Основания для разработки программы Федеральная целевая программа развития образования на 2011-2016 годы Государственная программа развития системы образования.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Программа развития школы на гг.. ЦЕЛЬ Создание современной образовательной инфраструктуры для обеспечения национальной образовательной стратегии.
Advertisements

МКОУ «Житниковская средняя общеобразовательная школа» Целевая воспитательная программа «СЕМЬЯ И ШКОЛА» Апрель
ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ «Формирование лидерских качеств личности в условиях инновационного развития школы»
ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ «Формирование лидерских качеств личности в условиях инновационного развития школы»
Корректировка программы Согласно Закону Об образовании ФГОСу начального общего образования в каждом ОУ должна быть разработана ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА.
Организация методической работы в учреждениях дополнительного образования в условиях реализации Концепции развития дополнительного образования детей Руженцева.
Комитет общего и профессионального образования Ленинградской области Ленинградский областной институт развития образования Секция 2014 год.
Школа как центр эффективного воспитания в микрорайоне.
Характеристика и структура национальной системы образования.
Комплексно-целевая программа Дата утверждения: решение педагогического совета от 30 ноября 2007 года Муниципальная общеобразовательная средняя школа 17.
Организация работы методического кабинета ДОУ как условие непрерывного повышения квалификации педагога.
МОУ «Перегребинская СОШ 2» ПРОГРАММА ИНФОРМАТИЗАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ «ПЕРЕГРЕБИНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 2»
Программа по повышению качества образования через личностно ориентированное обучение.
ОКРУЖНОЙ КРУГЛЫЙ СТОЛ « ПЕРВЫЕ ШАГИ РЕБЁНКА В ШКОЛЕ : АДАПТАЦИОННЫЙ ПЕРИОД » Цель : - обсуждение вопросов адаптации учащихся в школе; - обмен опытом и.
Качество образования – это процесс постоянного совершенствования. « «Повышение качества образования в начальной школе, через реализацию программы « Школа.
Краткая презентация основной общеобразовательной программы муниципального казенного дошкольного образовательного учреждения Ханты- Мансийского района «Детский.
© Фокина Лидия Петровна ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МБДОУ 40 «РУЧЕЁК»
В соответствии с приказом Минобрнауки России 373 от г. (зарегистрирован в Минюст России от 22 декабря 2009 г. N 15785) «Об утверждении и введении.
ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ С ПРИОРИТЕТНЫМ ОСУЩЕСТВЛЕНИЕМ СОЦИАЛЬНО-ЛИЧНОСТНОГО РАЗВИТИЯ ВОСПИТАННИКОВ «МИР, КОТОРЫЙ НАС ОКРУЖАЕТ» БДОУ Г. ОМСКА «ДЕТСКИЙ САД 238»
1.6. Совместная деятельность образовательного учреждения, семьи и общественности по духовно-нравственному развитию и воспитанию обучающихся Духовно-нравственное.
Транксрипт:

Основания для разработки программы Федеральная целевая программа развития образования на годы Государственная программа развития системы образования города Москвы образования города Москвы на период годы

1 этап (2011 год): Разработка ведущих направлений (проекты) программы; ее общественное обсуждение; корректировка текста, утверждение окончательного варианта программы. Обеспечение необходимых ресурсов для основного этапа развития программы. 2 этап ( уч. годы): Реализация ведущих направлений программы. Осуществление промежуточного контроля их реализации Реализация ведущих направлений программы. Осуществление промежуточного контроля их реализации 3 этап (2016 год, с января по июнь): Подведение итогов и анализ результатов реализации программы. Подготовка текста новой программы развития школы.

Цель: Широкое внедрение деятельностных форм обучения и воспитания для формирования культурной и этнической самоидентификации и высокой социальной адаптивности учащихся

Повышение эффективности функционирования и развития школы путём усиления участия общественности в управлении ОУ Создание условий для использования в образовании и социализации учащихся воспитательного ресурса семей Достижение целей и задач программы обеспечивается выполнением мероприятий, объединенных в проекты Создание системы, направленной на подготовку к построению жизненной траектории с учетом особенностей личности и социально-экономической ситуации на рынке труда. Развитие кадрового потенциала, позволяющего решать новые задачи путем внедрения деятельностных форм обучения.

