Динозавры просуществовали более 150 млн. лет – всю так называемую мезозойскую эру, которая делится на три очень разных по климатическим условиям периода.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Где жили динозавры? Цель : Найти ответ на вопрос: где жили динозавры? Задачи:1. Подобрать и изучить литературу по данной теме. 2. Посмотреть, как эта тема.
Advertisements

Янтарь получается из клейкой смолы, которая сочится из стволов некоторых разновидностей деревьев при повреждении их покровов. Эта смола испускает ароматный.
МЕЗОЗОЙСКАЯ ЭРА. Мезозойская эра, или просто мезозой, является эрой ранней жизни, динозавров и тектонических изменений. Период мезозоя разделен на три.
Презентация к уроку по краеведению (5 класс) на тему: Зарождение жизни на Земле
Триа́совый пери́од или триа́с геологический период, первый этап мезозоя; следует за пермским периодом, предшествует юрскому. Начало около 251 млн. лет,
Почему вымерли динозавры? Выполнил ученик 2 «Г» класса Зиновьев Владимир.
Третьякова Анна Третьякова Екатерина Мезозойская эра это эра средней жизни. Она названа так потому, что флора и фауна данной эры являются переходными.
РАЗВИТИЕ ЖИЗНИ В МЕЗОЗОЕ Цель: изучить особенности развития растительного и животного мира в эру средней жизни.
Древние пресмыкающиеся.. Значение пресмыкающихся Значение пресмыкающихся В природе В жизни человека.
Презентация к уроку по биологии (6 класс) по теме: Происхождение растений. Основные этапы развития растительного мира. 6 класс
Цель исследования: Призвать людей по-новому взглянуть на далекое прошлое Амурской области. Данная тема актуальна, т.к. помогает изучить зарождение жизни.
Выполнили ученики 9 класса Каменских Сергей и Маннабов Артур п. Комсомольск 2009 г.
Мезозойская эра. Триасовый период Юрский период Меловой период.
Мезозойская эра. Мезозой Триасовый период Юрский период Меловой период Мезозойская эра – это предпоследняя группа систем стратиграфической шкалы и соответствующая.
Мезозойская эра. ЭРА ДИНОЗАВРОВ Эра средней жизни подразделяется на три периода: Триасовский (от греч. Троица) Юрский (от Юрских гор в Европе) Меловой.
Выполнила учитель биологии 1 категории Шапкарина Ольга Анатольевна. Муниципальное Бюджетное Общеобразовательное Учреждения «Основная Общеобразовательная.
Геохронологическая история земли Триасовый период.
Какого цвета были динозавры? Автор: Кирсанова Катя 3 класс «А» Средняя общеобразовательная школа 791, Москва,
М ЕЗОЗОЙСКАЯ ЭРА Учитель: Третьякова Н.В. Подготовил и : Есина Т, Рожнова К, Быков И, Алешин С.
ДИНОЗАВРЫ Проект подготовил ученик 2 «Б» класса ГОУ СОШ 1367 Ладнев Алексей Руководитель проекта: Сенько Т.Б. Москва 2011 год.
Транксрипт:

Динозавры просуществовали более 150 млн. лет – всю так называемую мезозойскую эру, которая делится на три очень разных по климатическим условиям периода – триас, юрский, меловой.

ТРИАС – ТРИАС – это первый и самый короткий период мезозоя, начавшийся около 240 млн. лет назад. В море появились многочисленные рептилии. Над деревьями планировали крылатые ящеры. Климат повсюду был сухой и жаркий. Основную часть суши занимали пустыни. Лишь в сырых местах, по болотам и берегам рек, зеленели густые заросли папоротников, хвощей, хвойных растений и похожих на пальмы деревьев – птеридоспермов. Это был рай для примитивных крокодилов, ящериц, черепах и насекомых. В триасе появились и первые динозавры.

ЮРСКИЙ период – ЮРСКИЙ период – через 40 млн. лет климат изменился. Всю сушу покрыла пышная растительность, похожая на жаркий и влажный тропический лес. Гигантские растения (в основном папоротники и голосеменные), а также насекомые и ящерицы давали обильный корм многочисленным динозаврам самых разных видов.

МЕЛОВОЙ период начался около 140 млн. лет назад. Суша стала принимать современные очертания: начали разделяться континенты, поднялись горные цепи, и климат снова изменился. Наметились первые слабые признаки глобального похолодания, но повсюду было очень тепло. В растительном мире появились цветковые виды – первые цветы оживили планету новыми красками и ароматами. Поначалу они быстро увеличили свое разнообразие и распространились на большей части суши, изменив условия жизни всех ее обитателей. МЕЛОВОЙ период начался около 140 млн. лет назад. Суша стала принимать современные очертания: начали разделяться континенты, поднялись горные цепи, и климат снова изменился. Наметились первые слабые признаки глобального похолодания, но повсюду было очень тепло. В растительном мире появились цветковые виды – первые цветы оживили планету новыми красками и ароматами. Поначалу они быстро увеличили свое разнообразие и распространились на большей части суши, изменив условия жизни всех ее обитателей.

