Урок-игра «Математический поезд» Тема «Действия с десятичными дробями» 5 класс.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«… математика художество частное и всем удобопонятное, многополезнейшее, красивейшее и многохвальнейшее.» Л.Ф.Магницкий Человек – не пассивное созерцательное.
Advertisements

Деление на десятичную дробь.. Устно : Сколько знаков можно отделить запятой в произведении. 3,725 * 0,2; 3,8 * 0,0019; 30,72 * 3,4; 25,64 * 5; 4,3 * 2,8;
Путешествие в страну Десятичных дробей.. Кассовый зал.
Тема урока: «Сложение и вычитание десятичных дробей»
«Десятичные дроби» Содержание Сложение Сложение Сложение Вычитание Вычитание Вычитание Умножение Умножение Умножение Деление на натуральное число Деление.
Умножение десятичных дробей на натуральные числа.
Брейн - ринг «Десятичные дроби» Ефимцева Ирина Васильевна.
Деление на десятичную дробь.. Устно: 1466 а) 25,5 : 5; б) 9 * 0,2; 1,5 : 3; 1 * 0,1; 4,7 : 10; 16 * 0,01; 0,48 : 4; 24 * 0,3; 0,9 : 100; 0,5 * 26.
Учитель математики Нестеренко О.В. МОУСО школа 45.
Умножение чисел. Переместительный закон умножения Цель урока: повторить смысл действия умножения чисел, законы умножения; закрепить умения умножать числа,
Вспомним,что мы умеем:. читать дроби записывать.
ПРОВЕРЬ СЕБЯ! О ОШИБОК 5 1 ИЛИ 2 ОШИБКИ 4 3 ОШИБКИ 3 ОСТАЛЬНЫЕ 2 ПРОВЕРЬ СЕБЯ! О ОШИБОК 5 1 ИЛИ 2 ОШИБКИ 4 3 ОШИБКИ 3 ОСТАЛЬНЫЕ 2.
«Десятичные дроби» 900igr.net Сложение На содержание.
Урок- лабиринт по теме «Действия с обыкновенными дробями»
Сложение и вычитание десятичных дробей. Десятичные дроби нам уж очень нужны. Десятичные дроби В жизни очень важны!
Путешествие в город обыкновенных дробей на площадь Умножения Математика - 6 Иванова Н.Н. учитель математики МОУ ООШ 41.
Введите фамилию и имя Количество правильных ответов Оценка 0 – 40«2» 41 – 53«3» 54 – 64«4» 65 – 68«5»
ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ В ФОРМИРОВАНИИ МАТЕМАТИЧЕСКИХ КОМПЕТЕНЦИЙ В НАЧАЛЬНОЙ И ОСНОВНОЙ ШКОЛЕ Скворцова Светлана Алексеевна доктор педагогических наук ЮНПУ им.
Тема урока: «Арифметический квадратный корень» Цель урока: повторение, обобщение и систематизация знаний, умений и навыков по изученной теме.
Тренажёр по теме «Сложение и вычитание десятичных дробей»
Транксрипт:

Урок-игра «Математический поезд» Тема «Действия с десятичными дробями» 5 класс.

Цель: Проверить знания правил сложения, вычитания, умножения и деления десятичных дробей, Проверить знания правил сложения, вычитания, умножения и деления десятичных дробей, Развитие умений применять их в действии(в примерах, задачах) Развитие умений применять их в действии(в примерах, задачах) Воспитывать самостоятельность, настойчивость, мыслительную активность. Воспитывать самостоятельность, настойчивость, мыслительную активность.

Правила получения билета на проезд:

Кассовый зал Каждый ученик получает посадочный талон с заданиями и шесть жетонов. Каждый ученик получает посадочный талон с заданиями и шесть жетонов. Решив все задания, ученик обращается за получением билета. Решив все задания, ученик обращается за получением билета. Если ученик не может решить какое-либо задание, то содержания справки определяется «плата» Если ученик не может решить какое-либо задание, то содержания справки определяется «плата»

Справочное бюро Проверка правильности решения задания и указание ошибки проводится бесплатно. Проверка правильности решения задания и указание ошибки проводится бесплатно. За наводящий вопрос, помогающий найти путь решения задания, следует уплатить 1 жетон. За наводящий вопрос, помогающий найти путь решения задания, следует уплатить 1 жетон. Плата за подсказку пути решения - 2 жетона. Плата за подсказку пути решения - 2 жетона. Плата за решение -3 жетона. Плата за решение -3 жетона.

