Во - первых, общество нуждается в подготовке широко образованных, высоко нравственных людей, обладающих не только знаниями, но и прекрасными чертами личности.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Педсовет «Духовно-нравственное воспитание как условие гармоничного развития личности» «Духовно-нравственное воспитание как условие гармоничного развития.
Advertisements

«Духовно-нравственное воспитание как условие гармоничного развития личности учащегося»
«Духовно-нравственное воспитание как условие гармоничного развития личности учащегося»
«Духовно-нравственное воспитание как условие гармоничного развития личности учащегося»
«Духовно-нравственное воспитание как условие гармоничного развития личности учащегося»
Духовно-нравственное воспитание как условие гармоничного развития личности обучающегося «Духовно-нравственное воспитание как условие гармоничного развития.
«Духовно-нравственное воспитание в современной школе»
«Духовно-нравственное воспитание как условие гармоничного развития личности учащегося»
Духовно-нравственное воспитание обучающихся как средство реализации основных направлений ФГОС.
«Духовно-нравственное воспитание школьников как основа гармоничного развития личности учащегося»
«А КТУАЛЬНОСТЬ ДУХОВНО - НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ »
«Духовно-нравственное воспитание как условие гармоничного развития личности обучающихся через личность учителя»
Актуальность духовно- нравственного воспитания на современном этапе.
«Духовно-нравственное воспитание как условие гармоничного развития личности учащегося» Сахарова Н.И., Агеева Н.В. Зам. директора по ВР МОУСОШ 55.
"Духовно-нравственное воспитание через систему образования школы"
Педагогический совет «Актуальные вопросы духовно-нравственного воспитания на современном этапе» Педагогический совет «Актуальные вопросы духовно-нравственного.
Роль классного руководителя в духовно-нравственном воспитании личности Выполнила: руководитель ШМО классных руководителей МБОУ СОШ с. Пышлицы Первушина.
«Самый лучший учитель для ребенка тот, кто, духовно общаясь с ним, забывает, что он учитель, и видит в своем ученике друга, единомышленника. Такой учитель.
МДОУ детский сад 363 – участник сетевого регионального сообщества по разработке и внедрению педагогической технологии духовно- нравственного воспитания.
Педагогический Совет « Духовно - нравственное воспитание и развитие учащихся в современной школе »
Транксрипт:

Во - первых, общество нуждается в подготовке широко образованных, высоко нравственных людей, обладающих не только знаниями, но и прекрасными чертами личности. Во - первых, общество нуждается в подготовке широко образованных, высоко нравственных людей, обладающих не только знаниями, но и прекрасными чертами личности. Во - вторых, в современном мире ребенок развивается, окруженный множеством разнообразных источников сильного воздействия на него как позитивного, так и негативного характера на еще только формирующуюся сферу нравственности. Во - вторых, в современном мире ребенок развивается, окруженный множеством разнообразных источников сильного воздействия на него как позитивного, так и негативного характера на еще только формирующуюся сферу нравственности. В - третьих, само по себе образование не гарантирует высокого уровня нравственной воспитанности. В - третьих, само по себе образование не гарантирует высокого уровня нравственной воспитанности. В - четвертых, нравственные знания информируют ребенка о нормах поведения в современном обществе, дают представления о последствиях нарушения этих норм или последствиях данного поступка для окружающих людей. В - четвертых, нравственные знания информируют ребенка о нормах поведения в современном обществе, дают представления о последствиях нарушения этих норм или последствиях данного поступка для окружающих людей.

Во - первых, понимание и учет в работе всех источников нравственного опыта воспитанников : деятельность ( учебная, общественно полезная ), отношения между детьми в коллективе, отношения воспитанников с педагогами и родителями, эстетика быта, мир природы, искусства. Во - первых, понимание и учет в работе всех источников нравственного опыта воспитанников : деятельность ( учебная, общественно полезная ), отношения между детьми в коллективе, отношения воспитанников с педагогами и родителями, эстетика быта, мир природы, искусства. Во - вторых, правильное соотношение форм деятельности и просвещения на разных возрастных этапах. Во - вторых, правильное соотношение форм деятельности и просвещения на разных возрастных этапах. В - третьих, включение нравственных критериев в оценку всех без исключения видов деятельности и проявлений личности детей. В - третьих, включение нравственных критериев в оценку всех без исключения видов деятельности и проявлений личности детей. Система нравственного воспитания включает в себя:

