Способы добывания огня. Функции костра приготовление пищи; приготовление пищи; сушка одежды; сушка одежды; освещение; освещение; обогрев; обогрев; отпугивание.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Способы добывания огня 6 класс. Функции костра приготовление пищи; сушка одежды; освещение; обогрев; отпугивание насекомых и зверей; подача сигнала.
Advertisements

Способы добывания огня. Функции костра приготовление пищи; приготовление пищи; сушка одежды; сушка одежды; освещение; освещение; обогрев; обогрев; отпугивание.
ТИПЫ КОСТРОВ ОБЖ 6 класс © Галич С.П.. Зависит как костер сложен как костер сложен, от качества дров от качества дров (смолистые они или нет, совершенно.
Способы добывая огня.. Сегодня на уроке мы научимся добывать огонь, выбирать место для костра и правильно его разводить.
После сооружения укрытия тебе необходимо позаботиться о костре. Его значение чрезвычайно велико: - это тепло, возможность обогреться, просу­шить одежду.
Сколько туристов живет в этом лагере? Когда они сюда приехали: сегодня или несколько дней назад? На чем они сюда приехали? Далеко ли от лагеря до ближайшего.
Выбор площадки для костра Площадку для костра выбирают на открытом, но защищенном от ветра месте, желательно около воды. разводите костер на вытоптанном.
Способы добывания огня, разведение костра, виды костров. Презентация Лебедевой Викториии и Алины Ненашевой 6 «А» класс МОУ Гимназия 2.
Разведение огня различными способами в экстремальных условиях Дополнительное занятие в 8 К (кадетском) классе МОУ «Янтиковская СОШ» Янтиковского района.
тепло, возможность обогреться, просушить одежду и обувь; необходим для приготовления пищи; это один из вариантов подачи сигнала спасателям; костер отпугивает.
16 января 2014 года урок ОБЖ 6 класс. Это продолжительное существование одного человека или группы лиц без пополнения запасов продовольствия и воды, и.
ТИПЫ КОСТРОВ. n Костры для обогрева n Костры для приготовления пищи n Универсальные типы костров n Дымовые (отогнать комаров и мошкару, подача сигнала)
Требования к месту выбора бивака последовательность действий при организации бивачных работ и снятия бивака выбор места под костёр, разведение костра.
Автономное существование человека в природе Добывание огня и разведение костра.
«Туризм – школа выживания» Автор: Тимофеев Владимир Александрович преподаватель физической культуры МОУ «Шлиссельбургская Средняя Общеобразовательная школа.
Разработал преподаватель-организатор ОБЖ, учитель физики, информатики Князев Олег Анатольевич МБОУ СОШ 13 ст. Новопетровской Краснодарского края 2012г.
Виды костров Какие бывают костры? Юламанов Денис 6б класс МОУ Кулуевская СОШ учитель: Глебов С.В.
Добывание огня, разведение костра После сооружения укрытия тебе необходимо позаботиться о костре. Его значение чрезвычайно велико, поскольку это возможность:
Автономное существование человека в условиях природной среды. План урока: 1. Ориентирование на местности. 2. Оборудование временного жилища. 3. Разведение.
- приготовление пищи - возможность обогреться, просушить одежду и обувь - освещение - отпугивание насекомых и хищников - способ подачи сигнала - психологический.
Транксрипт:

Способы добывания огня

Функции костра приготовление пищи; приготовление пищи; сушка одежды; сушка одежды; освещение; освещение; обогрев; обогрев; отпугивание насекомых и зверей; отпугивание насекомых и зверей; подача сигнала. подача сигнала.

Место для костра найти поляну, очистить на глубоком найти поляну, очистить на глубоком защищенную место для снегу, болоте защищенную место для снегу, болоте от ветра костра и сделать от ветра костра и сделать обложить его настил обложить его настил камнями камнями

Разведение костра заготовить растопку; заготовить растопку; положить растопку на землю; положить растопку на землю; поджечь костёр двумя-тремя спичками; поджечь костёр двумя-тремя спичками; положить на растопку ветки потолще; положить на растопку ветки потолще; соблюдать правила пожарной безопасности. соблюдать правила пожарной безопасности.

Что нельзя делать, разводя костёр не разводить костёр возле деревьев; не разводить костёр возле деревьев; не использовать для костра живые деревья; не использовать для костра живые деревья; не разводить костёр на торфяных болотах; не разводить костёр на торфяных болотах; не оставлять без присмотра горящий костёр. не оставлять без присмотра горящий костёр.

