Мой ласковый зверь!. Загадка Мордочка усатая, Шубка полосатая. Часто умывается, а с водой не знается.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Классный час в начальных классах «Мягкие лапки, а в лапках царапки»
Advertisements

«Мисс Кис-кис и мистер Мяу». Исполнители: учащиеся 2 класса Саскалинской МСПОШ Амурской области Шимановского района Руководитель: Козина Наталья Алексеевна.
Эрудит – игра «Ах, эти кошки…». Конкурс 1. «Что я знаю о кошках» 1. Хорошо ли слышит кошка? У кошки очень тонкий слух: она слышит малейшие шорохи, которые.
Рассказ – викторина о кошках Работу выполнила учитель начальных классов МОУ «СОШ 7» Г.Киров Калужской области Алтышкина Л.В.
МЯУКИНЫ БЕСЕДЫ Живут на земле Существа неземной красоты. Я думаю, ты догадался, Что это – К О Т Ы.
Исследовательская работа по теме: «Кошачье счастье». Выполнила: ученица 1«А» класса МОУ АСОШ1 им. П.К.Коршунова Гудкова Елизавета Константиновна Возраст:
ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ «ЯСЛИ-САД 12 Г. ОРШИ»
СКОРОГОВОРКА:Кошка Крошка на окошке Кашку кушала по крошке.
Загрустил котенок мой. Я спросил: «Ну что с тобой?» Он молчит, сидя в коробке. Я сказал: «Какой ты робкий! Ты, наверное, не спал?» А котенок вдруг ответил:
ЛИФАНОВА КАТЯ 2 класс. Здравствуйте! Меня зовут Лифанова Катя. Я хочу рассказать вам о своих увлечениях. Из всех животных больше всего мне симпатичны.
«Какие животные видят ночью?» Группа 1. Цели исследования: Цели исследования: Познакомить с животными, ведущими ночной образ жизни; Рассказать об их особенностях.
Муниципальное образовательное учреждение «Средняя образовательная школа 5» Четвероногие друзья Работу выполнила учитель начальных Классов Демидова Т.Н.
ПОЛЕ ЧУДЕС Тема: « Животные» 1 тур Название этих животных пришло в русский язык из древнелитовского и означало « прыгун». Может делать прыжки длиной.
Проектно-групповая работа на уроках окружающего мира: «Мои домашние питомцы» Презентацию подготовила учитель начальных классов МКОУ Калачеевская СОШ 1.
Автор: Стешиц Надежда, 2 класс Руководитель: Филимонова Т.А., учитель начальных классов МОУ СОШ 20.
Экологическая игра, посвященная Всемирному Дню Кошек.
Автор: Мясникова В.С. и Аракчеева Д.В.. Кошка сделана из меха, из желаний и загадки! Кошка-это не собака, у нее свои повадки! Кошка чей то быть не может,
КОШКИ – ОСОБЫЙ И ТАИНСТВЕННЫЙ МИР Автор: Котлярова Анна Сергеевна г. Челябинск, НОУ НОШ «Альтернатива»
Муниципальное общеобразовательное учреждение Сергиевская школа 1 «Образовательный центр» Работу выполнила Юдина Олеся Игоревна ученица 1 «А» класса Научный.
Кошки и собаки Презентацию подготовила Рачишкина Алина 3 «А» класс Февраль 2010 г.
Транксрипт:

Мой ласковый зверь!

Загадка Мордочка усатая, Шубка полосатая. Часто умывается, а с водой не знается.

Отношение к кошке. В Древнем Египте ее боготворили, оказывая разные почести. Смертная казнь ожидала того, кто преднамеренно убьет хотя бы одного из стражей хлебных амбаров. Если же кошка умирала своей смертью, ее оплакивали, осыпали дарами в виде высушенных мышей. В древнерусском Судебнике 16 века есть упоминание о том, что за украденную кошку устанавливался штраф в размере 3 гривен. Много это или мало? Судите сами: столько стоили бык или корова. В Европе в середине века кошку преследовали, так как считали, что в ней поселился дьявол. Особенно не везло черным кошкам. Считалось, что они приносят в дом несчастье.

Почему черные кошки приносят удачу. В Великобритании долгое время считалось, что, если черная кошка пересекает ваш путь или входит в ваш дом, это значит, вас ждет удача. "кошка дарует жизнь, благополучие и здоровье, она делает это каждый день и обеспечивает спокойную старость". Кошка должна быть в каждом доме.

КОШКА- ЭТО ОБЫКНОВЕННЫЙ ЗВЕРЬ, НО С НЕОБЫКНОВЕННЫМИ КАЧЕСТВАМИ. У кошек очень тонкий слух: Они слышат даже самый маленький шорох, который производят мыши. В тоже время они могут не обращать на громкую музыку, которая раздается у них над ухом. Кошки очень чистоплотны и часто умываются. А знаете почему? Они вылизывают не столько грязь, сколько собственный запах. Все кошки – и дикие, и домашние- охотники. Охотятся они из засады. Если добыча по запаху почует опасность, то кошка останется голодной. У кошек очень острое зрение. Их глаза сравнивают со светоотражателями машин. В полутьме у них в глазах можно заметить зеленоватый блеск. Глаза у кошек крупные и смотрят в одном направлении. Кошки верно определяют расстояние до предмета. Они спокойно ходят в темноте. Помогают им в этом вибрасы - длинные жесткие волосики, которые они называют усами. Ходят кошки бесшумно, втягивая когти и ступая маленькими подушечками. Лазают ловко, умеют прыгать с высоты. В Нью-Йорке один кот прыгнул с 33-го этажа- и хоть бы что.

На нашей планете 400 миллионов кошек, причем самое большое число содержится в США. Старшейшего кота в мире звали Пус, он прожил 36 лет. Кошки способны предсказывать погоду землетрясения.

Средняя продолжительность жизни кошки -20 лет. Обычно у кошки рождается 3-5 котят. А вот кошка по имени Колокольчик из Южной Африки родила сразу 14 котят. Кошка Минни с 1927 по 1933 год поймала крыс.

Существуют кошки различных темпераментов: Кошки-холерики(активные, общительные, но могут быть агрессивными, яростными) Кошки-флегматики(спокойные, терпеливые, ленивые, малоподвижные) Кошки-меланхолики(чувствительные, эмоциональные, ревнивые, обидчивые) Кошки- сангвиники(уравновешенные, спокойные веселые, добрые).

Наши сочинения: Барсик. У нас есть кот. Его зовут Барсик. Барсика нам принес дедушка. Он был совсем маленьким котенком. Окрас у него полосатый, лапки беленькие. Я часто играю с Барсиком. Он ловит мышей. Он мне очень нравится!

пословицы и поговорки Живут, как кошка с собакой. На душе кошки скребутся. Все коту под хвост. Ночью все кошки серы. Позавидовала кошка собачьей жизни.

Наши рисунки:

Помни кошка сделана из меха, из желаний и загадки. кошка – это не собака, у нее свои повадки. кошка чьей-то быть не может. ценит ласку и заботу. очень тяжко приходилось ей без дома в непогоду. кошку выдумали люди, чтобы, приходя с работы, гладить, сидя на диване, забывая про заботы. кошка- дело настроенья,подойдет, когда захочет. если и одарит взглядом, тоже как-то между прочим. помни, кошке не заменишь волю только лишь собою. кошка в темноте все видит ярко-желтыми глазами. мягкие у кошки лапки, только, правда, с коготками.