Драгунский Виктор Юзефович (19131972) советский писатель-прозаик, автор популярных рассказов для детей.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Жизнь и творчество В. Ю. Драгунского. Драгунский Виктор Юзефович ( )
Advertisements

Тема: Как становятся взрослее? (урок семейного чтения по рассказу В.Ю. Драгунского «Девочка на шаре»).
Презентация к уроку по чтению по теме: Жизнь и творчество В. Драгунского
Драгунский Виктор Юзефович ( ) советский писатель-прозаик, автор популярных рассказов для детей.
Драгунский Виктор Юзефович ( ) советский писатель-прозаик, автор популярных рассказов для детей.
Драгунский Виктор Юзефович ( ) советский писатель-прозаик, автор популярных рассказов для детей.
Игра «Доскажи словечко» … бросила хозяйка, Под дождём остался … Со скамейки слезть не смог, Весь до ниточки промок. Уронили … на пол, Оторвали … лапу,
Драгунский Виктор Юзефович ( ) советский писатель-прозаик, автор популярных рассказов для детей.
Жизнь и творчество Виктора Драгунского ( )
Выполнила Холод А. РЯиЛ, 1 курс.. родился 17 ноября 1913 года в Нью - Йорке, в семье эмигрантов из России. Вскоре после этого родители вернулись на родину.
Виктор Юзефович Драгунский 30 ноября 1913 – 6 мая 1972 ГОДЫ ЖИЗНИ.
Драгунский Виктор Юзефович (1913 – 1972). Родился 17 ноября 1913 года в Нью-Йорке в семье эмигрантов из Беларуси. В 1914 году родители вернулись на Родину.
Творческий проект по мотивам произведений В.Ю. Драгунского, посвященное 100-летию со дня рождения писателя. «Я и мой младший брат в «Денискиных рассказах»
Литературный праздник «От улыбки хмурый день светлей», посвященный Н.Носову и В.Драгунскому.
Драгунский В. Ю. Жизнь и творчество. Для детей.
Милова Ирина Петровна учитель начальных классов МБОУ «Лицей» р. п. Степное Советского района Саратовской области Тема: В.Ю. Драгунский «…БЫ». Урок литературного.
Драгунский Виктор Юзефович ( ) - русский детский писатель. Родился в Нью-Йорке, где поселились его родители, эмигрировавшие из России в поисках.
"моя любимая презентация"
Жизнь и творчество Виктора Драгунского. « Ну как же, как же вы ухитрились вырасти, не читая «Денискины рассказы»? Так и хочется вам сказать: растите обратно!
Виктор Юзефович Драгунский 30 ноября ноября мая класс « Б » Ц. О За свою жизнь Виктор Юзефович много профессий.
Транксрипт:

Драгунский Виктор Юзефович ( ) советский писатель-прозаик, автор популярных рассказов для детей.

Знаете ли вы кто такой Виктор Драгунский? У писателя Виктора Драгунского есть рассказ « Сестра моя Ксения » и есть дочь Ксения Драгунская. Вот Ксения Драгунская и расскажет нам о своем папе. «Когда я была маленькая, у меня был папа. Виктор Драгунский. Знаменитый детский писатель. Только мне никто не верил, что он мой папа. Все думали, что это дедушка. Потому что он был уже совсем не очень молодой. Я – поздний ребёнок. Младшая. У меня есть два старших брата – Лёня и Денис. Они толстые и довольно лысые. Зато всяких историй про папу знают гораздо больше, чем я. Но раз уж не они стали писателями, а я, то написать чего-нибудь про папу обычно просят меня. Ксения ДРАГУНСКАЯ Ксения ДРАГУНСКАЯ. Окончила сценарный факультет ВГИКа.

«Мой папа родился давным-давно. В 1913 году. И не где-нибудь там он родился, а в Нью-Йорке. Это вот как вышло – его мама и папа были очень молодые, поженились и уехали из белорусского города Гомеля в Америку за счастьем и богатством. Про счастье – не знаю, но с богатством у них совсем не сложилось. Питались они исключительно бананами, а в доме, где они жили, бегали здоровенные крысы. И они вернулись обратно в Гомель, а через некоторое время переселились в Москву. Там мой папа плохо учился в школе, зато любил читать книжки». На фото - дом в Москве, где жил Драгунский, сейчас - живет его дочь.