Деятельностные формы обучения Культурно-этническое самоопределение Система дистанционного обучения Социальная адаптация учащихся Достижение целей и задач Программы обеспечивается выполнением мероприятий, объединенных в проекты:

Реализация программы позволит: Создать комфортную развивающую образовательную среду, обеспечивающей высокое качество образования, его доступность, открытость и привлекательность для обучающихся, их родителей (законных представителей) и всего общества, духовно-нравственное, гражданно- патриотическое развитие и воспитание обучающихся; Повысить конкурентоспособность образовательного учреждения; Повысить профессиональную компетентность учителей и администрации школы; Создать благоприятные условия для самореализации обучающихся и педагогов; Повысить уровень успешности и личностный рост детей и педагогов в процессе основного и дополнительного образования; Улучшить физическое и эмоционально-психологическое состояние всех участников образовательного процесса; Создать условия для культурно-этнической самоидентификации учащихся.

Педагогический коллектив Государственного образовательного учреждения Средней общеобразовательной школы 1194 Основные разработчики- Педагогический коллектив Государственного образовательного учреждения Средней общеобразовательной школы 1194 Решение педагогического совета от «___»________20____года

Проблема, на решение которой направлена Программа развития Предназначение школы- мы видим в формировании деятельных, культурно и этнически самоиндифицированных, с высокой социальной адаптивностью граждан РФ. Концепция развития школы представляет собой систему взглядов, принципов и приоритетов в деятельности образовательного учреждения, которые обусловлены современными требованиями общества, образовательными запросами семьи, каждого ученика и педагога.

Требования общества к современной школе определяют ведущие идеи развития школы: 1. Профильная направленность образования, дающая возможность самореализации детей в социально-гуманитарном и техническом направлении; 2. Непрерывное повышение квалификации педагогов как условие достижения нового качества образования; 3. Гражданственность и трудолюбие учащихся, приобщение детей к деятельности на основе принципов самоуправления; 4. Активное участие родителей, представителей органов самоуправления в образовательном процессе школы.

ШКОЛА Образовательным учреждением, в котором созданы условия для развития потенциальных возможностей личности каждого ребенка и педагога; активного участия родителей в образовательном процессе школы. Школой, удовлетворяющей потребности общества и рынка труда в качественном образовании. Учреждением, сохраняющим и созидающим здоровье участников в комфортной образовательной среде; школой взаимопонимания и взаимоуважения между учителями, учениками и родителями. Учреждением, в котором сохраняются лучшие традиции и происходит становление новых, способствующих созданию неповторимого имиджа школы.

Программы развития ОУ на гг., в ходе анкетирования указали следующие позитивные моменты работы школы: o администрация школы прислушивается к мнению учащихся, педагогов и родителей, стремиться учесть их пожелания; o активное участие учащихся в олимпиадах, конкурсах, смотрах, соревнованиях и т.п.; o в школе нет большой текучести кадров, соблюдается преемственность учителей-предметников; o организация культурно-массовой и физкультурно-оздоровительной работы в школе; o хорошие традиции в школе; o реализация разнообразных образовательных программ; o постоянное улучшение комфортности общешкольных помещений и оформления кабинетов; o рабочая система профнарушений; o функционирует Центр профориентации «Компас».

Ценностные идеи и приоритеты школы Ведущая идея развития школы- достижение нового качества образования, обеспечивающего успешную самореализацию каждого ученика и педагога в образовательном процессе и в жизни в целом, правильный выбор учащимися профессионального пути и нравственных основ жизни. Внутренние риски: инертность части педагогического коллектива и преобразованиях школы; недостаточная материальная база для модернизации ОУ; проблема выполнения стандартов общего образования повышенного уровня при массовом охвате и обучении детей из разных по уровню культуры и достатка семей. Возможные последствия рисков: негативное влияние внешней среды и семьи на формирование личности; несогласованность позиций учителей и ряда родителей; недостаточность современного технического оснащения школы для эффективного использования инновационных технологий.

