Две фигуры называются подобными, если они переводятся друг в друга преобразованием подобия. Для обозначения подобия используется специальный знак. - подобие.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
У АВС и А´В´С´ : тогда АВС и А´В´С´ - подобны. С´С´ А´А´ В´В´ С А В Теорема. Если стороны одного треугольника пропорциональны сторонам другого треугольника,
Advertisements

Пусть у двух треугольников АВС и А 1 В 1 С 1 углы соответственно равны сходственными. В этом случае стороны АВ и А 1 В 1, ВС и В 1 С 1, СА и С 1 А 1 называются.
У АВС и А´В´С´ : А =А´, тогда АВС и А´В´С´ - подобны. С´С´ А´А´ В´В´ С А В Теорема. Если две стороны одного треугольника пропорциональны двум сторонам.
Цель: Рассмотреть первый признак подобия треугольников Показать его применение при решении задач.
3. Два треугольника подобны. Два угла одного треугольника и Чему равен меньший угол второго треугольника? Ответ: Какие треугольники.
Средняя линия треугольника Средней линией треугольника называется отрезок, соединяющий середины двух его сторон. А В С РМ К МР, РК, КМ- средние линии треугольника.
Отношение отрезков Отношением отрезков АВ и СD называется отношение их длин, т.е. АВ : CD АВ СD АВ = 8 см СD = 11,5 см.
У АВС и А´В´С´ : В =В´, А =А´, тогда АВС и А´В´С´ - подобны. С´С´ А´А´ В´В´ С А В Теорема. Если два угла одного треугольника соответственно равны двум.
Второй признак подобия. Теорема. (Второй признак подобия треугольников.) Если две стороны одного треугольника пропорциональны двум сторонам другого треугольника.
II признак равенства треугольников по стороне и двум прилежащим к ней углам. Если сторона и два прилежащие к ней угла одного треугольника соответственно.
К М О Р N Теорема. Если три стороны одного треугольника соответственно равны трём сторонам другого треугольника, то такие треугольники равны. А С В А 1.
Отрезки АВ и СD пропорциональны отрезкам А 1 В 1 и С 1 D 1, если Пропорциональные отрезки АВ СDСDСDСD А1В1А1В1А1В1А1В1 C1D1C1D1C1D1C1D1 = Отрезки АВ и.
Понятие движения. автор: Ансимов Николай 9 «А» класс.
Две фигуры называются равными, если их можно совместить наложением. а) Отрезки А В С D А В С D в) Углы А В С h k А В С h k А В С ےے АВС=hk АВ = СD h k.
Определение подобных треугольников Использованы материалы УМК авторов Атанасян Л.С. И др.: -П.56, 57 учебника «Геометрия -8» - Задачи рабочей тетради МБОУ.
Автор работы: Руководитель:. == - к.п. (коэффициент пропорциональности) Отрезки АВ и СД- пропорциональны отрезкам А 1 В 1 и С 1 Д 1 (коэффицие нт подобия)
Движение Движением называется преобразование плоскости, сохраняющее расстояния между точками, т.е. если точки А, В переводятся в точки А', B' соответственно,
По страницам учебника геометрии Многоугольником называется геометрическая фигура, состоящая из n вершин и n сторон.
Правильные выпуклые п-угольники подобны. В частности, если у них стороны равны, то они равны. Докажем второе утверждение теоремы. А4А4 А2А2 А1А1 А3А3.
Определение подобных треугольников Геометрия, 8 класс, Л.С. Атанасян Выполнила Сахарова М.А.
Транксрипт:

Две фигуры называются подобными, если они переводятся друг в друга преобразованием подобия. Для обозначения подобия используется специальный знак. - подобие F F´- фигура F подобна фигуре F´. АВСА´В´С´ означает, что существует подобие, в результате которого А А´,В В´,С С´; АВ А´В´,ВС В´С´,АС А´С´.

Если фигура F подобна фигуре F´, а фигура F´ подобна фигуре F´´, то фигура F подобна фигуре F´´. Доказательство. Пусть Х и У - произвольные точки фигуры F, Х´ и У´ - соответствующие точки фигуры F´, в которые переходят Х и У, а Х´´ и У´´ - точки фигуры F´´, в которые переходят Х´ и У´. Т. к фигуры F и F´ подобны, то существует коэффициент к такой, что ХУ = к Х´ У´ Т. к фигуры F´ и F´´ подобны, то существует коэффициент к 1 такой, что Х´У´ = к 1 Х´´ У´´ Получаем:ХУ = к Х´ У´= к к 1 Х´´ У´´,т. е. ХУ = к к 1 Х´´ У´´, где кк 1 – коэффициент подобия, в результате которого фигура F переходит в фигуру F´´. Теорема доказана.

У подобных фигур соответствующие углы равны, а соответствующие отрезки пропорциональны. Если АВСА´В´С´, то А =А´,В =В´,С =С´, АВ : А´В´ = ВС = В´ С´ = АС = А´С´. С´С´ А´А´ В´В´ С А В