Зависит как костер сложен, как костер сложен, от качества дров от качества дров (смолистые они или нет, совершенно сухие или с сыроватой корой) (смолистые они или нет, совершенно сухие или с сыроватой корой) Типы костров дымовыежаровыепламенные

Дымовой – Дымовой – для отпугивания комаров (мошкары), подачи сигнала о своем месторасположении. Жаровой костер – Жаровой костер – для приготовления пищи, просушки вещей, для обогрева, если ночуешь у костра. Пламенный – Пламенный – для освещения места привала для освещения места привала и приготовления пищи

Шалаш Короткие сухие дрова укладываются наклонно к центру, они частично опираются друг на друга. Короткие сухие дрова укладываются наклонно к центру, они частично опираются друг на друга. При такой конструкции дрова выгорают в основном сверху, а пламя получается жарким. При такой конструкции дрова выгорают в основном сверху, а пламя получается жарким. Этот тип костра удобен, если нужно вскипятить воду или что-то приготовить в одном ведре или кастрюле Этот тип костра удобен, если нужно вскипятить воду или что-то приготовить в одном ведре или кастрюле

Звездный Поленья кладут по радиусам от центра. Поленья кладут по радиусам от центра. Горение происходит преимущественно в центре, и по мере сгорания дров подвигай их к середине. Горение происходит преимущественно в центре, и по мере сгорания дров подвигай их к середине. Этот тип костра требует постоянного присмотра, иначе он погаснет. Этот тип костра требует постоянного присмотра, иначе он погаснет.

Колодец Два полена кладут параллельно друг на друга, на некотором расстоянии; поперек них еще два. Два полена кладут параллельно друг на друга, на некотором расстоянии; поперек них еще два. Такая конструкция обеспечивает хороший доступ воздуха к огню, и поленья равно­мерно будут гореть по всей длине. Этот костер хорош и в сырую погоду. Такая конструкция обеспечивает хороший доступ воздуха к огню, и поленья равно­мерно будут гореть по всей длине. Этот костер хорош и в сырую погоду.

Таежный Складывается из нескольких бревен, уложенных вдоль или под острым углом друг к другу. Складывается из нескольких бревен, уложенных вдоль или под острым углом друг к другу. Он не требует частой подкладки дров. Он не требует частой подкладки дров.

«Нодья» Этот костер складывается из трех больших бревен, длиной 2-2,5 м. Этот костер складывается из трех больших бревен, длиной 2-2,5 м. Два бревна (чем толще, тем лучше) укладывают вплотную, добиваясь минимального зазора между ними. На эту щель кладут растопку. Два бревна (чем толще, тем лучше) укладывают вплотную, добиваясь минимального зазора между ними. На эту щель кладут растопку. После того, как растопка хорошо разгорится, сверху положи третье бревно. Желательно, чтобы это бревно было толще нижних, так как оно прогорит быстрее. После того, как растопка хорошо разгорится, сверху положи третье бревно. Желательно, чтобы это бревно было толще нижних, так как оно прогорит быстрее. Нодья из толстых бревен может гореть несколько часов. Нодья из толстых бревен может гореть несколько часов.

Способы добывания огня при помощи кремня и стали

Способы добывания огня при помощи лука и палочки

Сохранение огня факел

1. Угли от прогоревшего костра засыпать слоем золы, утром их раздуть. 2. Переносное хранилище- факел. 3. Прокладывая мох между лучинами, плотно оберните полученную конструкцию корой. Факел толщиной до 15 см и длиной 70 см будет хранить огонь около 6 часов.

Хитрости для кострового при отсутствии мелких сухих веток для разжигания хорошо использовать «лапшу» из резины, срезанной с каблуков обуви; отсыревшие спички лучше всего сушить на голове: там наименьшая влажность; не нужно стараться развести костер одной спичкой, надежнее поджигать растопку двумя сложенными вместе спичками, а иногда даже тремя.

Викторина 1. Необходимый предмет для разведения огня? 2. Мелкие сухие веточки, сухая трава, березовая кора для костра, что это? 3. Что используют при разведении костра на глубоком снегу, болоте, сырой земле? 4. Дымовые костры используют для приготовления пищи? 5. Жаровые костры используют для подачи сигнала? 6. Пламенные костры используют для сушки вещей? 7. На каком костре можно быстро вскипятить воду? 8. Переносное хранилище огня?

Спасибо за внимание!