Проект 1 «Духовно-нравственное и культурно-этническое воспитание школьников» Куратор: учитель русского языка и литературы Зверева О.Г.

Доминирование материальных ценностей над духовными Искаженные представления о доброте, милосердии, великодушие, справедливости….. Формирование вне супружеских, анти родительских и анти семейных установок Разрушение института семьи Проблемаобщества Разрушение личности

«Духовность» Слово «духовность» употребляются в обиходе наших выражений очень широко. И только в силу незнания его значения люди иногда относят его лишь к одной человеческой деятельности - религиозной. Религиозность - это лишь определенное убеждение. А вот исполнение высокодуховных истин: умение быть добрым, милосердным, нравственно уравновешенным, культурным, умение прощать и др.- это и есть духовность. Это качество всей человеческой деятельности, все то, что может нас возвысить над нашими вчерашними достижениями. Духовность - это «устремление человека к тем или иным высшим ценностям и смыслу, идеалу, стремление человека переделать себя, приблизить свою жизнь к этому идеалу и внутренне освободиться от обыденности» (В. И. Даль).

Цели программы: 1. Сохранение духовно-нравственного здоровья детей; 2. Приобщение детей к нравственным и духовным ценностям русской культуры; 3. Возрождение традиций семейного воспитания.

Задачи программы Создание системы воспитания, направленной на соблюдение нравственных норм Разработка системы общешкольных мероприятий, воспитывающих чувство любви к Родине и национальных культурных традиций Создание системы мероприятий, ориентирующих семью на духовно-нравственное воспитание детей (ознакомление родителей с основами православной педагогики и психологии, формирование представлений о формах традиционного семейного уклада) Создание целостной системы патриотического воспитания детей и молодёжи в школе

Основное внимание в программе уделяется работе с семьей Формы работы с родителями: родительские собрания на духовно-нравственные темы; лекторий для родителей; открытые показы воспитательно-образовательного процесса; вечера вопросов и ответов; проведение совместных учебных мероприятий (выставки, конкурсы, родительские семинары-собеседования на диалоговой основе, тематические семинары); факультативные занятия совместно с родителями: анкетирование и тестирование родителей с целью выявления ошибок и коррекции процесса духовно-нравственного воспитания в семье; наглядные виды работы: информационные стенды для родителей, выставки детских работ, дидактических игр; экскурсии; совместные с родителями праздники, спектакли, именины детей.

Основные мероприятия проекта Сроки реализации Изучение и анализ содержания проекта «Духовно- нравственное и культурно-этническое воспитание школьников» Сентябрь Октябрь 2011 год Создание организационного комитета по проведению мероприятий проекта «Духовно-нравственное и этнокультурное воспитание» Ноябрь 2011 год Разработка программы мероприятий проекта Декабрь 2011 год

Фестиваль семьи и школы Этапы Сроки реализации I. Подготовительный Создание оргкомитета по проведению фестиваля Разработана программа фестиваля Январь Февраль 2012 год II. Проведении фестиваля 2 недели апреля 2012 год III. Аналитический Круглый стол Формирование традиции 4 недели апреля 2012 год

Фестиваль «А мне Россия навек мила…» Этапы Срокиреализации I. Подготовительный Создание оргкомитета по проведению фестиваля Разработана программа фестиваля Сентябрь Октябрь 2012 год II. Проведении фестиваля Ноябрь 2012 год III. Аналитический Круглый стол Формирование традиции Декабрь 2012 год

Разработка плана мероприятий по параллелям Этапы Сроки реализации I. Подготовительный Разработка плана мероприятий по параллели Март Апрель 2013 год II. Реализация программы Сентябрь 2013 год Май 2015 год III. Аналитический Круглый стол Отбор материала Сентябрь 2015 год Декабрь 2015 год IV. Создание сборника классных часов Январь 2016 год Май 2016 год

Предполагаемый результат: Усвоение ребенком добродетели, направленность и открытость его к добру; Формирование позитивного отношения ребенка к окружающему миру, другим людям и самому себе, иерархичность отношений с взрослыми и сверстниками, создание оптимистической детской картины мира; Потребность и готовность проявлять сострадание и искреннее сочувствие, Воспитание чувства патриотизма, ответственности за свои дела и поступки.

