Экологические задачи. 1 Рассмотрим пищевую цепь: злаки кузнечикизмеиорел. Используя правило экологической пирамиды, постройте пирамиду биомасс, исходя.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
На сегодняшний день самой большой и опасной проблемой является истощение и разрушение природной среды, нарушение внутри нее экологического равновесия.
Advertisements

Загрязнение и изменения литосферы Работу выполнила ученица 10 класса МБОУ СОШ 14 Худякова Валерия.
Презентация по теме: Загрязнение окружающей среды.
Урок биологии 11 класс Тема : « Биосфера - живая оболочка планеты. Структура и компоненты биосферы » Разработала учитель биологии МБОУ Угловская сош Козлитина.
Воздействие человека на природу. Мустафаева Сурхая. Мустафаева Сурхая.
Антропогенные изменения почвы
Хозяйственная деятельность человека оказывает значительное, а часто катастрофическое воздействие на окружающую среду Загрязнение воды Загрязнение почвы.
Выполнил уч.11 класса Дахно Александр.. Основные виды загрязнения гидросферы. Загрязнение нефтью и нефтепродуктами. Загрязнение сточными водами в результате,
В 20 веке появился новый вид воздействия на окружающую среду – современная промышленность. И стало ясно: она может разрушить природу. В течение 20 века.
Экологическая ситуация на планете Экология – это наука о взаимоотношениях организмов между собой и окружающей средой.
Экологические проблемы планеты. Степень воздействия человека на окружающую среду зависит от плотности населения. Однако при современном уровне развития.
Формы загрязнения окружающей среды Выполнила: Студентка 3-го курса, гр. 3-4 Павлова Валерия.
Кислотные дожди Презентацию выполнили: Ученицы 10 А класса МОУ СОШ 3 Быченкова Анастасия, Калинина Вероника г. Черняховск.
Загрязнение воды - это понижение ее качества в результате попадания в реки, ручьи, озера, моря и океаны различных физических, химических или биологических.
Экология 11 класс. До появления человека разумного ( Homo sapiens), влияние на природу ограничивалось лишь охотой на животных.
Наша кровь содержит 83% воды. Сердце и мозг – около 80%. И даже в костях – 20 – 30%. Человек - 65–70 % (это означает, что в ученике 3-го класса.
Биогеоценозы. акад. В.Н.Сукачёв 1940г ввёл термин «биогеоценоз». Он пришел к выводу о том, что в природе существуют системы, объединяющие биотические.
Географическая оболочка Земли. Этапы развития и основные закономерности.
промышленность транспорт ТЭС Загрязнение атмосферы происходит в результате выброса промышленностью, транспортом и другими предприятиями пыли и тяжелых.
Загрязнение окружающей среды и здоровье человека 8 класс ОБЖ.
Транксрипт:

Экологические задачи

1 Рассмотрим пищевую цепь: злаки кузнечикизмеиорел. Используя правило экологической пирамиды, постройте пирамиду биомасс, исходя из того, что за период развития орла его масса составила 5 кг

2 В некотором районе тайги в течение 300 лет происходила смена растительных сообществ. При этом в разное время наблюдались следующие растительные сообщества: сосняк-черничник, заросли кипрея, ельник- черничник, ельник-черничник с сосной. В какой последовательности могла происходить смена названных сообществ? Объясните условия, при которых происходила каждая смена сообществ.

3 Небольшое озеро, расположенное в листопадном лесу, постепенно заполняется частицами минерального происхождения и опавшими листьями, что приводит к образованию почвы. Перечислите в порядке последовательности типы растительности, которые будут появляться по мере того, как на этом участке будет происходить экологическая сукцессия, и назовите сообщество, которое сложится в конечном счете.

4 Известно, что в смешанном лесу средней полосы подстилки много, а во влажном тропическом лесу с буйной растительностью ее почти нет. Объясните причины этих различий.

5 Ученые установили, что хвойные породы повреждаются промышленными газами сильнее лиственных. Объясните причину.

6 Для защиты растений от вредителей и болезней, борьбы с сорняками во многих странах, в том числе России, широко применяются пестициды. Докажите, что применение пестицидов далеко не безопасно для человека.

7 Во многих населенных пунктах принято собирать в кучи и сжигать на месте опавшие листья. Как это влияет на древесные насаждения?

8 На медеплавильных заводах образуется пыль, содержащая 15% меди, 49-63% оксидов железа, 9,7- 12,5% серы, 4-6,2% кварца и около 4% мышьяка, сурьмы, висмута, цинка, свинца или их соединений. Почему пыль, образующаяся на заводах цветной металлургии, вызывает серьезное беспокойство ученых, врачей и общественности?

9 Общее количество нефти и нефтепродуктов, ежегодно попадающих в воды Мирового океана, превышает 10 млн т. Как нефтяные пленки влияют на обмен веществ между океаном и атмосферой? Какое влияние оказывают нефтепродукты попадающие в океан, на жизнедеятельность живых организмов?