В школе Виктор был заводилой во всех играх, устраивал представления, пел куплеты, танцевал. Еще учась в школе, Виктор старался помочь семье. Чтобы как- то заработать он с одним из своих товарищей устроился лодочником, чтобы перевозить людей через Москву – реку.

Об учебе в высшем учебном заведении не могло быть и речи. И вот окончив школу, Виктор пошел работать учеником токаря на завод. Завод находился на окраине, вставать приходилось очень рано. И однажды, не выспавшись, он прилег под станком и уснул. Там его застал мастер. Приговор был короткий и жестокий: уволить!

Тут кто-то из друзей посоветовал ему пойти на фабрику, где требовались ученики- шорники. Шорник – это мастер, который изготавливает из кожи сёдла и другой инвентарь для езды на лошадях) (Шорник – это мастер, который изготавливает из кожи сёдла и другой инвентарь для езды на лошадях) При фабрике был манеж, и можно было обучиться конному спорту, а лошадей Виктор любил с самого детства.

В семнадцать лет Виктор выдерживает экзамен в актерскую школу. Окончив школу, Виктор Драгунский стал хорошим театральным актером и был принят в Театр Сатиры. «На площади есть дом казенный, «На площади есть дом казенный, «Театр» - написано на нем, «Театр» - написано на нем, Там день и ночь актер ученый Там день и ночь актер ученый Все ходит по фойе кругом…» Все ходит по фойе кругом…» а втор пародии Виктор Драгунский

Виктора Драгунского больше всего на свете манил театр, цирк, эстрада, возможность веселить, радовать людей. Он организовывал небольшие театральные группы. Артисты в них пели, танцевали, разыгрывали сценки. В этих группах Драгунский был автором маленьких пьес, актером, режиссером.

В 1930 году Драгунский стал посещать «Литературно-театральные мастерские». В 1935 году начал выступать как актёр в Театре транспорта (ныне Театр им. Н. В. Гоголя). Впоследствии руководил ансамблем литературно-театральной пародии «Синяя птичка» ( ). По субботам в квартире В.Драгунского собирались друзья - артисты, художники, поэты, писатели. Читали стихи, спорили о новых книгах, пели... Здесь было шумно, людно, интересно и весело. С 1959 года Драгунский пишет весёлые рассказы про Дениса Кораблёва под общим названием «Денискины рассказы».

(Ополчение – это войска, которые создаются во время войны в помощь основной армии из добровольцев). Пришла война. Драгунский рвался на фронт, врачи из-за болезни не разрешили, но он не сдался и поступил в ополчение. (Ополчение – это войска, которые создаются во время войны в помощь основной армии из добровольцев). Ополченцы рыли глубокие траншеи, окопы, устанавливали противотанковые заграждения. Работа была изнурительная, тяжелая. Немцы неумолимо наступали под Москвой. Часть ополченцев была убита, Драгунский спасся чудом. Потом вместе с театром он выступал с концертами перед бойцами, которые направлялись на фронт, перед раненными в госпиталях.

Виктор Драгунский признавался, что, глядя, как зрители, особенно дети, получают удовольствие от клоунов, ему больше всего хотелось быть КЛОУНОМ. Но ведь зрители смеются не только над смешной внешностью клоунов, но и над тем, что они делают на манеже, и прежде всего над тем, что они говорят... Самое главное придумывать веселый и умный текст для клоунов. Вот этим-то и занимался Виктор Драгунский. Он писал репризы ( так называется текст для клоунов), эстрадные сценки, песни.

Ему было без малого почти пятьдесят, когда стали выходить его книжки для детей. Всем очень нравились эти безудержно веселые книги. Когда читаешь их, чувствуешь себя как в цирке.

Особенно любил Виктор Драгунский выступать перед детьми. Для него не было большего наслаждения, чем следить за маленькими зрителями, которые во время его выступлений от смеха часто сползали со стульев.