Проект 2 «Дистанционное обучение школьников» Куратор: учитель русского языка и литературы Зворыкина М.И.

«Информатизация» Информационные и коммуникационные технологии признаны во всем мире ключевыми технологиями XXI века, которые на ближайшие десятилетия будут являться залогом экономического роста государства и основным двигателем научно-технического прогресса. Информационные технологии: 1. Обеспечивают учащимся удаленный доступ к учебному и справочному информационному материалу; 2. Предоставляют учащимся средства общения с преподавателем, а также между собой; 3. Дают возможность прослушать и просмотреть лекцию, принять участие в видеоконференции или получить консультацию, выполнить компьютерный лабораторный эксперимент и т. п.; 4. Осуществляют управление процессом обучения и контролируют его; 5. Предоставляют возможность создания эффективных тренажеров, средств визуализации.

Цели программы: Создание в школе возможности для дистанционного обучения, основанного на образовательном взаимодействии удалённых друг от друга педагогов и учащихся, реализующемся с помощью телекоммуникационных технологий и ресурсов сети Интернет как дополнительного компонента в обучении.

Задачи программы Совершенствование информационно- технологической среды в начальной, средней и старшей школах Вовлечение учащихся в активную познавательную деятельность на основе использования пространства MOODLE Использование курсов дистанционного обучения для учащихся, которые по состоянию здоровья или удалённости от образовательного учреждения не могут присутствовать на очных занятиях Трансляция опыта учителей- экспериментаторов по использованию пространства MOODLE в преподавании

Основные технологии реализации проекта Сроки реализации Изучение и анализ содержания проекта «Дистанционное обучение школьников» Сентябрь Октябрь 2011 год Создание организационного комитета по трансляции опыта работы в информационной среде на основе системы MOODLE Ноябрь 2011 год Разработка программы мероприятий проекта Декабрь 2011 год

Дистанционное обучение на основе системы MOODLE Этапы Сроки реализации I. Подготовительный Январь Февраль 2012 год II. Основной Январь 2011 год Май 2016 год III. Аналитический Апрель-май 2016 год

Дистанционное обучение на основе системы MOODLE Подготовительный этап Срокиреализации Создание группы для изучения теоретических основ ДО через систему семинаров и мастер-классов. Январь- февраль 2012 год Разработка программы обучения и методических материалов. Оснащение кабинетов современной техникой; программное обеспечение для реализации проекта.

Основной этап Сроки реализации Создание полного комплекса курсов ДО по всем предметам для организации обучения в системе. Январь 2012 год Май 2016 год Вовлечение учащихся в активную деятельность на основе курсов ДО, используя ресурсы мобильного класса, кабинета информатики и персональных компьютеров. Мастер-классы с использованием курсов ДО. Он-лайн конференция с другим образовательным учреждением с целью обмена опытом по использованию ИТ в обучении. Проведение внутришкольного конкурса образовательных пространств. Участие в окружном конкурсе образовательных пространств. Дистанционное обучение на основе системы MOODLE

Аналитический этап Срокиреализации Круглый стол «Опыт работы в информационном пространстве». Апрель - май 2016 год Анализ мнения родителей, учителей и учащихся. Подбор материала, который поможет использовать ресурсы Интернета и ЦОР для создания системы уроков ДО. Создание в школе «копилки» элект- ронных ресурсов для открытия курса ДО и наполнения его материалами в системе Moodle.

Предполагаемый результат: Умение самостоятельно планировать деятельность; Умение принимать решения, делать осознанный выбор и нести за него ответственность; Умение работать в информационном пространстве; Отбирать информацию в соответствии с темой; Навык самостоятельной поисковой деятельности; Навык аналитической деятельности; Навык презентации результатов деятельности с использованием различных ИТ; Навык рефлексии, способствующей успешному функционированию субъекта.