Вопросы для обсуждения 1. Почему небольшие драматические произведения Пушкин называет «маленькими трагедиями»? В чем проявляются особенности этого жанра?

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Маленькие трагедии А.С.Пушкин. Маленькие трагедии: Скупой рыцарь Моцарт и Сальери Каменный гость Пир во время чумы.
Advertisements

Презентация к уроку по литературе (7 класс) по теме: Нравственные проблемы маленькой трагедии "Моцарт и Сальери"
Вьюшина И.В. гимназия 3 города Ярославля. В первой сцене трагедии Пушкина наиболее ярко проявляется характер Альбера? Кто он? Каков его характер? Каким.
Тема трагической судьбы личности в «Маленьких трагедиях» А.С.Пушкина Урок литературы в 10 классе.
«Гений и злодейство» две вещи несовместные? (По трагедии А.С.Пушкина «Моцарт и Сальери»)
«Гений и злодейство – две вещи несовместные» Работу выполнила : Бирюкова Галина Алексеевна, учитель русского языка и питературы Щигровской основной школы.
Основной пафос «Маленьких трагедий» – попытка показать в разных аспектах ценность нравственных законов, их непреложность.
А.С. Пушкин «Моцарт и Сальери». Вопросы: Почему небольшие драматические произведения Пушкин называет «Маленькими трагедиями»?
Работа выполнена в рамках проекта: «Повышение квалификации различных категорий работников образования и формирование у них базовой педагогической ИКТ –
Презентация к уроку по литературе (9 класс) по теме: А.С. Пушкин "Моцарт и Сальери"
План-конспект урока по литературе (9 класс) по теме: Урок литературы по теме "А.С.Пушкин. "Моцарт и Сальери" . Гений и злодейство - две вещи несовместные".
Тема: «Пушкинские традиции в произведении М.Ф. Достоевского «Преступление и наказание» через призму маленькой трагедии «Моцарт и Сальери» «Ведь и мы к.
Осень подходит. Это любимое мое время – здоровье мое обыкновенно крепнет – пора моих литературных трудов настает… Еду в деревню, бог весть, буду ли там.
А.С.Пушкин Маленькие Трагедии. Скупой рыцарь Болдинская рукопись имеет дату «23 октября 1830 г.»; ей предпослан эпиграф из Державина: «Престань и ты жить.
МАЛЕНЬКИЕ ТРАГЕДИИ А.С.ПУШКИН Работу выполнил Дараган Иван, уч-ся 9 класса ГОУ ЦО 1828 «Сабурово» г. Москва Руководитель Данченко Елена Викторовна.
Роман «Герой нашего времени» Как автор раскрывает душу своего героя посредством его самоанализа. Для этого в центре урока будет интерпретация ключевых.
«Перед Гоголем должно благо- говеть, как перед человеком, одаренным самым глубоким умом и самою нежною любовью к людям» Т.Г. Шевченко «Гоголь умер! Какую.
Пушкин- драматург. Александр Сергеевич Пушкин ( г г.) - величайший русский поэт и писатель, родоначальник новой русской литературы.
Использование элементов исследовательского метода обучения на уроке литературного чтения во 2 классе по теме «Русские народные сказки» Учитель Лебедева.
«Чтобы жить честно…». Жизненные искания героев романа «Война и мир» - Андрея Болконского и Пьера Безухова. Урок эстетического освоения текста (10 класс)
Транксрипт:

Вопросы для обсуждения 1. Почему небольшие драматические произведения Пушкин называет «маленькими трагедиями»? В чем проявляются особенности этого жанра? 2. Какие вечные темы раскрываются в произведениях?

Работа в группах. 1 группа. «Скупой рыцарь» 1. Проанализируйте монолог Альбера в сцене I и монолог Барона в сцене II. Как в характерах отца и сына отразились две эпохи рыцарства? Какие две «правды» отстаивают герои? 2. Каково отношение Барона и Альбера к «презренному металлу»? 3. Прочитайте вслух и затем проанализируйте разговор Барона с герцогом со слов герцога «У вас, барон, есть дети?» до конца трагедии. Почему сын соглашается на дуэль с отцом? Прокомментируйте последнюю реплику герцога.

Работа в группах. 2 группа. «Моцарт и Сальери» 1. Проанализируйте первый и второй монологи Сальери в сцене I. Прав ли он, считая, что гениальность награда за длительный и упорный труд? Какие доводы он приводит, оправдывая решение об отравлении Моцарта? Можно ли с ними не согласиться? Обоснуйте свое мнение. 2. Как Моцарта и Сальери характеризует их отношение к незатейливой игре слепого скрипача? Как каждый из них представляет гармонию жизни?

Работа в группахю 2 группа. « Моцарт и Сальери» 1. Прочитайте вслух, а затем проанализируйте сцену в трактире. Какие образы-символы связаны с внутренним состоянием Моцарта? 2. В чем трагичность утверждения Моцарта о том, что «гений и злодейство две вещи несовместные»? Как его мысль о гениях, избранниках, «пренебрегающих презренной пользой», можно связать с эстетическим идеалом Пушкина?

Работа в группах. 3 группа.«Каменный гость» 1. Какие характеристики дают Дон Гуану и Доне Анне монах, Лепорелло, Лаура и Дон Карлос (по сценам I и II)? Какой символический смысл заключен в образах Дон Гуана и Доны Анны? 2. Проанализируйте разговор Дон Гуана и Доны Анны на кладбище (сцена III) со слов «Случай, Дона Анна, случай увлек меня...». Докажите, что оба персонажа противоречивы.

Работа в группах. 3 группа. «Каменный гость» 1. Прочитайте вслух, а затем проанализируйте фрагмент сцены IV со слов Дон Гуана «Скажите мне: несчастный Дон Гуан вам незнаком?» до его слов «Прощай же, до свиданья, друг мой милый». Как в этой сцене переплетаются проблемы любви и смерти? 2. С позиций вечных ценностей дайте оценку словам Дон Гуана: «Что значит смерть? за сладкий миг свиданья безропотно отдам я жизнь». Какой смысл выявляется в том, что Дон Гуан гибнет с именем Доны Анны на устах?

Работа в группах. 4 группа. « Пир во время чумы» 1. Как ведут себя перед лицом смерти герои маленькой трагедии: молодой человек, Мери, Луиза, Председатель? Объясните мотивы их поведения. 2. Сопоставьте песню Мери с гимном Председателя. Что общего в этих песнях? Как в них выражается два отношения к смерти?

Работа в группах. 4 группа. «Пир во время чумы» 1. Прочитайте вслух, а затем проанализируйте диалог священника и Вальсингама со слов священника «Безбожный пир, безбожные безумцы!» до конца трагедии. Какой смысл в этой сцене приобретает тема памяти? 2. Что меняется в отношении Вальсингама к смерти в финале? Почему герой не следует за священником, но уже и не принимает участия в пире?

Сочинение-эссе « О каких вечных проблемах человеческого существования заставляют задуматься «Маленькие трагедии» А.С. Пушкина»?