Слитное и раздельное написание НЕ с причастиями. Употребляется ли это причастие без НЕ?

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Случаи слитного и раздельного написания написания НЕ с причастиями. Урок русского языка в 7 классе. Учитель: Ережепова А. Т. МОУ Быструшинская СОШ. Тюменская.
Advertisements

Слитное и раздельное написание НЕ.
Жаркова Светлана Борисовна МОУ ФМЛ 131 Написание не с различными частями речи.
7 А Слитно : 1.Если слово не употребляется без НЕ. ненастье недоумение 2. Если слово с НЕ можно заменить синонимом без НЕ или близким по значению выражением.
Человек, (не) желающий мыслить, закрывает вход в будущее…
Много звёзд-украшение неба, много знаний- украшение ума. Пословица.
Слитное и раздельное написание не с причастиями» Мой университет - moi-amour.ru.
С краткими причастиями Не огорожено, не сделан, не решен Если есть или подразумевается противопоставление с союзом «а» или «но» Не сделанная, а лишь начатая.
Слитное и раздельное написание НЕ с причастиями Урок в 7 классе Учитель: Крылова Т.В.
1 группа 2группа Осень. Сказочный чертог Дни поздней осени бранят обыкновенно, Вам открытый для обзора. Но мне она мила, читатель дорогой, Просеки лесных.
Одно ЧТО и три КАК ЧТО такое причастие? КАК образуются причастия? КАК пишутся причастия? КАК выделяются причастные обороты на письме?
Обучающие: · формировать умение правильного написания не с причастиями; · формировать практические навыки, различать приставку не- и частицу не-; · формировать.
Не с причастиями Раздельно Слитно Кр. Зависим. сл. А Зав. сл. А Без не- Дверь не открыта Крат. прич. Не закончившееся вовремя собрание Когда? Не закончившееся,
Правописание НЕ с причастиями Разработка урока по русскому языку в 7 классе.
Слитное и раздельное написание НЕ с разными частями речи. Работу выполнила Макарова Надежда Владимировна, учитель русского языка и литературы ГОУ средней.
Не с существительными, прилагательными, наречиями и причастиями.
Презентация. Русский язык. 10 класс. Правописание не с разными частями речи.
Определяю, употребляется ли слово без НЕ нет да НЕ пишу слитно определяю часть речи существительноеприлагательноеглаголнаречиепричастиедеепричастие.
Не с существительными Алгоритм Посмотри, есть ли в предложении противопоставление с союзом а (не правда, а ложь) (невежда) (говорить неправду (ложь) ДАНЕТ.
Причастный оборот Причастие с зависимыми словами называется причастным оборотом. Ручей, спрятавшийся в траве, тихо журчал. Причастный оборот выделяется.
Транксрипт:

Слитное и раздельное написание НЕ с причастиями

Употребляется ли это причастие без НЕ?

Краткая или полная форма причастия? краткая полная НЕ пишем раздельно Есть противопоставления? Да Нет Не пишем раздельно Есть зависимые от причастия слова? Да Нет Не пишем раздельно Не пишем слитно Не с причастиями

Слитное и раздельное написание не с причастиями Слитно Если без не употребляются Ненавидящий взгляд Нет зависимых слов Невыполненное обещание Нет противопоставления Несобранные грибы Есть слова, обозначающие степень Совершенно невыносимый крик Раздельно Краткие причастия Трава не скошена Есть зависимые слова Не выполненное вовремя обещание Есть противопоставление Не собранные, а рассыпанные грибы.