Социальные и общие личностные ( идейность, гражданственность, нравственность, педагогическая направленность и эстетическая культура ) Социальные и общие личностные ( идейность, гражданственность, нравственность, педагогическая направленность и эстетическая культура ) Профессионально - педагогические Профессионально - педагогические Индивидуальные особенности познавательных процессов и их педагогическая направленность ( педагогическая наблюдательность, мышление, память и т. д.) Индивидуальные особенности познавательных процессов и их педагогическая направленность ( педагогическая наблюдательность, мышление, память и т. д.) Эмоциональная отзывчивость Эмоциональная отзывчивость Волевые качества Волевые качества Особенности темперамента Особенности темперамента Состояние здоровья Состояние здоровья Творческое мышление Творческое мышление Диалоговое общение Диалоговое общение « Преобразовательные » способности « Преобразовательные » способности Педагогическая рефлексия Педагогическая рефлексия Положительные этические качества ( добродетели ) Положительные этические качества ( добродетели ) Высокие ценностные установки ( патриотизм, гражданственность, любовь к детям ) Высокие ценностные установки ( патриотизм, гражданственность, любовь к детям ) Группы качеств личности педагога, влияющие на нравственное воспитание:

В переводе с греческого : « оказанная милость, дар » В переводе с греческого : « оказанная милость, дар » Философский словарь (1994): « необыкновенно большие способности или исключительная одаренность, воспринимаемые как милость Божья » Философский словарь (1994): « необыкновенно большие способности или исключительная одаренность, воспринимаемые как милость Божья » И. В. Бестужев - Лада : « исключительная, вдохновенная одаренность, вызывающая у окружающих ( прежде всего, у детей ) чувство полного доверия, искреннего преклонения, облагораживающего одухотворения, готовность следовать тому, чему учит учитель, подлинную веру, надежду, любовь » И. В. Бестужев - Лада : « исключительная, вдохновенная одаренность, вызывающая у окружающих ( прежде всего, у детей ) чувство полного доверия, искреннего преклонения, облагораживающего одухотворения, готовность следовать тому, чему учит учитель, подлинную веру, надежду, любовь » Педагога отличают следующие качества : яркая индивидуальность ; яркая индивидуальность ; любовь к детям ; любовь к детям ; внутренняя сила, цельность, целеустремленность, притягивающая детей и взрослых ; внутренняя сила, цельность, целеустремленность, притягивающая детей и взрослых ; " организационное и эмоциональное " лидерство ; " организационное и эмоциональное " лидерство ; способность генерировать идеи и увлекать ими ; способность генерировать идеи и увлекать ими ; широта и глубина интересов, целостное мировоззрение ; широта и глубина интересов, целостное мировоззрение ; уверенность в своей миссии, в правильности избранного им пути ; уверенность в своей миссии, в правильности избранного им пути ; высокая степень напряженности внутренней жизни, устремленность, возвышенный характер духовно - нравственной сферы ( духовность ); высокая степень напряженности внутренней жизни, устремленность, возвышенный характер духовно - нравственной сферы ( духовность ); творческое отношение к детям, к своему делу, к миру в целом ; творческое отношение к детям, к своему делу, к миру в целом ; творческое отношение к самому себе как личности - использование собственных возможностей достигает в таком учителе своей высшей формы ; творческое отношение к самому себе как личности - использование собственных возможностей достигает в таком учителе своей высшей формы ; гуманистический приоритет. гуманистический приоритет.

1. Постараться понять, что они - дети, потому и ведут себя как обычные дети. 1. Постараться понять, что они - дети, потому и ведут себя как обычные дети. 2. Постараться принять ребенка таким, каков он есть на самом деле - с " плюсами " и " минусами. 2. Постараться принять ребенка таким, каков он есть на самом деле - с " плюсами " и " минусами. 3. Возможно более полно узнать, почему он стал " таким ", и постараться " выработать " в себе понимание, сострадание и сочувствие к ребенку. 3. Возможно более полно узнать, почему он стал " таким ", и постараться " выработать " в себе понимание, сострадание и сочувствие к ребенку. 4. Найти позитивное в личности ребенка, выразить ему доверие, постараться включить его в общую деятельность ( с заранее прогнозируемой позитивной оценкой ). 4. Найти позитивное в личности ребенка, выразить ему доверие, постараться включить его в общую деятельность ( с заранее прогнозируемой позитивной оценкой ). 5. Установить личный контакт с помощью средств невербального общения, создавать " ситуации успеха ", оказывать ребенку позитивную словесную поддержку. 5. Установить личный контакт с помощью средств невербального общения, создавать " ситуации успеха ", оказывать ребенку позитивную словесную поддержку. 6. Не упустить момент словесного или эмоционального отклика с его стороны, принять действенное участие в проблемах и трудностях ребенка. 6. Не упустить момент словесного или эмоционального отклика с его стороны, принять действенное участие в проблемах и трудностях ребенка. 7. Не стесняться проявлять свою любовь к детям, открыто откликаться на проявление ответной любви, закреплять дружеский, сердечный, искренний тон в практике повседневного общения. 7. Не стесняться проявлять свою любовь к детям, открыто откликаться на проявление ответной любви, закреплять дружеский, сердечный, искренний тон в практике повседневного общения.

В. А. Сухомлинский « Руководить нравственным воспитанием – это значит создавать тот моральный тонус школьной жизни, который выражается в том, что каждый воспитанник о ком - то заботится, о ком - то печется и беспокоится, кому - то отдает свое сердце ».