Информация и информатика. Часто возникает путаница в понятиях "информатика" и "кибернетика". Попытаемся разъяснить их сходство и различие. Информатика.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Понятие информации является ключевым понятием информатики. Любая деятельность человека представляет собой процесс сбора и переработки информации, принятия.
Advertisements

Человек и информация. Информационные процессы. Разработала: Николаева Татьяна Викторовна Преподаватель спец.дисциплин ГАОУ СПО «ККСД»
Введение в информатику Окладникова О.Л.. Термин «информация» Происходит от латинского слова informatio, что означает разъяснение, осведомление, изложение.
Основные понятия и определения информатики Тема 1.
Лекция 1 Введение. Программирование.. Введение. Информатика – предмет и задачи. Существует много определений информатики: Информатика это наука и сфера.
Введение Внедрение компьютерной техники во все сферы человеческой деятельности послужило толчком к зарождению новой научной и прикладной дисциплины - информатики.
Информатика как наука и вид практической деятельности Чернышова Е.И. МОУ СОШ 10 Г.Хабаровск.
Теоретические основы Информация Свойства. Внедрение компьютерной техники во все сферы человеческой деятельности послужило толчком к зарождению новой научной.
Теоретические основы информатики ГОУ ПК 18 "Митино" Информация Свойства и единицы измерения.
Информация и информационные процессы. Информация - отражение реального мира, выражаемого в виде символов и знаков.
1 Понятие «Информация» 1. Информация фундаментальная научная абстракция 2. Информация фундаментальная философская категория. 3. Информация это определенный.
Информация и ее свойства. Информация – это понятие Информация – это события, воспринимаемые органами чувств.
ИНФОРМАЦИЯ. ИНФОРМАТИКА. ИНФОРМАТИЗАЦИЯ. ВОПРОСЫ: n1n1. Что такое информация? n2n2. Носители информации. n3n3. Виды классификации информации. n4n4. Свойства.
ИНФОРМАТИКА И ИКТ. Литература для студентов 1. Н. Д. Угринович. Информатика и информационные технологии. Учебник для классов. М.: Лаборатория Базовых.
ВВЕДЕНИЕ В ИНФОРМАТИКУ. ИНФОРМАЦИЯ И ЗНАНИЯ.. Мир вокруг нас Вещество Энергия Информация (материальные (электрическая, объекты: механическая, парты, стулья,
ВВЕДЕНИЕ В ИНФОРМАТИКУ. ИНФОРМАЦИЯ И ЗНАНИЯ.. Мир вокруг нас Вещество Энергия Информация Вещество Энергия Информация (материальные (электрическая, объекты:
Лекция 1 Тема: Информация. Виды, свойства и единицы измерения информации. Информатика как наука.
Управление как информационный процесс 1. Кибернетика 2. Функционирование систем управления 3. Виды систем управления 4. Виды представления управляющей.
Предмет изучения кибернетики как теории управления.
Транксрипт:

Информация и информатика

Часто возникает путаница в понятиях "информатика" и "кибернетика". Попытаемся разъяснить их сходство и различие. Информатика – это область человеческой деятельности, связанная с процессами преобразования информации с помощью компьютеров и их взаимодействием со средой применения. Кибернетика – это наука об общих принципах управления в различных системах: технических, биологических, социальных и др.

Понятие кибернетики Корни информатики лежат в другой науке – кибернетике. Понятие "кибернетика" впервые появилось в начале ХIХ века, и было предложено французским физиком Ампером, предположившим, что должна существовать наука, изучающая искусство управления. Эту несуществующую науку Ампер назвал кибернетикой от греческого слова «кибернетикос» (искусный в управлении). Андре Мари Ампер (1775 – 1836)

Возрождение кибернетики В 1948 году американский математик Норберт Винер возродил термин "кибернетика" и определил ее как науку об управлении в живой природе и в технических системах. Норберт Винер (1894 – 1964)

Возникновения термина «Информатика» Термин информатика возник в 60-х гг. во Франции для названия области, занимающейся автоматизированной обработкой информации с помощью электронных вычислительных машин.