Прожорливые растительноядные динозавры постепенно истощили запасы своего привычного корма и вынуждены были перейти на цветковые виды, среди которых попадались и ядовитые. Значит, динозавры вымерли от голода и отравления? Значит, динозавры вымерли от голода и отравления? Для ученых это пока еще остается загадкой. Для ученых это пока еще остается загадкой.

Первую кость динозавра нашел английский натуралист Роберт Плот в 1877 г.. В то время никто и не догадывался, что на Земле когда-то существовали животные, отличающиеся от известных науке. Находку Плота посчитали костью старого слона или даже какого-нибудь великана!

Через 145 лет жена английского врача доктора Мантелла нашла среди кучи камней огромные зубы. Ее муж был геологом-любителем и коллекционировал окаменелости. Он собрал их столько, что превратил свой дом в музей. Пытаясь определить, кому принадлежали таинственные зубы, он зашел в тупик. Специалисты сказали, что это крупный зверь. Но Мантелл не успокоился. Заметив сходство с зубами современных игуан из Южной Америки, он решил, что перед ним останки вымершей гигантской ящерицы, и назвал ее «игуанодон», то есть «игуанозуб». Ученые сочли его предположение неправдоподобным.

Наконец, в 1841 г. выдающийся зоолог Ричард Оуэн впервые заявил, что все эти загадочные кости – останки неизвестных науке вымерших рептилий. Он назвал их «динозаврами», что по-гречески значит «ужасные ящеры».Тут же появились первые изображения древних монстров, сделанные на основе найденных фрагментов, а скульптуры динозавров в натуральную величину стали развлекать посетителей крупных выставок.

С середины XIX в. любители и профессионалы занялись поисками остатков динозавров по всему свету. Каждый год приносил новые открытия. Полный скелет динозавра находят редко, еще реже – скопление нескольких скелетов. Однако в 1878 г. в Бельгии шахтеры случайно наткнулись в одной штольне на 40 почти целых скелетов игуанодонов.

В 1909 г. на западе США было открыто целое «кладбище» разнообразных динозавров. Спустя несколько лет район находки объявили национальным природным памятником: ежегодно более миллиона посетителей приезжают посмотреть на скелеты древних рептилий, застывшие в толще скалы – на месте смерти. В 1923 г. в азиатской пустыне Гоби впервые обнаружили гнездо и кладки яиц динозавров, а позднее в Австралии – сотни отпечатков их лап. Крупные находки окаменелых яиц динозавров сделаны и на юге Франции.

Места раскопок обычно указывают геологи. Они определяют состав и происхождение горных пород. Обнаружив «многообещающую» толщу – обычно сланцев, песчаника или известняка – точно установленного возраста, геологи делятся информацией с палеонтологами, которые изучают ископаемые остатки.

На место выезжает научная экспедиция. Ее участники составляют точную карту района, детально анализируют природу отложений и одновременно ищут малейшие признаки доисторической жизни – наблюдают, фотографируют, зарисовывают и записывают. Эта долгая подготовительная стадия необходима для будущей идентификации находок.

Недостающие детали реконструируют, делая слепки костей.

Примерно 200 млн. лет назад суша составляла единый суперконтинент – Пангею. Вероятно, в то время динозавры, большие любители попутешествовать, расселились по всей его площади. Поэтому их останки и находят сейчас во всех частях света.

Найдены уже тысячи целых окаменелостей и их частей. Сохранившиеся кости динозавров принадлежали животным, погибшим вблизи водоемов и по какой-то причине не съеденным хищниками.

Когда мертвое животное попадает, например, на дно озера, оно погружается в ил. Через миллионы лет водоем, как правило, пересыхает, и скелет оказывается погребенным под слоями осадков. Обычно он все это время не меняет своего положения. Со временем рыхлые осадки уплотняются под собственной тяжестью и превращаются в твердые горные породы, которыми древние кости окружены как застывшим цементом. Иногда в результате движений земной коры эти слои выходят на поверхность. Под действием дождя и ветра породы разрушаются со скоростью до нескольких см в год, обнажая ископаемые остатки. Лежа в толще осадочных пород, кость медленно пропитывается минеральными солями. Она сохраняет свою форму и внутреннюю структуру, но превращается в монолит – ОКАМЕНЕЛОСТЬ. Окаменелости

Только благодаря кропотливой работе палеонтологов мы, возможно, когда- нибудь узнаем все тайны динозавров.

В музеях естественной истории палеонтологи реконструируют полные скелеты динозавров, живших десятки миллионов лет назад.

Данный проект выполнен с целью ознакомления учащихся с миром удивительных животных – динозавров; находками и открытиями ученых всего мира рептилий мезозойской эры; с основными местонахождениями остатков динозавров; процессом окаменелости древних животных; с людьми разных профессий, изучающих динозавров; формирования элементарной эрудиции детей, их общей культуры. Проект разработан в помощь учителю в проведении уроков, внеурочных мероприятий, факультативного курса по экологии с целью развития познавательного интереса учащихся с использованием мультимедийных презентаций.

для сайта viki.rdf.ru