Виктор Драгунский говорил: «Смех – это радость. «Смех – это радость. Я даю его двумя руками. Я даю его двумя руками. Карманы моих клоунских Карманы моих клоунских штанов набиты смехом. штанов набиты смехом. Дети должны жить, Дети должны жить, они должны радоваться… они должны радоваться… и я должен приносить и я должен приносить радость детям…» радость детям…»

В 1972 году Виктор Драгунский умер. Это его могила. Виктора Драгунского похоронили в Москве.

Викторина – от слова Виктор? Вспомним прочитанное: Тайное становится явным Кот в сапогах Что я люблю Что любит Мишка Арбузный переулок Пожар во флигеле или подвиг во льдах Друг детства Куриный бульон Бы…

«Пожар во флигеле или подвиг во льдах»

«Что я люблю…», «Что любит Мишка…»

«Друг детства»

«Тайное становится явным»

«Арбузный переулок»

«Куриный бульон»

Советуем прочитать: Дымка и Антон Девочка на шаре Независимый Горбушка Надо иметь чувство юмора Он живой и светится Сражение у чистой речки Шляпа гроссмейстера Смерть шпиона Гадюкина Удивительный день

Вам предстоит радость встречи с другими произведениями Виктора Драгунского, Поздравляю вас !

Продолжение Виктора Драгунского

Дети Виктора Драгунского: Леонид, Денис Ксения

сын Денис сын Денис Свою первую книжку Виктор Драгунский выпустил в 48 лет. Называлась она « Он живой и светится ». Свою первую книжку Виктор Драгунский выпустил в 48 лет. Называлась она « Он живой и светится ». После этой книжки писатель выпустил еще много других, не только про Дениску. После этой книжки писатель выпустил еще много других, не только про Дениску. Есть у него и две взрослые повести. Но самое любимое, самое читаемое у писателя – это « Денискины рассказы », героем которых стал не какой-нибудь выдуманный мальчик, а его сын Денис. Когда Денис Драгунский вырос, он стал журналистом. Есть у него и две взрослые повести. Но самое любимое, самое читаемое у писателя – это « Денискины рассказы », героем которых стал не какой-нибудь выдуманный мальчик, а его сын Денис. Когда Денис Драгунский вырос, он стал журналистом.

Денис Викторович Драгунский Денис Драгунский родился 15 декабря 15 декабря 1950 года.1950 года Прототип героя «Денискиных рассказов». Брат драматурга Ксении Драгунской. Написал сценарии фильмов: По секрету всему свету Удивительные приключения Дениса Кораблева Клоун За старым забором

Дочь Ксения Родилась 20 декабря декабря 1965 В Москве Российский драматург, сценарист, детский писатель, искусствовед.

Творчество: Пьесы «Вверх тормашками» (1993) «Яблочный вор» (1994) «Все мальчишки дураки» (1997) «Рыжая пьеса» (1998) «Ощущение бороды» (2001) «Лянга собака пробел» ( ) «Время рубля» «Секрет русского камамбера»

Ксения Драгунская - детям Письмо читателям Четыре коротких истории Суп с котом Противные старушки Голендуха Про меня Крайний случай Ерунда на постном масле

Популярность Пьесы Драгунской можно увидеть в академических театрах и в любительских студиях, на студенческих показах. Её произведения это сюжеты, насквозь пронизанные искренностью, непошлой любовью и романтикой, и замечательным юмором. Её пьесы пользуются высочайшим успехом у зрителей всех возрастов. Также творчество Ксении Драгунской используется для обучения студентов и подготовки профессионалов в таких вузах, как школа-студия МХАТ, театральное училище им. Щукина, ВГИК.

Где почитать? Интервью с Ксенией Драгунской и рассказы «Крайний Случай», «Ерунда на постном масле» можно найти в учебнике Р.Бунеева «Литературное чтение» (4 класс, часть 2)

Всегда рада видеть вас в школьной библиотеке Маслова Светлана Владимировна

Использованные материалы: Материалы взяты из источников Интернета Картинки: полное собрание высококачественных цветных изображений Анимация: коллекция анимаций Драгунский Виктор Тайное становится явным: Денискины рассказы /Рис.М.Скобелева.- М.: Малыш, с.,ил.