Французский термин informatigue=information+automatigue (информатика) (информация) (автоматика) "информационная автоматика или автоматизированная переработка информации".

Англоязычный термин В англоязычных странах этому термину соответствует синоним computer science (наука о компьютерной технике).

Информатика В нашей стране подобная трактовка термина "информатика" утвердилась в 1983 г. Информатика - "комплексная научная и инженерная дисциплина, изучающая все аспекты разработки, проектирования, создания, оценки, функционирования основанных на ЭВМ систем переработки информации, их применения и воздействия на различные области социальной практики".

Информатика как прикладная дисциплина занимается: Изучением закономерностей в информационных процессах (накопление, переработка, распространение) ; Созданием информационных моделей коммуникаций в различных областях человеческой деятельности; Разработкой информационных систем и технологий в конкретных областях и выработкой рекомендаций относительно их жизненного цикла: для этапов проектирования и разработки систем их производства, функционирования и т.д.

Функция информатики Главная функция информатики заключается в разработке методов и средств преобразования информации и их использовании в организации технологического процесса переработки информации, эффективного использования компьютерной техники и технологии во всех сферах общественной жизни.

Задачи информатики Исследование информационных процессов любой природы; Разработка информационной техники и создание новейшей технологии и переработки информации на базе полученных результатов исследования процессов; Решение научных и инженерных проблем создания, внедрения и обеспечения.

Важнейшие сущности мира Вещество Энергия Информация У древних греков слово «энергейя» означало «деятельность». В современной же физике смысл его иной: не собственно деятельность, а только способность совершать работу. Можно сказать, что для различных форм движения материи (механической, тепловой, химической и т.д.) есть одна общая мера, которая называется энергией. Вещество – это то, из чего состоят физические тела. Веществ очень много. Известно более семи миллионов веществ, и все они характеризуются определёнными свойствами. Свойствами вещества называют признаки, по которым вещества отличаются друг от друга или сходны между собой. Информация (лат. information – сведения, разъяснения) Информация – это сведения, не зависящие от формы их представления. Информация – это знание, то есть позволяющая получившему их совершать целенаправленное действие.

Информацию классифицируют Формы представления информации По признаку «область возникновения» По способу передачи и восприятия По общественному назначению

Формы представления информации Аналоговая (непрерывная) - температура тела, мелодия, извлекаемая на скрипке, когда смычок не отрывается от струн и не останавливается, движение автомобиля; Дискретная (прерывистая) времена года, точка и тире в азбуке Морзе. Дискретная Аналоговая

По признаку "область возникновения" элементарную – отражает процессы и явления неодушевленной природы; биологическую – отражает процессы растительного и животного мира; социальную – отражает процессы человеческого общества

По способу передачи и восприятия визуальную – передается видимыми образами и символами; аудиальную – передается звуками; тактильную – передается ощущениями; органо-лептическую – передается запахами и вкусом; машинную – выдаваемую и воспринимаемую средствами вычислительной техники.

По общественному назначению массовую (общественно-политическая, научно-популярная и т.д.): специальную (научная, техническая, экономическая, управленческая и т.д.) личная.

Свойства информации полезность (относительно конкретной информационной системы); полнота (мечта историка – иметь полную информацию о минувших эпохах, но историческая информация никогда не бывает полной, и полнота уменьшается по мере удаленности от нас исторической эпохи); достоверность – она уменьшается с уменьшением полноты; новизна – с течением времени информация стареет, например, быстро стареет газетная информация, поэтому работа газетных издательств должна быть более оперативной; ценность – самая ценная информация – достаточно полезная, полная, достоверная и новая.

Информационные процессы Процесс, в ходе которого изменяется содержание информации или форма её представления. Передача информации Хранение информации Обработка информации

Используемые источники Энциклопедия для детей. Том 22. Информатика / Глав. Ред. Е.А. Хлебалина, М: Аванта+, Пекелис В.Д. Кибернетика от А до Я / Худож. Б.Белов и А.Лебедев. М.: Дет.лит., Гейн А.Г. Задачник-практикум по информатике и информационным технологиям: Кн.для учащихся 7-11 кл. М.: Просвещение, учебник по информатике учебник - орловский региональный КЦ