Условия получения билетов Билет в мягкий вагон выдается при правильном решении всех заданий и предъявлении в кассу более 3 жетонов. Билет в мягкий вагон выдается при правильном решении всех заданий и предъявлении в кассу более 3 жетонов. Правильное решение всех задач и наличие трех жетонов дает право на получение билета в купейный вагон. Правильное решение всех задач и наличие трех жетонов дает право на получение билета в купейный вагон. В плацкартный вагон достаточно 1 -2 жетонов при правильном решении всех заданий. В плацкартный вагон достаточно 1 -2 жетонов при правильном решении всех заданий.

Ход урока

Кассовый зал Разминка 1. Вспомни правила сложения и вычитания десятичных дробей. Кассовый зал Разминка 1. Вспомни правила сложения и вычитания десятичных дробей. 1)Устно (у доски): 1)Устно (у доски): 9-4.3= 9-4.3= = = = = 1.5-3/2= 1.5-3/2= 4/ / )Письменно (на листочке): 2)Письменно (на листочке): = = = = 4-0.9= 4-0.9=

2. Вспомни правило умножения десятичных дробей. Устно: Устно: 6*0.8= 6*0.8= 0.4*0.3= 0.4*0.3= 0.5*0.08= 0.5*0.08= 4*0.25= 4*0.25= 0.52*100= 0.52*100= 52*0.01= 52*0.01= 15*11= 15*11= Письменно: Письменно: 5*0.8= 5*0.8= 0.6*0.7= 0.6*0.7= 5*0.06= 5*0.06= 0.3*0.6= 0.3*0.6= 2*0.003= 2*0.003= 0.8*0.15= 0.8*0.15= 2.9*0.01= 2.9*0.01=

3. Вспомни правило деления на десятичную дробь. Устно: Устно: 4:0,4 4:0,4 2,4:1,2 2,4:1,2 2,5:0,05 2,5:0,05 4,2:0,21 4,2:0,21 592: :100 0,63:0,1 0,63:0,1 Письменно: Письменно: 2:0,2 2:0,2 5,6:0,8 5,6:0,8 0,8:0,02 0,8:0,02 28:0,14 28:0,14 763: :1000 0,15:0,01 0,15:0,01

Ответы: , , , ,3 3. 3,1 3. 3,1 4. 4, ,15 «3 « , , , , ,3 3. 0,3 4. 0, , , , , , , ,029

Посадочный талон Письменно(в тетрадях). Письменно(в тетрадях). Найдите значение выражения: Найдите значение выражения: 80,4*о,о 25= 80,4*о,о 25= 8,75:0,375= 8,75:0,375= (0,25+2,5) :о,5= (0,25+2,5) :о,5= 24,488:16= 24,488:16= 35,6*(11,5-3/2)= 35,6*(11,5-3/2)= После проверки выдаются «посадочные билеты»: После проверки выдаются «посадочные билеты»: Желтый флажок- в мягкий вагон, Желтый флажок- в мягкий вагон, Зеленый - в купейный, Зеленый - в купейный, Красный- в плацкартный. Красный- в плацкартный.

Станция «Гимназическая» Внимание! Внимание! Поезд «Десятичные дроби» отправляется от станции «Гимназическая» до станции «Решай-ка» Внимание! Внимание! Поезд «Десятичные дроби» отправляется от станции «Гимназическая» до станции «Решай-ка» Едут в страну Знаний, в дальние края Едут в страну Знаний, в дальние края Умные ребята, верные друзья. Умные ребята, верные друзья.

