Строение соединительных тканей у разных животных и в разных частях одного организма различно. При этом общее особенность их строения в том, что клетки.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Ткань – группа клеток и межклеточное вещество, имеющие сходное строение и происхождение; выполняющие одинаковые функции.
Advertisements

межклеточное вещество клетки Ткань - группа клеток, сходных по строению, функциям и имеющих общее происхождение Словарь.
Строение и соединение костей. Кость – орган, состоящий из костной ткани, хрящевой ткани, кровеносных сосудов и нервов и выполняющий функцию опоры. В скелете.
Строение и соединение костей. Кость – орган, состоящий из костной ткани, хрящевой ткани, кровеносных сосудов и нервов и выполняющий функцию опоры. В скелете.
Задачи урока : изучить особенности компонентов внутренней среды организма человека и установить их значение. подробно изучить состав составляющих компонентов.
Внутренняя среда организма. Внутренняя среда организма состоит: Составляющие внутренней среды Их состав и строениеВыполняемые функции Межклеточная (тканевая)
* ТКАНИ * ТКАНИ системы клеток, сходных по происхождению, строению и функциям. В состав тканей входят также тканевая жидкость и продукты жизнедеятельности.
Ткани 7 класс Зоология.
Ткань – это группа клеток и межклеточное вещество, объединённое общим строением, функцией и происхождением. Типы тканей эпителиальная соединительная мышечная.
Закрепить знания по пройденным темам Познакомиться с различными типами тканей человека Показать характерные черты строения тканей и их функции Дать определение.
ЭРИТРОЦИТ Что это клетка соединительной ткани - крови Как выглядит плоский, двояковогнутый, красный, мелкий Где живет и сколько в сосудах, в плазме, живет.
СЛОВАРЬ Ткань – это группа клеток и межклеточное вещество, объединенные общим строением, функцией и происхождением Гистология – наука о тканях Ткань –
Внутренняя среда 1.Кровь;Кровь 2.Тканевая жидкость;Тканевая жидкость; 3.Лимфа.Лимфа.
Ткани человека. ЭРИТРОЦИТ Что это клетка соединительной ткани - крови Как выглядит плоский, двояковогнутый, красный, мелкий Где живет и сколько в сосудах,
КРОВЕНОСНАЯ СИСТЕМА. Кровь, тканевая жидкость и лимфа составляют различные виды внутренней среды организма. Тканевая жидкость образуется из плазмы крови.
СЛОВАРЬ Ткань – это группа клеток и межклеточное вещество, объединенные общим строением, функцией и происхождением Гистология – наука о тканях Ткань –
Типы тканей. Никитенко О.Д. учитель биологии МБОУ СОШ 5.
СЛОВАРЬ Ткань – это группа клеток и межклеточное вещество, объединенные общим строением, функцией и происхождением Гистология – наука о тканях Ткань –
Ткани
Транксрипт:

Строение соединительных тканей у разных животных и в разных частях одного организма различно. При этом общее особенность их строения в том, что клетки словно разбросаны в массе межклеточного вещества. Выделяют несколько типов соединительных тканей, выполняющих разные функции.

Волокнистая соединительная ткань встречается в организме животных повсюду. Она связывает кожу с мышцами, удерживая ее в нужном положении, и соединяет между собой органы. Клетки данного типа тканей окружены сетью волокон, которые образуют межклеточное вещество.

Костная ткань формирует кости скелета. Она состоит из минеральных веществ, придающих ей прочность, и органических веществ, которые обеспечивают эластичность. Такое сочетание помогает костной ткани выполнять опорную функцию. Клетки костной ткани остаются живыми и выделяют межклеточное вещество в течение жизни животного. Между собой клетки связаны многочисленными отростками, лежащими в межкостном веществе. Рост и питание костей,сформированных костной тканью, обеспечивает покрывающая их надкостница.

Хрящевая ткань покрывает головки костей и находится в местах их соединений, что придает скелету гибкость. Клетки хрящевой ткани поодиночке или группами погружены в упругое межклеточное вещество. Скелету акул и скатов не имеют костной ткани, они целиком построены из хрящей. У человека хрящ можно прощупать в ушной раковине и в кончике носа.

Особой соединительной тканью является кровь. В ней содержится жидкое межклеточное вещество- плазма. В плазме находятся клетки крови: эритроциты, лейкоциты, тромбоциты. При движении крови по самым мелким сосудам- капиллярам питательные вещества в растворенном состоянии проникают в межклеточное пространство. В результате образуются тканевая жидкость. Из нее возникает лимфа, которая собирает в лимфатические сосуды и из них снова попадает в кровь. Кровь, лимфа и тканевая жидкость создают внутреннюю среду организма.

Жировая ткань также относится к соединительным тканям. Она состоит из большого количества жировых клеток. В основном эта ткань располагается в подкожном жировом слое. В ней откладываются в запас жиры, которые могут использоваться организмом в случае недостаточного питания. Кроме того, жировая ткань помогает животным сохранять тепло и защищает от внешних ударов.