Памяти Иванову Алексею Александровичу посвящается.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Чтобы сохранить долгую память о М.В.Симонове, музей школы выступил с инициативой о присвоении части улицы Шатурской, на которой расположена школа, его.
Advertisements

Маленькие герои большой войны. «В том, что страна вновь и вновь вспоминает о подвиге своих сыновей, есть высокая историческая справедливость. Мир был.
Презентацию подготовила учитель-логопед Васильева И.В.
ЮГО - ВОСТОЧНЫЙ АДМИНИСТРАТИВНЫЙ ОКРУГ ИХ ИМЕНА В НАЗВАНИЯХ УЛИЦ ИХ ИМЕНА В НАЗВАНИЯХ УЛИЦ
Матюшев Алексей Дмитриевич. Алексей Матюшев родился 21 марта 1916 года в деревне Овсище. Окончил семь классов и фельдшерское училище. В 1937 году был.
ИСТОРИЯ ЖИЗНИ Архипов Василий Степанович Герой Советского Союза.
Герой Советского Союза Тимофей Кармацкий Родился в селе Кротово на улице Совхозная ( бывшая Воробьёвка) после войны приезжал на побывку. Родился в селе.
Докукин Иван Архипович. Иван Архипович Докукин - Герой Советского Союза. Участник боев в районе г. Зверево. В его честь были названы улица и библиотека.
Сергей Васильевич Милашенков. Сергей Васильевич Милашенков – командир эскадрильи 109-го гвардейского штурмового авиационного полка, гвардии старший сержант.
Графов Игорь Александрович. Родился: 14 ноября 1923 года в Петрограде в рабочей семье. Окончил краткосрочные курсы прожекторно-зенитного училища. С января.
Евгений Александрович Дикопольцев 23 ноября октября ноября октября ноября октября1943.
Герой – воин – защитник Родины Герой Советского Союза Кузнецов Дмитрий Аркадьевич Автор – Ершов Валентин Николаевич Педагог – куратор Мигунов Вячеслав.
ШМАТОВА МАРИЯ 11 класс МКОУ Коротоякская СОШ Война – это гибель всего родного: кров без людей, люди без крова. Война – это черное, гнусное дело: тело.
Презентация ученицы 5 «Б» класса МБОУ СОШ 3 г. Ардона Соболевой Анны Сергеевны.
Место расположения: пр. Октябрьский,21 Мемориальная доска Герою Советского Союза Незнакину А.Т. Мемориальная доска Герою Советского Союза Незнакину А.Т.
Дмитрий Фомич Тимофеев участник Великой Отечественный войны Герой Советского Союза.
22 июня 1941 года мирная жизнь нашего народа была прервана. Фашистская Германия, нарушив пакт о ненападении, вторглась на территорию Советского Союза.
Тема «Улица имени Героя» Выполнил: Студент 2 курса группы ЭМС-1101 Кончилов Константин Куратор: Ефремова О.В.
: Война, война… Я с детства это слово Намного чаще слово мир слыхал! В нем страх за жизнь и ужасы былого, Как будто сам в том пекле побывал.
«Солдаты Победы» Работа посвящена жителям села Нижняя Шиловка. Выполнила ученица 10 «А» класса сош 29 Васильева Ольга.
Транксрипт:

Памяти Иванову Алексею Александровичу посвящается

27 декабря 1941 года Указом Президиума Верховного Совета СССР нашему земляку Иванову Алексею Александровичу за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко- фашистскими захватчиками и проявление при этом мужество и героизм было присвоено посмертно звание Героя Советского Союза. Как мало лет он прожил, - только 19! Но миг победы больше, чем года. Как трудно умереть, чтобы остаться, Остаться в наших душах навсегда.

Биография Родился 3 марта 1922 года в селе Марьино, Торжокского района Тверской области, в семье крестьянина. Русский. С 1925 года его семья жила в Новгороде, а с 1928 в Кингисеппе Ленинградской области. Окончил среднюю школу 1 в Кингисеппе в 1938 году, а в 1940 году Алексей поступил в авиационное училище. Началась война, и Алексей пишет матери: "Скоро буду участвовать в боях. За свою жизнь и за Родину я постою, как комсомолец, как беспартийный большевик". И вот бои за Полтаву, Харьков, Белгород, Ростов и Таганрог. Совершено 16 боевых вылетов на уничтожение живой силы и техники. Боевые заслуги Алексея Иванова отмечены орденами Красной Звезды и Красного Знамени.

Алеша учился в 1-ой средней школе г.Кингисеппа. Учился хорошо, старательно, много читал, занимался спортом. Ныне на здании этой школы установлена мемориальная доска

Лаконичные строки короткой биографии, юное лицо на фотографии. Ему было 19. Как это много в историческом измерении! И как ничтожно мало, если столько отведено судьбой. Он не гадал, что погибнет, совершив поступок, о котором скажут потом: подвиг

Скупые строки сообщенья: "Погиб в бою 17 ноября 1941 года», И слезы до изнеможенья, И горечь тех прощальных слов. И вот военный эпизод, Который вечно сохранится. Последний боевой поход, И перестало сердце биться.

Он вряд ли думал, что года пройдут, И подвигом тот шаг вдруг назовут. Всё проще, по-другому он не мог, Он жил священным этим словом: Долг. 17 ноября Иванов Алексей получил задание разгромить скопление фашистских войск. В районе цели самолет бомбардировщик «СУ-2» попал под ураганный огонь немецких зенитных орудий. Осколками снарядов Алексей был смертельно ранен. Собрав последние силы, преодолевая страшную боль, он произвел необходимые расчеты, сбросил бомбы на головы врага и затем начал поливать из пулемета разбегающихся в панике немцев. Лишь смерть остановила этот губительный для врага ливень. Алексей стрелял, пока билось сердце.

После гибели Алексея Иванова М. И. Калинин направил письмо матери героя: «Уважаемая Прасковья Александровна! По сообщению военного командования Ваш сын, старший сержант Алексей Александрович, в боях за Советскую Родину погиб смертью храбрых. За геройский подвиг, совершенный Вашим сыном Алексеем Александровичем Ивановым в борьбе с немецкими захватчиками, Президиум Верховного Совета СССР Указом от 27 декабря 1941 г. присвоил ему высшую степень отличия - звание Героя Советского Союза. Посылаю Вам Грамоту Президиума Верховного Совета СССР о присвоении Вашему сыну звания Героя Советского Союза для хранения, как память о сыне-герое, подвиг которого никогда не забудется нашим народом

Пусть его короткая жизнь и подвиг станут для всех нас нравственным уроком, уроком долга и чести. Горько, обидно, тяжело на душе. Уходят лучшие из лучших, в расцвете сил, полные надежд и планов. Ничем не восполнить эти потери. Никакими словами не утешить родных и близких. И одно только может смягчить горечь утрат – наша память, понимание, что эта жертва была не напрасна. Он погиб – во имя жизни других, во имя спокойствия и мира на нашей земле. 1 сентября 2012 года в нашей школе состоялось торжественное открытие мемориальной доски Герою Советского Союза 1 сентября 2012 года в нашей школе состоялось торжественное открытие мемориальной доски Герою Советского Союза Иванову А.А. Иванову А.А.

Похоронен в станице Глубокая Ростовской области.

Памятник захоронение Иванову А.А. Пропеллер напоминает о захороненном тут летчике - Герое Советского Союза старшем сержанте Алексее Александровиче Иванове. Алексей погиб во время вылета на бомбардировщике Су-2, возможно пропеллер с того же самолета.

Спасибо за внимание