Станция «Решай-ка» Вас встречает кандидат экономических наук «Среднее арифметическое». Вас встречает кандидат экономических наук «Среднее арифметическое». Устно: Устно: 1)Как найти среднее арифметическое нескольких чисел? 1)Как найти среднее арифметическое нескольких чисел? 2)Как найти среднюю скорость? 2)Как найти среднюю скорость? 3)Как найти среднюю цену товара? 3)Как найти среднюю цену товара? 4) Как найти средний ежедневный заработок? 4) Как найти средний ежедневный заработок? 5)Как найти среднюю урожайность? 5)Как найти среднюю урожайность?

Найди правильный ответ: 1,29; 21; 6; 18; 12,9; 2,1. (Чтобы найти их, нужно решить следующие задачи) 1) В волейбольной команде двум игрокам- по 21 году, трём игрокам- по 20 лет, одному игроку- 24 года. Какой средний возраст игроков команды? 1) В волейбольной команде двум игрокам- по 21 году, трём игрокам- по 20 лет, одному игроку- 24 года. Какой средний возраст игроков команды? 2) Масса 4 цыплят-5,5 кг, 6 цыплят- 7,4 кг. Вычислите среднюю массу цыплёнка. 2) Масса 4 цыплят-5,5 кг, 6 цыплят- 7,4 кг. Вычислите среднюю массу цыплёнка. 3) Первое число в 3 раза меньше, чем второе. Среднее арифметическое этих чисел = 12. Найти эти числа. 3) Первое число в 3 раза меньше, чем второе. Среднее арифметическое этих чисел = 12. Найти эти числа.

Самостоятельная работа: 1) Найдите среднее арифметическое чисел 23,86; 22,7; 36,6. 2) Катер за 2 часа прошел 22,7 км и за 3 часа прошел 42,8 км. Определите среднюю скорость. 3) Среднее арифметическое двух чисел 0,48. Одно из них в 1,4 раза больше другого. Найдите эти числа.

Ответы: 1) 27,72 1) 27,72 2) 13,1 км/ч. 2) 13,1 км/ч. 3) 0,4 и 0,56 3) 0,4 и 0,56 Молодцы, едем дальше! Молодцы, едем дальше!

Станция « ВЕСНА» Задача Из одной скворечни одновременно в противоположные стороны вылетели два скворца. Через 0,15 ч между ними было 16,5 км. Скорость полёта одного скворца 52,4 км/ч. Найдите скорость полёта другого.

Решение Решение 1) 52,4 * 0,15= 7,86(км) пролетел первый; 1) 52,4 * 0,15= 7,86(км) пролетел первый; 2) 16,5 – 7,86= 8,64(км) пролетел второй; 2) 16,5 – 7,86= 8,64(км) пролетел второй; 3) 8,64 : 0,15= 57,7(км/ч) скорость второго. 3) 8,64 : 0,15= 57,7(км/ч) скорость второго. ОТВЕТ: 57,6 км/ч. ОТВЕТ: 57,6 км/ч.

Самостоятельное решение задачи Из одного улья одновременно вылетели в противоположные стороны две пчелы. Через 0,15 ч между ними было 6,3 км. Одна летела со скоростью 21,6 км/ч. Найдите скорость полёта другой пчелы. Из одного улья одновременно вылетели в противоположные стороны две пчелы. Через 0,15 ч между ними было 6,3 км. Одна летела со скоростью 21,6 км/ч. Найдите скорость полёта другой пчелы.

Станция « Угадай-ка» На этой станции ребят встречает Незнайка. Помогите ему быстро исправить забавные неравенства( в нужном месте поставить запятые). На этой станции ребят встречает Незнайка. Помогите ему быстро исправить забавные неравенства( в нужном месте поставить запятые) = = = = = =17

Проверь себя 1) 4,2+17=21,2 1) 4,2+17=21,2 2) 3+ 1,08=4,08 2) 3+ 1,08=4,08 3) 5,7- 4=1,7 3) 5,7- 4=1,7

ИТОГ. В вагонах работают контролёры, предъявите цветные карточки, полученные за верные решения заданий во время путешествия. Наш поезд возвращается на станцию « Гимназическая»! ( Итог подводят по количеству цветных карточек) - Что мы повторили?

ПУТЕШЕСТВИЕ ОКОНЧЕНО!