит ядовитые вещества, которые оказывают своё воздействие не только на организм курящего, но и на здоровье окружающих, и особенно детей. Кроме никотина табачный дым содержит и другие вредные вещества, а именно: угарный газ, пиридиновые основания, синильную кислоту, сероводород, углекислоту, аммиак, азот, эфирные масла.

Никотин – яд! У начинающего курильщика даже одна выкуренная папироса может вызвать острое отравление, для которого характерны: тошнота, бледность, холодный пот, общая слабость, учащение пульса, головокружение, шум в ушах. Дым от 25 папирос содержит около двух капель чистого никотина, то есть такое количество яда, которого достаточно для того, чтобы убить собаку. Мышь погибает моментально, если ей впустить в глаз одну каплю никотина.

1 - 2 пачки сигарет содержат смертельную дозу никотина. Курильщика спасает то, что эта доза вводится в организм не сразу, а дробно. К тому же, часть никотина нейтрализует формальдегид - другой яд, содержащийся в табаке. В течение 30 лет такой курильщик выкуривает примерно сигарет, или 160 кг табака, поглощая в среднем 800 г никотина. Именно такая доза поступает ежедневно в кровь после выкуривания сигарет

Причины курения Детям свойственно подражание взрослым. Причиной курения мальчиков 8 – 9 лет являлось: влияние товарищей – в 26,8% случаев, любопытство – в 23,2%, баловство – в 17,8%, подражание взрослым – в 16,7% случаев. Подростки в процессе подготовки к вступлению во «взрослую жизнь» усваивают «взрослые нормы» поведения, в том числе и курение. Подростки видят в курении признак самостоятельности, взрослости. Курение в компании становится своего рода обязанностью, ритуалом, средством к сплочению.

Одной из основных причин курения девушек является «мода». В наш век «современной женщине» можно и модно курить, этим якобы утверждаются самостоятельность, полное равноправие с мужчиной. Сам процесс курения у девушки возводится в определённый ритуал. Это неторопливое доставание сигареты, медленное её разминание пальцами с бросающимся в глаза маникюром, закуривание от манерно поднесённой зажигалки или спички, курение с выпуском дыма через колечко сложенных накрашенных губ. Ей кажется, что всё это ей «идёт», позволяет считать её современной. Однако свойством моды является то, что она приходит и уходит, а изменения в организме, вызванные курением, могут остаться.

Табачный дым не только вдыхается курильщиком, но и поступает в окружающий воздух. Вне затяжки он в основном создаёт условия для пассивного курения. В воздух попадает половина дыма плюс тот, что выдыхает курящий. Вполне понятно, что такой воздух загрязнён никотином, окисью углерода, аммиаком, смолами, бензпиреном, радиоактивными веществами и другими вредными компонентами. В помещении, где курят, загрязнённость воздуха может увеличиться в 6 раз. Люди, работающие в пропитанном сигаретным дымом воздухе учреждений, как бы выкуривает до 20 сигарет ежедневно.

Под влиянием курения снижается острота зрения. Снайпер, который из 100 возможных выбивал 96 очков, после выкуривания нескольких сигарет выбил только 40 очков. Несовместимы спорт и курение. Значительные физические нагрузки при тренировках, соревнованиях усугубляют тяжесть последствий курения. Сердечная мышца у спортсмена-курильщика ослаблена. Под действием никотина ухудшается координация движений, уменьшается их точность.

Хочешь жить – бросай курить!

Легкие обычного НЕ курящего человека Прекрасно видно отсутствие скоплений продуктов неполного сгорания сигарет а так же обугленных мест

Легкие курильщика. При попытке прорезать их скальпелем раздается звук подобный тому что слышен когда вилкой с усилием проводят по поверхности пустой тарелки. Вот такое будет с каждым кто курит

Для сравнения

Срез легкого. Легкие обуглились

Рак ротовой полости

Если бы снаружи было видно, что происходит внутри… ТЫ БЫ ПРОДОЛЖАЛ КУРИТЬ..?