Крылов Иван Андреевич Выполнила: Шаульская Евгения Леонидовна (учитель русского языка и литературы) МОУ Желтинская СОШ Агаповского района Челябинской.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Биография Ивана Андреевича Крылова ( ). Крылов Иван Андреевич, русский писатель, баснописец, журналист, родился 13 февраля 1769 г. в Москве в.
Advertisements

Кто не слыхал его живого слова? Кто в жизни с ним не встретился своей? Бессмертные творения Крылова Мы с каждым годом любим всё сильней М.Исаковский.
Иван Андреевич Крылов – великий русский баснописец.
Иван Андреевич Крылов Ксенофонтова И.Г.,учитель русского языка РГОУ «Цивильская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат 2»
«Люблю, где случай есть пороки пощипать» И.А. Крылов.
Кто не слыхал его живого слова? Кто в жизни с ним не встретился своей? Бессмертные творения Крылова Мы с каждым годом любим всё сильней М.Исаковский.
Иван Крылов «Его басни переживут века» К.Н.Батюшков.
Иван Андреевич Крылов ( ) Выполняли работу: Колеватова Анастасии, Герасимова Александра и Гаврильцева Анастасия.
Иван Андреевич Крылов великий русский писатель. Влада Конькова 3 «Д»
Тема. Басни И.А.Крылова Чинов я пышных не искал; И счастья в том не полагал, Чтоб в низком важничать народе,- В прихожих ползать не ходил. Мне чин один.
И. А. Крылов.
Учитель Малышко Т. И г. Урок литературы в 8 классе.
Подготовила : Рожкова О. Н.. Где и когда родился И. А. Крылов ?
Выполнил: Пеунов Дмитрий 8 «Г» класс «Ничто так красиво и так легко не выразит взаимоотношения людей и их отношение к миру, как перо поэта и рука художника…».
И.А. Крылов. Иван Андреевич Крылов родился 2 (13) февраля 1769 года в Москве. Его отец был отставным офицером, выслужившемся из солдат при подавлении.
Подготовила учитель Кузьмина А.А.. «Ворона и лисица», «Лисица и виноград» «Волк и ягненок», «Волк на псарне» «Квартет», «Медведь у пчел», «Трудолюбивый.
Мир басен Ивана Андреевича Крылова Б А С Н О П И С Е Ц Б А С Н Я КЫЛОВ ЛИЦТВРЕИЕ Ю М О Р А Л Л Е Г О Р И Я.
Внеклассное мероприятие по литературе классов Представление баснописца И. А. Крылова Великий баснописец.
Выполнила: Кущ А., 5а. ФОТО И. А. КРЫЛОВА. ПАМЯТНИК ИВАНУ АНДРЕЕВИЧУ КРЫЛОВУ.
«Басни Крылова – сокровищница русского практического смысла, русского остроумия и юмора, русского разговорного языка; они отличаются и простодушием и.
Транксрипт:

Крылов Иван Андреевич Выполнила: Шаульская Евгения Леонидовна (учитель русского языка и литературы) МОУ Желтинская СОШ Агаповского района Челябинской области

Цели: 1. Познакомить и биографией и личностью Крылова 2. Обзор творчества 3. Вызвать интерес к личности и творчеству баснописца

Крылов Иван Андреевич Истинным своим торжеством на святой Руси басня обязана Крылову. Он у нас истинный и великий баснописец. В.Белинский

Выходные данные Дата рождения 13 февраля 1769 года Место рождения Москва Дата смерти 21 ноября 1844 года Место смерти Санкт-Петербург Гражданство Российская империя Род деятельности писатель Жанр басня

Этапы жизненного пути 1774 г. – г.Тверь служба подканцеляристом в суде 1783 г. – Санкт-Петербург секретарь Казенной палаты 1801 г. – г.Рига секретарь губернатора 1806 г. – Санкт-Петербург Работа в журнале «Московский зритель»

Начало творчества Комедии: Американцы, Бешеная семья, Сочинитель в прихожей, Проказница Сатирический журнал «Почта духов» 1792 год – журнал «Зритель», где начинает высмеивать иностранное воспитание дворян 1806 год в журнале «Московский зритель» появляются три басни Крылова: «ДУБ и ТРОСТЬ» «РАЗБОРЧИВАЯ НЕВЕСТА» «СТАРИК И ТРОЕ»

Изданные басни 1809 год – опубликована первая книга басен 1815 год – «Басни Крылова» в 3-х томах 1819 год – изданы 6 томов басен Крылова 1820 год – басни переведены на французский язык

Известные басни Крылова Стрекоза и муравей Волк на псарне Ворона и лисица Мартышка и очки Квартет Слон и Моська Ларчик Обоз

Крылатые слова У сильного всегда бессильный виноват А ларчик просто открывался А Васька слушает да ест Уж сколько раз твердили миру, что лесть гнусна… Чем кумушек считать трудиться, не лучше ль на себя, кума, оборотиться? …С волками иначе не делать мировой…

Современники о Крылове Батюшков «Этот человек-загадка, и великая» Булгарин «Крылов умел прикрыть свою душу от неуместного любопытства»» Погодин «Крылов никому не говорит правды» Пушкин «Мы не знаем, что такое Крылов»

Заслуги Крылова 1811 год – избран членом Российской академии 1820 год – награжден орденом Св.Владимира 4 степени 1823 год – вручена золотая медаль Российской академии

Итог творчества Крылова В период с 1809 года по 1843 год было написано более 200 басен. Сюжеты взяты из Эзопа и Лафонтена, но разработаны и свои оригинальные сюжеты

К другу моему Чинов я пышных не искал И счастья в том не полагал, чтоб в низком важничать в народе,- В прихожих ползать не ходил. Мне чин один лишь лестен был, Который я ношу в природе,- чин человека. И.Крылов

Список литературы 1. Русская басня Степанов В.П. М.Правда 1986 г. 2. Русские писатели в жизни Изд-во Урал 1999 г. 3. Русские эпиграммы М. Худ.лит-ра 2000 г.